(2017)浙0226刑初75号

褚某盗窃一审刑事判决书

法院
宁海县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
宁海县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
褚某,褚某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条

裁判文书全文

浙江省宁海县人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙0226刑初75号公诉机关浙江省宁海县人民检察院。被告人褚某,安徽省宿州市灵璧县。2005年12月27日因犯盗窃罪被安徽省灵璧县人民法院判处有期徒刑三年,缓刑五年,并处罚金人民币二万六千元。因涉嫌犯盗窃罪于2016年10月12日被宁海县公安局刑事拘留,同年10月19日变更为取保候审,2017年2月10日由本院决定逮捕。现羁押于宁海县看守所。浙江省宁海县人民检察院以宁检刑诉〔2016〕719号起诉书指控被告人褚某犯盗窃罪,于2017年2月10日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宁海县人民检察院代理检察员孟中鸯,被告人褚某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年10月7日16时45分许,被告人褚某驾驶1辆牌照为皖L×××××的水泥罐挂车途经宁海县强蛟镇加爵科村普利凯建筑材料有限公司大门外路边时,趁无人之际,盗得袁某的1条白色杜高犬(价值人民币2500元)。2016年10月12日,被告人褚某被公安机关传唤到案。案发后,被盗的杜高犬已被公安机关追回并发还被害人袁某。上述事实,被告人褚某在开庭审理过程中无异议,并有被害人袁某的陈述,辨认笔录及照片,搜查证及搜查笔录,扣押决定书及发还清单,价格鉴定意见书,监控视频,抓获经过,刑事判决书,人口信息表等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人褚某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人褚某能自愿认罪,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,

判决如下:被告人褚某犯盗窃罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年2月10日起至2017年4月1日止。罚金限于判决生效后一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 孙巧浓

二〇一七年二月十四日代

书记员 张 颖