(2017)苏1281刑初17号

兴化市人民检察院诉陶立敬危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
兴化市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-23
所属地区
兴化市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
陶立敬
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省兴化市人民法院刑 事 判 决 书(2017)苏1281刑初17号公诉机关兴化市人民检察院。被告人陶立敬,男,1965年5月15日生,江苏省兴化市人,汉族,初中文化,个体户,住兴化市。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年11月17日经兴化市公安局决定对其取保候审。2017年2月14日经本院决定对其逮捕并交由兴化市公安局执行,同日因患病经本院决定对其取保候审并交由兴化市公安局执行。兴化市人民检察院以兴检诉刑诉[2016]658号起诉书指控被告人陶立敬犯危险驾驶罪,于2017年1月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,后在审理过程中转为普通程序并组成合议庭,公开开庭审理了本案。兴化市人民检察院指派检察员徐德俊出庭支持公诉。被告人陶立敬到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年8月15日13时30分许,被告人陶立敬酒后驾驶苏M×××××小型普通客车,由西向东行驶至兴化市戴昭线9KM路段,与相向刁某驾驶的苏J×××××普通二轮摩托车相撞,致刁某受伤、两车受损。兴化市公安局交通巡逻警察大队事故责任认定:被告人陶立敬负本起事故的主要责任。经泰州市��安局物证鉴定所理化检验:被告人张春兰血液中乙醇含量为227.38mg/100ml。案发后,被告人陶立敬如实供述自己的罪行;另与被害人达成赔偿协议,赔偿被害人全部损失并取得其谅解。上述事实,被告人陶立敬在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人刁某的陈述;证人征洪宽、刘某的证言;书证:居民身份证复印件、接处警登记表、血样登记表、驾驶证、行驶证复印件、谅解书、道路交通事故认定书;泰州市公安局物证鉴定所出具的理化检验报告;兴化市公安局制作的现场勘查笔录、辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陶立敬违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,依法应予惩处。案发后,被告人陶立敬如���供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。

公诉机关起诉指控被告人犯罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人陶立敬当庭自愿认罪、积极赔偿被害人的损失并取得其谅解,本院决定对其从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人陶立敬犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五天,并处罚金人民币一千五百元。(刑期自判决执行之日起计算。罚金已预缴。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省泰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  许志兰

人民陪审员  朱 磊

人民陪审员  夏东俊

二〇一七年二月十四日

书 记 员  赵倩芸附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金。追逐竞驶,情节恶劣的;醉酒驾驶机动车的;从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。…………第六十七条…………犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。