昆明市西山区人民法院刑 事 判 决 书(2017)云0112刑初152号公诉机关昆明市西山区人民检察院。被告人冯学冬,男,1980年5月14日出生,汉族,大专文化,云南省曲靖市人,家住云南省曲靖市麒麟区。2016年9月26日因本案被取保候审。昆明市西山区人民检察院以西检公诉刑诉[2017]48号起诉书指控被告人冯学冬犯危险驾驶罪向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理,本院受理后,经审查同意适用简易程序,并于2017年2月14日由
审判员邓睿在本院4号法庭独任公开开庭审理了本案,昆明市西山区人民检察院指派检察员张易出庭支持公诉,被告人冯学冬到庭参加诉讼。庭审中,被告人冯学冬未申请回避。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2016年9月13日22时30分许,被告人冯学冬饮酒后驾驶云A9×××2号“比亚迪”牌小轿车途经昆明市二环南路官南立交桥附近时,与被害人吴某某驾驶的云AE×××T号“五菱”牌小型普通客车相撞,致两车部分损坏,造成财产损失道路交通事故。经检测,被告人冯学冬血液中乙醇含量为138.93mg/100ml。公诉机关认为被告人冯学冬的行为已触犯我国刑律,应以危险驾驶罪追究其刑事责任。被告人冯学冬具有自首情节,可以从轻或减轻处罚。对公诉机关指控的犯罪事实及罪名,被告人冯学冬表示没有异议。上述事实,公诉机关当庭出示了以下指控证据证实:报案材料、查获经过、被告人冯学冬供述、证人证言、辨认笔录及照片、抽取当事人血样登记表及照片、法医毒物鉴定检验报告书及鉴定意见告知书、返还物品凭证、交通事故照片、道路交通事故认定书、调解协议书、现场辨认照片、户口证明、有关书证。上述证据均经当庭质证,被告人冯学冬表示没有异议。
本院认为公诉机关出示的证据内容客观真实,能够形成证据锁链相互印证,采证程序合法有效,可以作为本案认定事实的根据。
本院查明的事实与公诉机关指控的事实一致。另查明,经昆明市公安局交通警察支队七大队认定,此次交通事故由被告人冯学冬承担主要责任;案发后,双方就各自的损失协商一致由各自承担。
本院认为:被告人冯学冬无视国家法律,醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,其行为符合危险驾驶罪的构成要件,构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人冯学冬犯危险驾驶罪事实清楚,证据充分,罪名成立,本院予以确认。被告人冯学冬醉酒驾驶机动车,造成交通事故且负事故主要责任,依法应从重处罚。被告人冯学冬明知他人报警而在现场等待,抓捕时无拒捕行为,供认犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚。鉴于被告人冯学冬认罪态度较好,尚未造成严重后果,故本院将对其酌情从轻处罚,可适用缓刑。据此,本院为维护社会治安秩序,惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第五十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,
判决如下:被告人冯学冬犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算),并处罚金人民币10000元(罚金限于本判决生效之日起十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 邓 睿
二〇一七年二月十四日
书记员 唐紫碧