河北省邯郸市丛台区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0403民初2908号原告邯郸市信德隆担保有限公司,地址,邯郸市经济开发区南路2号房间。法定代表人常君武,该公司经理。委托代理人王星亮,该公司员工。委托代理人高亚利,该公司员工。被告河北瑞伦贸易有限公司,地址,邯郸县康庄乡北李庄村东。
法定代表人:李江涛,该公司经理。被告李江涛,男,1978年6月6日生,汉族,住邯郸市。被告王绍维,男,1967年6月1日生,汉族,住邯郸市。被告段丽红,女,1970年9月11日生,汉族,住址同上。被告戴长春,男,1950年3月15日生,汉族,住邯郸市。
原告邯郸市信德隆担保有限公司诉被告河北瑞伦贸易有限公司、李江涛、王绍维、段丽红、戴长春为追偿权纠纷一案,本院于2016年7月26日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人王星亮、高亚利到庭参加诉讼。被告河北瑞伦贸易有限公司、李江涛、王绍维、段丽红、戴长春经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法对其缺席审理。本案现已审理终结。
原告邯郸市信德隆担保有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即归还本金500万元及利息(利率按年息24%计算,直至所有本息还清为止);2、判令第二、第三、第四、第五被告对上述本金及利息承担连带清偿责任;3、由被告承担本案的一切诉讼费用。事实和理由:2014年3月12日,邯郸银行与第一被告签订了一份流动资金借款合同,邯郸银行向被告放款500万元,原告对该笔借款提供担保,各被告向原告出具了流动资金贷款反担保保证合同及抵押承诺书,均自愿承诺用个人及家庭财产对该笔借款和利息承担连带责任。第一被告于邯郸银行的借款到期后,被告未按时还款,原告在2015年3月12日向邯郸银行代偿了本金500万元及利息25333元,故将各被告诉至法院。被告河北瑞伦贸易有限公司、李江涛、王绍维、段丽红、戴长春未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2014年3月12日被告河北瑞伦贸易有限公司与邯郸银行股份有限公司签订《流动资金借款合同》,约定,被告河北瑞伦贸易有限公司向邯郸银行股份有限公司借款500万元,借款期限12个月,并约定了利息和结算方式;原告与邯郸银行股份有限公司签订《保证合同》,为被告河北瑞伦贸易有限公司的该笔借款提供连带担保;2014年3月13日原告与被告河北瑞伦贸易有限公司签订《委托担保合同》,被告李江涛、王绍维、段丽红、戴长春出具《抵押承诺书》和《自然人反担保合同》,并同被告河北瑞伦贸易有限公司及原告共同签订《抵押反担保合同》,承诺以个人及家庭财产为被告河北瑞伦贸易有限公司的前述借款提供连带责任保证;并将抵押的房产在房产登记部门进行了他项权利登记,权利人系原告。借款到期后,因河北瑞伦贸易有限公司无力偿还邯郸银行借款,原告向邯郸银行股份有限公司代偿了被告河北瑞伦贸易有限公司的借款本金500万元及利息25333元,双方争议成讼。
本院认为,各方当事人签订的各项合同,均系在平等、自愿的基础上签订的,且不违反相关法律法规,属有效合同;被告河北瑞伦贸易有限公司在原告为其代偿了借款500万元及利息25333元后,应及时向原告支付代偿的款项,原告请求被告支付500万元本金,属原告自愿放弃利息的请求,故原告要求被告支付代偿本金的请求,本院予以支持;至于原告要求被告自2015年3月13日起按照年息24%支付利息的请求,因双方未约定利息,故原告要求被告支付利息的请求,本院不予支持;但被告应自原告代偿款项之日起按照年利率6%支付资金占用期间的利息。各被告为河北瑞伦贸易有限公司的债务提供了连带担保,亦应对以上债务承担连带保证责任。综上所述,被告河北瑞伦贸易有限公司应立即偿还原告代偿款500万元及利息25333元,并按照年利率6%支付自2015年3月13日至本判决生效后确定的履行之日止的利息。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告河北瑞伦贸易有限公司于本判决生效后十日内给付原告邯郸市信德隆担保有限公司代偿款500万元及利息(自2015年3月13日至本判决确定的履行之日止,按照年利率6%计算);
二、被告李江涛、王绍维、段丽红、戴长春对以上债务承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费46800元,由被告河北瑞伦贸易有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。
审 判 长 李燕萍
审 判 员 张宝丽
人民陪审员 庞晓晨
二〇一七年二月十四日
书 记 员 闫倩倩相关法律:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。