(2017)浙0523民初544号

张海平与邱小香民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安吉县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
安吉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张海平,邱小香,张海平,邱小香
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省安吉县人民法院民 事 判 决 书(2017)浙0523民初544号

原告:张海平,男,1958年9月28日出生,汉族,住安吉县。

被告:邱小香,女,1962年10月13日出生,汉族,住安吉县。

原告张海平与被告邱小香民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月11日立案受理后,依法适用简易程序于2017年2月14日对本案公开开庭进行了审理,原告张海平到庭参加诉讼,被告邱小香无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告张海平向本院提出诉讼请求如下:1.判令被告邱小香归还借款本金40000元;2.被告邱小香支付原告违约金10368元(自2014年8月14日起计算至2017年1月11日止);3.本案诉讼费由被告承担。本院依据认定的证据认定本案事实如下:2014年8月14日,被告邱小香向原告张海平借款9万元并出具借条一份,约定:借期一年,被告按季分别归还1万元、2万元、3万元、3万元;如被告违约,需自借款之日起按日万分之三支付违约金。嗣后,被告归还借款5万元。

本院认为,原告张海平以其持有的借条主张借款事实,被告邱小香拒不到庭抗辩,本院结合本案借贷金额、民间借贷的交易习惯,确认在被告邱小香出具借据时原告即已履行出借义务,借款合同即时成立并生效,双方均应按合同约定全面履行。被告未按约定时间归还借款,构成违约,应归还剩余借款并按约定支付违约金。双方约定自借款之日起按日万分之三支付违约金,在法律允许的范围内,本院予以支持。经核算,原告诉请至起诉之日止违约金为10368元,未超过上述计算标准,本院予以确认。故对原告要求被告归还借款40000元并支付违约金10368元的诉请,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告邱小香于本判决生效后十日内归还原告张海平借款本金40000元并支付违约金10368元。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案受理费530元(已减半),由被告邱小香负担,限于本判决生效后十日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉至浙江省湖州市中级人民法院。

代理

审判员 苏 娈

二〇一七年二月十四日

书 记 员 费丹枫