湖北省大悟县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0922刑初277号公诉机关湖北省大悟县人民检察院。被告人彭某,女,1961年10月17日出生,汉族,湖北省大悟县人,文盲,务农,住大悟县。因涉嫌犯失火罪,于2016年9月21日被大悟县森林公安局取保候审。湖北省大悟县人民检察院以悟检公诉刑诉[2016]258号起诉书指控被告人彭某犯失火罪,于2016年11月24日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2017年1月13日公开开庭进行了审理,大悟县人民检察院指派检察员魏某出庭支持公诉,被告人彭某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年9月20日,被告人彭某在大悟县芳畈镇腾冲村黄家岗自家责任农田里焚烧稻草,不慎引起该村黄家岗王家山山场森林火灾。经现场勘查过火面积达143.2亩,折算为9.55公顷。后经大悟县林业调查规划设计队勘测,过火有林面积为47.4亩,折算为3.16公顷。案发后,被告人彭某积极扑火,并主动到公安机关投案,归案后如实供述犯罪事实。上述事实被告人彭某在庭审中亦无异议,并有被告人的户籍信息、到案经过、现场照片、林权证复印件、大悟县林业调查规划设计队现场勘测调查报告、现场勘验平面示意图等书证;证人王某1、王某2、刘某1、黄某、刘某2的证言;被告人彭某的供述与辩解;勘验、检查、辨认笔录;大悟县社区矫正工作管理局出具的审前调查评估意见书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人彭某过失引发森林火灾,过火有林面积3.16公顷,其行为已构成失火罪,公诉机关的指控事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予支持。被告人彭某在案发后,积极扑火,主动到公安机关投案,并如实供述犯罪事实,是自首,依法可以从轻处罚。被告人彭某认罪态度好,有悔罪表现,宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,且不致再危害社会,故可对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百一十五条第二款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人彭某犯失火罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验的期限,从判决确定之日起计算)。被告人彭某回到社区后,应当遵守法律法规,服从监督管理,完成公益劳动,做一名有益于社会的公民。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省孝感市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 戴国华
审 判 员 张炜琳
代理
审判员 刘建桥
二〇一七年二月十四日
书 记 员 李久玲附相关法律条款:《中华人民共和国刑法》第一百一十五条放火、决水、爆炸以及投放毒害性、放射性、传染病病原体等物质或者以其他危险方法致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。过失犯前款罪的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节较轻的,处三年以下有期徒刑或者拘役。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。