重庆市丰都县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0230民初3164号
原告:董某某,女,1934年11月18日出生,汉族,农民,住重庆市丰都县。
被告:程某某,男,1963年11月15日出生,汉族,居民,住重庆市丰都县。
被告:程某甲,女,1954年9月15日出生,汉族,农民,住山西省临猗县。
被告:程某乙,男,1967年3月5日出生,汉族,农民,住云南省楚雄彝族自治州楚雄市。
被告:程某丙,女,1973年1月7日出生,汉族,居民,住重庆市丰都县。
原告董某某与被告程某某、程某甲、程某乙、程某丙赡养纠纷一案,本院于2016年9月1日立案后,依法组成合议庭于2017年1月24日公开开庭进行了审理。原告董某某,被告程某某到庭参加了诉讼。被告程某甲、程某乙、程某丙经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼(缺席审理)。本案现已审理终结。
原告董某某向本院提出诉讼请求:依法判决四被告每月支付原告董某某生活费600元,并共同出资给原告董某某在丰都县三合街道某某场上租房居住或由四被告轮流尽赡养、护理义务,医疗费由四被告均担。事实和理由:原告董某某系四被告之母,因目前原告董某某年老体弱多病,已丧失劳动能力和生活自理能力,需四被告尽赡养义务。
被告程某某辩称,同意赡养原告董某某。被告程某乙、程某甲、程某丙未作答辩。本院经审理后认定如下事实:董某某系程某某、程某甲、程某乙、程某丙之母亲。现董某某年岁已高(82岁),无劳动能力和收入来源。现随其子程某某在丰都县三合街道居住生活。上述事实,有原告在庭审中的陈述等证据在案佐证,并经庭审核证,本院予以确认。
本院认为:赡养父母是子女应尽的法定义务,当父母无生活能力和收入来源时,有权要求子女支付赡养费。就本案而言,原告董某某婚后生育有四个子女即四被告,现原告董某某年岁已高,无劳动能力和收入来源,四被告理应尽赡养义务。鉴于原告董某某生活自理能力较差,已随被告程某某生活,应判随被告程某某生活、监护为宜。但其余三被告应支付相应的赡养费。结合当地的生活水平,本院酌定由被告程某甲、程某乙、程某丙每月各支付生活费400元,住院的医疗费凭发票由四被告均担。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款、第三款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、原告董某某随被告程某某生活;
二、被告程某甲、程某乙、程某丙自2017年2月起,在每月底以前各支付原告董某某生活费400元;住院的医疗费凭发票由被告程某某、程某甲、程某乙、程某丙均担。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费80元,减半收取40元,由被告程某某、程某甲、程某乙、程某丙各负担10元(原告董某某已垫交,被告程某某、程某甲、程某乙、程某丙在履行义务时一并支付给原告董某某)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。
审 判 长 江 彪
代理
审判员 程浩洲
人民陪审员 杨龙海
二〇一七年二月十四日
书 记 员 万馥榕