(2016)冀0681民初3391号

张庆平与宋冬来、中国太平洋财产保险股份有限公司保定中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
涿州市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-11-06
所属地区
涿州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张庆平,宋冬来,中国太平洋财产保险股份有限公司保定中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

河北省涿州市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0681民初3391号原告张庆平,女,1962年11月7日出生,汉族,住涿州市。委托代理人王红军、杨微,河北博典律师事务所律师。被告宋冬来,男,1983年4月26日出生,汉族,住涿州市。委托代理人程培培,河北精耘律师事务所律师。被告中国太平洋财产保险股份有限公司保定中心支公司。地址保定市高开区阳光北大街****号。负责人高力斌,该公司经理。委托代理人李亚文,该公司职员。

原告张庆平诉被告宋冬来、被告中国太平洋财产保险股份有限公司保定中心支公司(以下简称太平洋财险)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张庆平的委托代理人杨微、被告宋冬来的委托代理人程培培、被告太平洋财险的委托代理人李亚文到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张庆平诉称,2016年7月29日9时20分许,被告宋冬来驾驶冀F×××××车与原告张庆平骑电动车相撞,致使原告受伤,双方车辆损坏。经涿州市公安交通管理大队认定,被告宋冬来负此事故全部责任,原告无责任。事故车在被告太平洋财险处投保了保险。为维护原告合法权益,诉请判令被告赔偿原告因此次交通事故造成的各项经济损失73400元。

被告宋冬来辩称,我的事故车在保险公司投保了保险,原告的损失应由保险公司赔偿。我方已给原告垫付11800元医疗费用,这个费用也应由保险公司承担。

被告太平洋财险辩称,请法院核实事故车的行驶证及驾驶员的驾驶证信息有无违法行为,以确定本案是否属于保险理赔范围,如属于保险理赔范围,我公司同意在保险限额内对原告合理的损失进行赔偿,我公司不承担诉讼费、鉴定费等间接损失。

经审理查明,2016年7月29日9时20分许,被告宋冬来驾驶冀F×××××小型面包客车在涿州市房树村十字路口北100米处头朝南尾朝北靠路西侧停放开车门时,与原告张庆平骑电动自行车由北向南行驶相刮撞,致双方车辆损坏,原告张庆平受伤,造成交通事故。经涿州市公安交通管理大队认定,被告宋冬来负此次事故全部责任,原告张庆平无责任。事故车冀F×××××在被告太平洋财险处投保了交强险和商业三者责任险(赔偿限额20万元),此事故发生于保险期间。事故发生后,原告张庆平就治于保定市第二中心医院,住院24天,产生医疗费20342.91元,其中被告宋冬来垫付11500元,原告张庆平自行支付8842.91元,诊断证明建议出院后休息3个月,加强营养。经涿州司法医学鉴定中心鉴定,原告张庆平致残程度已构成交通事故十级伤残,骨折内固定物伤后一年需二次手术取出,费用约需8000元,并产生鉴定费1500元。因此次交通事故,原告张庆平还产生其他经济损失为住院伙食补助费2400元(住院24天×100元),营养费5700元[(住院24天+休息90天)×50元],护理费2720元(按3400元/月×住院24天),误工费13800元(按3000元/月×事发至评残前一日138天),残疾赔偿金22102元(按河北省农村居民人均年纯收入11051元/年×20年×10%),财产损失1300元,交通费酌定1000元,精神损害抚慰金酌定3000元。综上,扣除被告宋冬来垫付部分,原告全齐敏的各项经济损失为70365元。上述事实,有原、被告的庭审陈述,原告提供的事故认定书,鉴定费票据,诊断证明,住院病案,费用明细,医疗费票据,交通费票据,保险单复印件,误工证明等证据在卷证实。

本院认为,被告宋冬来驾驶机动车违反交通法规行驶,与原告张庆平骑电动自行车相撞,造成交通事故,致车辆损坏,原告受伤,被告宋冬来负此事故全部责任,原告张庆平无责任,事实清楚,证据充分。事故车冀F×××××在被告太平洋财险处投保了交强险和商业险,因此次交通事故给原告造成的各项经济损失数额未超保险理赔限额,故应由被告太平洋财险在保险责任限额内赔偿。原告要求数额过高部分不予支持。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司保定中心支公司于本判决生效后七日内一次性给付原告张庆平各项经济损失70365元。

二、驳回原告的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1635元,由原告张庆平负担68元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司保定中心支公司负担1567元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本六份,上诉于河北省保定市中级人民法院。上诉方应在提交上诉状至上诉期满之日内按法律规定向本院交纳上诉费用,逾期不交纳视为放弃上诉。

审 判 长  刘翠翠

代理

审判员  苏 刚

人民陪审员  张喜梅

二〇一七年二月十四日

书 记 员  李凤丽