(2016)苏0723民初3975号

3975安邦财产保险股份有限公司江苏分公司与杜兴勤追偿权纠纷一审民事判决书

法院
灌云县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-09-14
所属地区
灌云县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
安邦财产保险股份有限公司江苏分公司,杜兴勤
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省灌云县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0723民初3975号

原告:安邦财产保险股份有限公司江苏分公司,住所地江苏省南京市中山北路30号名人城市广场39层。

负责人:全先刚,该公司经理。

委托诉讼代理人:李来同,该公司员工。

被告:杜兴勤,男,汉族,1951年3月6日出生,居民,住灌云县。

原告安邦财产保险股份有限公司江苏分公司与被告杜兴勤追偿权纠纷一案,本院于2016年8月10日立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序公开开庭对案件进行了审理。原告杜兴勤的委托诉讼代理人李来同到庭参加诉讼,被告杜兴勤经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告安邦财产保险股份有限公司江苏分公司诉称,2016年6月12日9时20分许,杜兴勤驾驶无号牌三轮机动车由西向东进入灌云县图河镇杜圩村南北水泥路左转弯向北过程中,遇案外人吴四亮驾驶苏G×××××号小型轿车沿灌云县图河镇杜圩村南北水泥路由北向南行驶,两车发生碰撞,案外人吴四亮机动车损坏。事故经灌云县交警大队认定,被告杜兴勤负事故主要责任,吴四亮负事故次要责任。本次事故发生后吴四亮的车辆损失经定损和修理价值为5162元,施救费500元,事故车辆在原告投保车损险,事故发生后吴四亮申请代位求偿,原告已经赔偿其全部损失5662元,并且获得吴四亮的权利转让,现原告要求被告赔偿原告代其支付的赔偿费用4563.4元。被告杜兴勤未到庭,未作答辩。

经审理查明,2016年6月12日9时20分许,被告杜兴勤驾驶无号牌三轮机动车由西向东进入灌云县图河镇杜圩村南北水泥路左转弯向北过程中,遇案外人吴四亮驾驶苏G×××××号小型轿车沿灌云县图河镇杜圩村南北水泥路由北向南行驶,两车发生碰撞,致使苏G×××××号小型轿车损坏。2016年7月5日事故经灌云县公安局交通巡逻警察大队认定,被告杜兴勤负事故主要责任,吴四亮负事故次要责任。事故发生后苏G×××××号小型轿车花费修理费5162元,施救费500元。因苏G×××××号小型轿车在原告公司投保的车辆损失险,案外人吴四亮行使代位求偿权,原告已经将吴四亮花费的全部费用5662元赔付给案外人吴四亮。2016年7月6日吴四亮向原告转让向被告追偿的权利。上述事实,有原告举证的事故认定责任书、定损单、修理费票据、施救费票据、代位求偿索赔申请书和权利转让书、银行打款记录及原告的当庭陈述等证据证实,本院予以确认。

本院认为,按照保险法的规定,因第三人对保险标的的损害而造成保险事故,保险人自向被保险人赔偿保险金时,在赔偿金额范围内可以代位行使被保险人对第三人请求赔偿的权利。本案中被告杜兴勤驾驶无号牌三轮机动车与案外人吴四亮驾驶的小型轿车发生碰撞,致吴四亮驾驶的小型轿车损坏,经交警部门认定被告杜兴勤负事故主要责任,吴四亮负事故次要责任。案外人吴四亮共为此花费修理费和施救费共计5662元,因为被告驾驶的为三轮机动车,被告应该在交强险财产损失赔偿限额内赔偿案外人2000元,案外人的其余损失3662元(5662元-2000元)根据被告和案外人在事故中的过错程度,本院酌情被告赔偿原告2563.4元(3662元×70%),因此被告共计应该赔偿原告4563.4元(2563.4元+2000元)。案外人花费的修理费和施救费均为其车辆损失的合理开支,原告已依据车辆损失保险合同向案外人进行了赔付,因此原告有权代位行使案外人向被告请求赔偿的权利。现原告要求被告赔偿4563.4元,没有超过法律、法规等的强制性规定,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十九条,《中华人民共和国保险法》第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杜兴勤于本判决生效后十日内赔偿原告安邦财产保险股份有限公司江苏分公司人民币4563.4元。如果被告杜兴勤未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,公告费600元,由被告杜兴勤承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用交纳办法》的规定,同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费50元。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审 判 长  王德军

代理

审判员  梁 亮

代理

审判员  葛海涛

二〇一七年二月十四日

书 记 员  邓志伟法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国侵权责任法》第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。(二)《中华人民共和国保险法》第六十条因第三者对保险标的的损害而造成保险事故的,保险人自向被保险人赔偿保险金之日起,在赔偿金额范围内代位行使被保险人对第三者请求赔偿的权利。前款规定的保险事故发生后,被保险人已经从第三者取得损害赔偿的,保险人赔偿保险金时,可以相应扣减被保险人从第三者已取得的赔偿金额。保险人依照本条第一款规定行使代位请求赔偿的权利,不影响被保险人就未取得赔偿的部分向第三者请求赔偿的权利。(三)《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百二十四条发生法律效力的民事判决、裁定,以及刑事判决、裁定中的财产部分,由第一审人民法院或者与第一审人民法院同级的被执行的财产所在地人民法院执行。法律规定由人民法院执行的其他法律文书,由被执行人住所地或者被执行的财产所在地人民法院执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报江苏省连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。