安徽省涡阳县人民法院民 事 判 决 书(2017)皖1621民初570号
原告:安徽博盛汽车服务有限公司。
法定代表人:刘洲岩,负责人。
委托代理人:陈敏,涡阳博盛汽车服务有限公司负责人。
委托代理人:张汉雷,安徽永恒律师事务所律师。
被告:杨贵宾,男。
原告诉被告车辆租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2015年4月16日,被告与原告签定汽车租赁合同,被告当时开走租赁车辆皖AB7S**号车,合同约定租赁时间为2015年4月16日至2015年4月23日8天,被告未按合同约定,直至2016年2月23日才将车辆归还给原告。被告在归还租赁车辆时也未将租赁费用结清,打有欠租赁费26000元的欠条。被告与原告签有合同,双方应该按合同约定履行义务,但被告的行为已违反合同约定,已构成违约行为,应支付违约金。为维护原告合法权益,特诉要求被告支付原告租金、违约金等合计为30000元,请依法支持原告诉求。原告为证明其主张向本院提供如下证据:证据一、原告营业执照、法人代表证明、刘洲岩身份证。证明目的:证明原告的主体资格。证据二、被告身份证复印件。证明目的:被告身份信息。证据三、汽车租赁合同、验车单、欠条。证明目的:原告与被告2015年4月16日签定汽车租赁合同,合同约定租赁车辆牌号为皖AB7S**,租金为170元/天,被告于2015年4月16日将租赁车辆开走,归还车辆为2016年2月23日,在2016年2月24日经结算,被告欠原告租车费为26000元等事实。被告杨贵宾未到庭答辩、未举证。本院对原告举证的证据认定如下:对原告所举证的证据第1、2份,该证据的合法性、真实性、关联性,本院予以认证。对原告所举证的证据第3份,被告虽未到庭质证,结合本案案情对该证据的合法性,真实性、关联性,本院予以认证。
经审理查明:2015年4月16日,被告与原告在原告所属涡阳分公司签定汽车租赁合同,车租金为170元/天,被告依租车合同当时开走租赁车辆皖AB7S**号车辆。合同约定租赁时间为2015年4月16日至2015年4月23日8天的时间,被告未按合同约定的租赁时间归还车辆,直至2016年2月23日才将车辆归还给原告。被告在归还车辆时未结清费用,立有欠条载明:“今欠陈敏租车款26000元,杨贵宾2016、2、24日”。上述事实,由原告陈述、庭审笔录和被告所签的合同、验车单、欠条佐证,事实清楚。
本院认为,被告与原告签定汽车租赁合同,原告已履行了提供租赁车辆供被告使用的义务,被告有依约支付原告租赁费用的义务,被告虽未到庭参与诉讼,有欠条在卷,事实清楚,应当偿还,原告诉请理由正当,应予支持;被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,不影响本案缺席审理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、[最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释]第十八条的规定,
判决如下:
一、被告杨贵宾支付原告汽车租金26000元,于本判决生效后十日内付清;
二、驳回原告的其它诉讼请求。案件受理费550元,由被告承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式两份,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。
审判长 方 理陪审员 张 红陪审员 张占伟
二〇一七年二月十四日
书记员 单 宇