河北省张家口市桥西区人民法院刑 事 判 决 书(2017)冀0703刑初10号公诉机关张家口市桥西区人民检察院。被告人闫某,男。2010年4月因犯非法拘禁罪被张家口市桥西区人民法院判处有期徒刑八个月,2012年3月因犯聚众斗殴罪被张家口市桥西区人民法院判处有期徒刑一年零六个月,2013年4月刑满释放。2016年7月13日因涉嫌犯盗窃罪被张家口市公安局桥西分局刑事拘留,2016年7月15日被取保候审。张家口市桥西区人民检察院以张西检刑诉[2017]1号起诉书指控被告人闫某犯盗窃罪,于2017年1月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。桥西区人民检察院检察员周孟璇、刘铭汛出庭支持公诉,被告人闫某到庭参加了诉讼。现已审理终结。张家口市桥西区人民检察院指控:2016年7月3日13时左右,被告人马某(在逃)伙同闫某驾驶摩托车在张家口市桥西区明德北街某小区门前盗窃失主潘某一辆王野牌助力摩托车。经张家口市物价局价格认证中心鉴定,被盗助力摩托车价值人民币2945元。公诉机关提供了被害人的陈述、被告人的供述、证人证言、价格鉴定意见、作案工具、现场监控视频等证据予以证实,公诉机关认为被告人闫某的行为构成盗窃罪。
被告人闫某对于起诉书的指控未提出异议,表示自愿认罪。
经审理查明:2016年7月3日13时左右,被告人闫某驾驶摩托车伙同马某(在逃)在张家口市桥西区明德北街某小区门前盗窃被害人潘某一辆王野牌助力摩托车。经张家口市物价局价格认证中心鉴定,被盗助力摩托车价值人民币2945元。现该摩托车已被民警追回,并发还给被害人。经庭审举证、质证,予以确认的证明上述犯罪事实的主要证据如下:1、被害人潘某的陈述。2、被告人闫某的供述。3、同案犯马某(在逃)的供述。4、证人张某的证言。5、张家口市物价局张价认字[2016]第318号价格认定报告书。6、作案工具、被盗摩托车及指认被盗现场照片、扣押发还清单。7、提取笔录、现场监控视频。8、被告人闫某的户籍证明、行政处罚决定书、破案报告、前科材料、同案犯马某在逃信息等书证。
本院认为:被告人闫某伙同他人以非法占有为目的,秘密窃取他人财物且数额较大的行为构成盗窃罪且系共同犯罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚、证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。被告人闫某系累犯,依法应当从重处罚。被告人闫某自愿认罪,依法可以酌情从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十五条之规定,
判决如下:被告人闫某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。)犯罪工具断线钳、摩托车大锁、钥匙、工具包予以没收,上缴国库。罚金于判决生效后十日内向本院交纳。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省张家口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 梅 英
审判员 王翠芳
审判员 贾 丹
二〇一七年二月十四日
书记员 刘雅琼附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指两人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。