(2016)粤15刑初92号

柯锦湧非法持有毒品一审刑事判决书

法院
广东省汕尾市中级人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2018-07-12
所属地区
广东省汕尾市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
柯锦湧
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第三百五十六条,第六十四条

裁判文书全文

广东省汕尾市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤15刑初92号公诉机关广东省汕尾市人民检察院。被告人柯锦湧,男,1977年3月24日出生,汉族,广东省陆丰市人,文盲,无业,住陆丰市。2007年因犯抢劫罪被深圳市罗湖区人民法院判处有期徒刑三年,2012年因犯贩卖毒品罪被深圳市南山区人民法院判处有期徒刑二年。因本案于2015年12月18日被羁押,次日被刑事拘留,2016年1月20日被执行逮捕。辩护人蔡震峰,广东陆洲律师事务所律师。汕尾市人民检察院以汕检公刑诉(2016)65号起诉书指控被告人柯锦湧犯运输毒品罪一案,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年7月1日公开开庭审理了本案。汕尾市人民检察院指派检察员陈建锐出庭支持公诉,被告人柯锦湧及其辩护人蔡震峰到庭参加诉讼。现已审理终结。汕尾市人民检察院指控,2015年12月18日凌晨2时许,被告人柯锦湧将毒品藏放在其驾驶的日产颐达牌小轿车副驾驶位座椅下,遂驾该车至陆丰市甲子镇盛某商务酒店门口,将车停放在酒店门口后入住8401号房。当日17时许,被告人柯锦湧返回小轿车取出藏放的毒品带回酒店8401号房。随后,被告人柯锦湧携带毒品乘坐电梯准备离开酒店时,恰好公安机关对该酒店进行清查,其将藏放毒品的黄色手提背心袋丢弃在电梯内,当逃往六楼藏匿时被公安机关抓获。公安机关从黄色手提背心袋里查获疑似毒品三袋,其中一袋重计987.6克(编为2号检材),另二袋重分别为470.8克和82.2克(编为1号检材),计553克,电子秤一台,小塑料封口袋一包。经汕尾市公安司法鉴定中心鉴定:1号检材净重计540.5克,检出甲基苯丙胺成分,含量为73.84%,2号检材未检出常见的毒品成分。为证实上述事实,公诉机关向法庭提供了物证、书证、证人证言、被告人的供述和辩解、鉴定意见、现场勘验笔录等证据。公诉机关据此认为,被告人柯锦湧无视国家法律,运输毒品,数量大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款(一)项之规定,应当运输毒品罪追究其刑事责任。被告人柯锦湧系累犯,毒品再犯,依法应当从重处罚。提请本院依法判处。被告人柯锦湧及其辩护人均辩护提出本案应以非法持有毒品罪定罪处罚。

经审理查明,2015年12月18日凌晨2时许,被告人柯锦湧将毒品藏放在其驾驶的日产颐达牌小轿车副驾驶位座椅下,遂驾该车至陆丰市甲子镇盛某商务酒店门口,将车停放在酒店门口后入住8401号房。当日17时许,被告人柯锦湧返回小轿车取出藏放的毒品带回酒店8401号房。随后,被告人柯锦湧携带毒品乘坐电梯准备离开酒店时,恰好公安机关对该酒店进行清查,其将藏放毒品的黄色手提背心袋丢弃在电梯内,当逃往六楼藏匿时被公安机关抓获。公安机关从黄色手提背心袋里查获疑似毒品三袋,其中一袋重计987.6克(编为2号检材),另二袋重分别为470.8克和82.2克(编为1号检材),计553克,电子秤一台,小塑料封口袋一包。经汕尾市公安司法鉴定中心鉴定:1号检材净重计540.5克,检出甲基苯丙胺成分,含量为73.84%,2号检材未检出常见的毒品成分。认定上述事实的证据有:1.陆丰市公安局瀛北派出所出具的抓获经过,证实2015年12月18日17时40分许,该所对陆丰市甲子镇盛某商务酒店进行清查,民警刚进入该酒店一楼电梯时发现电梯内有两名可疑男子,遂将两名可疑男子一同乘坐电梯带上酒店五楼,二名可疑男子在五楼通道趁民警进入房间清查时趁机逃到酒店六楼房间藏匿,后被民警现场发现抓获。经调取该酒店视频监控,发现酒店电梯内有一个装有结晶状疑似毒品及电子秤,封口袋的黄色手提背心袋,是在酒店六楼抓获丢弃该手提背心袋逃跑的涉嫌人员柯锦湧,刘某1。遂后将柯锦湧,刘某1传唤至该所审查。2.陆丰市公安局瀛北派出所出具的搜查笔录,证实经民警搜查,在甲子镇盛某商务酒店8401,8301房无发现有违法犯罪证据,后对其中一名嫌疑人柯锦湧驾驶停在酒店门口的白色小型轿车进行搜查,也无发现有违法犯罪证据。3.陆丰市公安局瀛北派出所出具的搜查笔录,证实经民警搜查,在柯锦湧的住宅没有发现违法犯罪证据。4.陆丰市公安局瀛北派出所出具的搜查笔录,证实对刘某1的住宅依法进行搜查,经民警搜查,在其住宅没有发现违法犯罪证据。5.陆丰市公安局瀛北派出所出具的现场勘验笔录,证实现场位于甲子镇东湖社区盛某商务酒店,该大酒店为六层建筑物,二层至六层,每层均为八间客房,该酒店座东向西,酒店前面的路为甲子镇新中路,周围都是住宅区。民警准备对酒店住房进行检查时,进入电梯后发现两名可疑男子准备离开,民警在该电梯的地板上发现一个黄色的环保袋,内装有三包结晶状疑似毒品,(编号1的毛重为977.7克,编号2的毛重为470.8克,编号3的毛重为82.2克)电子秤一台,空的小塑料封口袋一包。民警遂将两名男子控制住,并对两人进行现场询问,据两名嫌疑人交代其两人是从401房搬至301房住的,随后民警在见证人的见证下对以上两间房进行了现场勘查,两间房均无发现违禁物品以及违法证据。勘察现场中进行细目拍照若干张,绘制平面示意图1张。6.陆丰市公安局瀛北派出所出具的扣押清单一,证实现场扣押①疑似毒品一袋(结晶状物,毛重997.7克,用塑料挂口袋包装);②疑似毒品一袋(结晶状物,毛重470.8克,用塑料挂口袋包装);③疑似毒品一小袋(结晶状物,毛重82.2克,用塑料挂口袋包装);④电子秤一台(黑色);⑤小塑料挂口袋一包(共275个);⑥手机一部(杂牌目,浅金黄色外壳,号码:157××××0136)。7.陆丰市公安局瀛北派出所出具的扣押清单二,证实扣押柯锦湧小轿车一部(日产颐达牌,白色)。8.陆丰市公安局瀛北派出所出具的扣押清单三,证实扣押刘某1手机一部(苹果牌,号码:130××××7362)。9.陆丰市公安局瀛北派出所出具的说明材料,证实犯罪嫌疑人柯锦湧涉嫌运输毒品罪一案,犯罪嫌疑人柯锦湧供认被缴获毒品,电子秤,塑料封口袋的来源是一名外号叫“西山老”的男子,经侦查,外号叫“西山老”的男子的嫌疑人叫陈某,于2016年3月14日陆丰市公安局对嫌疑人陈某进行传唤,3月15日嫌疑人陈某到陆丰市公安局瀛北派出所接受调查,陈某拒不承认参与柯锦湧涉嫌运输毒品案,现陆丰市公安机关暂没有其他证据证实陈某参与柯锦湧涉嫌运输毒品案,暂时让陈某回家,同时瀛北派出所口头告知陈某在公安机关需要传唤时必须随传随到,接受公安机关调查。该案情瀛北派出所仍是继续对陈某涉嫌运输毒品进行侦查,如有发现证据,瀛北派出所将嫌疑人陈某立即抓捕归案。10.陆丰市甲子镇盛某商务酒店出具的证明,证实2015年12月17日晚8时左右,自称“柯文”的男子前来盛某商务酒店登记住宿8401房。后于2015年12月18日下午5时30分左右,“柯文”又从8401房变换住宿8301房。由于当时前台登记住宿电脑损坏,无法登记录入,也没有写进入住登记表。11.陆丰市公安局瀛南派出所出具的户籍证明及前科证明,证实被告人柯锦湧的基本身份情况及前科情况。12.陆丰市公安局现场检测报告书,证实柯锦湧、刘某1的尿检(甲基安非他明检测试剂)呈阳性。13.深圳市罗湖区人民法院(2007)深罗法刑初字第314号刑事判决书,证实柯锦湧因犯抢劫罪于2007年3月12日被该院判处有期徒刑三年,并处罚金人民币3000元。14.深圳市南山区人民法院(2012)深南法刑初字第648号刑事判决书,证实柯锦湧因犯贩卖毒品罪于2012年6月15日被该院判处有期徒刑二年,并处罚金人民币1000元。15.证人刘某1的证言:今天(2015年12月18日),我去找“阿湧”拿衣服,去之前我还给“阿湧”打了电话,但是他没接,后在路上碰到一朋友说“阿湧”在盛某酒店401,我就去盛某酒店找他,我在酒店楼下看到他的车在,就直接到4楼,碰到“阿湧”从401房走出来,我就跟他说要拿走车里的衣服,他说可以但要等他先把房间移到301房,我就陪他到301房,之后“阿湧”就跟我一起坐电梯准备下楼到他车里拿我的衣服,电梯刚到一楼就被民警控制了。“阿湧”拿了一个黄色袋子,当民警带我们出电梯时,“阿湧”把那黄色袋子扔在电梯里了。证人刘某1经混杂照片辨认,辨认出“阿湧”(柯锦湧)。证人刘某1对在盛某酒店电梯查获的黄色袋子及毒品、柯锦湧所登记入住的8401房、8301房、白色“颐达”小汽车及在盛某酒店出入情况的视频截图进行了照片指认。16.证人刘某2的证言:今天(2015年12月18日),我在盛某酒店上班,有瀛北派出所民警过来清查,后来民警抓获了几名人员,在民警事后调取酒店监控录像时我在场,我在录像里看到有两名男子和一名女子约在17时55分拿着两个拖拉旅行箱进了盛某酒店301房间,然后几分钟后该两名男子从301房间里出来,其中一个高个子年龄大的男子手里拿着一个黄色袋子。17.证人李某1的证言:2015年12月18日17时40分许,当时我在盛某酒店一楼前台上班,有警察过来查房,然后警察就上电梯了,后来警察陆续带了几个人下来,我认得其中一个刚从8401房换到8301房的男子(自称“柯文”)。他在12月17日入住时开着一辆白色小汽车来的,那汽车就停在酒店门口,跟他一起还有一个女子。后来警察来前台查看监控录像,我就配合警察工作,我从录像中看到“柯文”是在酒店电梯跟警察相遇的,“柯文”左手拿一个黄色袋子跟一个年轻男子一起坐电梯,他跟民警出电梯时还把那黄色袋子留在电梯的角落。证人李某1经混杂照片辨认,辨认出“柯文”(柯锦湧)。证人李某1对在盛某酒店电梯查获的黄色袋子及毒品、白色“颐达”小汽车及柯锦湧在盛某酒店出入情况的视频截图进行了照片指认。18.证人李某2的证言:我于2015年12月中旬,将一部白色“颐达”小汽车(车牌粤N×××××)转手给“阿湧”(柯锦湧),价格是3万5千元。证人李某2经混杂照片辨认,辨认出“阿湧”(柯锦湧)。19.证人陈某的证言:我不认识“阿湧”或“柯锦湧”的男子,我在2015年12月期间没有到过甲子盛某酒店附近,也没有在2015年12月期间在甲子镇的路上上过一辆白色的小轿车。20.广东省汕尾市公安司法鉴定中心出具的(汕)公(司)鉴(化)字【2015】614号刑事化验检验报告,证实检材和样本(1)结晶状物,净重540.5克;(2)结晶状物987.6克;经鉴定,送检1号检材检出甲基苯丙胺成分,且含量为73.84克/100克;2号检材中未检出常见毒品的成分。21被告人柯锦湧的供述和辩解:2105年12月17日晚8时许同我的女性朋友叫“阿红”(我不清楚她的真实姓名,女,30岁,四川省人,我听她说她是从广东湛江市来到这里的,其联系电话:147××××2601)入住甲子镇盛某商务酒店8401房,我们在房间里呆到当夜10时多,我接到“西山老”(他的真实姓名我不清楚,男,40多岁,甲西镇西山村人,其联系电话:134××××0346,135××××3720)就一起下来到酒店一楼大门口,“阿红”还在酒店门口呆着,我就回家去了。我于2015年12月18日凌晨2时许回酒店时在一楼大厅遇见“阿发”(我不清楚他的真实姓名,男,30多岁,甲子口音)后我们一起坐电梯上到四楼,我到他入住的8407房呆了一会儿就回到“阿红”同我入住的8401房,早上我听到有人来敲我们入住的房间门,但我没有开门。我又于当天早上7时许离开酒店回家载我儿子去金源学校读书,后又重新回到酒店,在一楼大厅遇见刘五(男,50多岁,甲子镇人),就跟他上去酒店六楼刘五入住的房间。我同刘五聊了一阵子就回到我和“阿红”入住的8401房。我于当天中午就叫外卖送到我入住的8401房。当天下午5时半许我从8401房独自一人到酒店门口我的白色小轿车拿了被你公安机关查获的那包装有毒品冰毒的黄色手提背心袋后就拿回我入住的8401房,当时有“阿红”在房间里。这时,酒店一名女服务员到我入住的8401房敲门后跟我说“你们换到8301住,8401要给别人住”。过一会儿,“阿波”(我不清楚他的真实姓名,男,20岁左右,甲子镇人,其联系电话:130××××7362)打我电话后就到我入住的8401房找我,我们就一同坐电梯下楼,到一楼时电梯一打开我同“阿波”就看到警察来了,我们就在电梯内,我把那包装有毒品冰毒的黄色手提背心袋就留在电梯里,我同警察就一起到8508去,但我不认识入住8508的那班人。看到警察进入8508房时,我同“阿波”就逃上酒店六楼。我和“阿波”在六楼被警察抓获着,就将我们带到瀛北派出所来。其又供述:2015年12月18日凌晨2时左右,我从家出来,驾驶白色小轿车到东湖大路中段,碰到“西山老”,“西山老”坐进我的车将装有冰毒的黄色手提背心袋放在车里面,说先放在我这里然后就走了,我就驾车回到盛某酒店了。到了当天下午5时左右,“西山老”就打电话说要拿回放在我车上的东西。我就到酒店楼下将“西山老”放在我车上的黄色背心袋提上盛某酒店我住的8401房,我当时直接拿着黄色袋子到前台办理从8401房转到8301房的手续,拿了8301房的房卡后就拿着黄色袋子回8401房,打开一看,里面是冰毒。等我换完房间后就想把这些冰毒拿下楼找“西山老”,但在下楼的电梯里就被警察碰到并被抓了。“阿波”是来找我借车去华丽都酒店的。在民警盘问我时我把黄色袋子藏在身后并用身体挡住,我和“阿波”跟着民警到8508房间门口时,我俩就趁机往六楼跑了,没一会,民警就紧追上楼并找到我们。被告人柯锦湧经混杂照片辨认,辨认出“阿波”(刘某1)、“西山老”(陈某)。被告人柯锦湧对在盛某酒店电梯查获的黄色袋子及毒品、所登记入住的8401房、8301房、白色“颐达”小汽车及在盛某酒店出入情况的视频截图进行了照片指认。上述证据均经庭审举证、质证,本院予以认证,证据确实、充分,足资认定。对被告人及其辩护人所提辩解、辩护理由,经查:被告人柯锦湧虽然通过其所驾驶的白色“颐达”小汽车将涉案毒品带至陆丰市甲子镇盛某商务酒店,但在案证据无法证实涉案毒品是否处于运输途中,缺乏运输毒品罪客观方面的空间距离性,且涉案毒品被查获的地点系在甲子镇盛某商务酒店的电梯中,故不能认定被告人柯锦湧系在运输途中被查获毒品,也没有证据证实其是为了帮助他人运输毒品,故被告人柯锦湧及其辩护人所提本案应以非法持有毒品罪定罪处罚的辩解、辩护意见,理据充分,予以采纳。

本院认为,被告人柯锦湧无视国家法律,非法持有毒品甲基苯丙胺,数量大,其行为已构成非法持有毒品罪,应依法惩处。

公诉机关指控的事实清楚,但指控的罪名与本院认定的罪名不一致,应以本院审理认定的罪名依法判处。被告人及其辩护人所提辩解、辩护意见,经查成立,予以采纳。被告人柯锦湧曾因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕五年内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,又系毒品再犯,依法应当从重处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,根据《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第五十二条、第五十三条、第六十五条、第三百五十六条、第六十四条、最高人民法院《关于适用的解释》第二百四十一条第一款第(二)项的规定,

判决如下:

一、被告人柯锦湧犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑十三年,并处罚金人民币十万元。罚金限于判决发生法律效力第二日起三个月内一次性缴纳。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年12月18日起至2028年12月17日止)二、本案查获的毒品予以没收,由公安机关依法销毁。

审判长  陈朝伟

审判员  钟荣军

审判员  李 平

二〇一七年二月十四日

书记员  曾向虹