(2017)云0322刑初28号

郭石建故意伤害案一审刑事判决书

法院
陆良县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-17
所属地区
陆良县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
郭石建
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

云南省陆良县人民法院刑 事 判 决 书(2017)云0322刑初28号公诉机关陆良县人民检察院。被告人郭石建,男,云南省陆良县人,汉族,小学文化。2004年8月31日因犯职务侵占罪被本院判处有期徒刑二年,缓刑二年。现又因涉嫌犯故意伤害罪于2016年2月20日被刑事拘留,同年3月2日被取保候审。陆良县人民检察院以陆检公诉刑诉(2017)13号起诉书指控被告人郭石建犯故意伤害罪,于2017年1月20日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。陆良县人民检察院指派代理检察员徐万兵出庭支持公诉,被告人郭石建到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年2月15日19时许,被告人郭石建因家务琐事与郭某某发生争吵。在争吵过程中,被告人郭石建用一把菜刀砍伤郭某某。经法医鉴定,被害人郭某某的损伤属轻伤一��,达九级伤残。上述事实,被告人郭石建在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人郭某某的陈述,证人郭某某、孔某某、岳某某的证言,法医学人体损伤程度鉴定书,调解协议、谅解书在卷予以证实,另有抓获经过等证据予以佐证。足以认定。

本院认为,被告人郭石建故意伤害他人身体致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人郭石建到案后如实供述自己的罪行,就民事赔偿与被害人达成协议并取得谅解,可对其从轻处罚并适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人郭石建犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省曲靖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  方明良

人民陪审员  张发贵

人民陪审员  马俊山

二〇一七年二月十四日

书 记 员  桂艺帆