(2016)鲁0705民初2530号

潍坊银行股份有限公司与付静静、李玉龙等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
潍坊市奎文区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-11-13
所属地区
潍坊市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
潍坊银行股份有限公司,付静静,李玉龙,张世友,刘振兰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省潍坊市奎文区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0705民初2530号

原告:潍坊银行股份有限公司。

法定代表人:史跃峰,董事长。

委托诉讼代理人:曹铭,该单位职工。

被告:付静静。

被告:李玉龙。

被告:张世友。

被告:刘振兰。

原告潍坊银行股份有限公司与被告付静静、李玉龙、张世友、刘振兰金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月9日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告潍坊银行股份有限公司委托诉讼代理人曹铭到庭参加了诉讼,被告付静静、李玉龙、张世友、刘振兰经本院传票传唤,均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告潍坊银行股份有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告借款人偿还原告借款本金40万元及利息、罚息138685.68元(利息计算截止到2015年12月21日,以后利息另计);2、判令被告保证人承担连带清偿责任;3、判令被告承担本案诉讼费用.事实与理由:2013年3月29日,被告付静静、李玉龙从原告处办理贷款40万元,期限自2013年8月12日至2014年8月11日,年利率为15%,逾期年利率22.5%,由被告张世友、刘振兰提供连带责任保证。合同签订后,原告如约发放借款,但被告未按合同约定按时偿还借款利息,已形成违约事实。故诉至法院,请求法院判如所请。被告付静静未作答辩。被告李玉龙未作答辩。被告张世友未作答辩。被告刘振兰未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2013年8月12日,原告与被告付静静、李玉龙签订2013081000000012号《个人借款合同》,约定被告付静静因购买鸡苗自原告处借款40万元,借款期限为12个月,自2013年8月12日起至2014年8月11日止,年利率为15%,逾期罚息利率为借款年利率的基础上浮50%。双方约定还款方式为按月计息并付息,到期还本。被告付静静在借款人处签字并按手印,被告李玉龙在借款人的共同债务人处签字并按手印。2013年8月12日,原告与被告张世友、刘振兰签订《保证合同》,编号为2013081000000012号,约定被告张世友担保的主债权为原告依据其与被告付静静签订的2013081000000012号《个人借款合同》而享有的对债务人的债权,主债权的数额和期限依主合同之约定。保证方式为连带责任保证,保证担保的范围包括主合同项下的主债权本金、利息、罚息、违约金等,保证期间为主合同项下借款期限届满之次日起两年。被告张世友在保证人处签字并按手印,被告刘振兰在保证人的共同债务人处签字并按手印。2013年8月12日,原告按合同约定将借款40万元发放至被告付静静账户。后被告付静静未按合同约定按期偿还原告借款本息,其他被告也未按合同约定承担保证责任。截止至2017年1月21日,被告梁汉水尚欠原告借款本金40万元及利息301691.98元,原告主张之后的利息、罚息按合同约定计算至被告付清之日。以上事实,有原告提供的《个人借款合同》、《保证合同》、借款凭证、账户明细、欠款证明、欠款明细及原告的陈述在案为证。

本院认为:2013年8月12日,原告与被告付静静、李玉龙签订的《个人借款合同》、原告与被告张世友、刘振兰签订的《保证合同》,均系各方当事人的真实意思表示,依法成立、合法有效,各方均应按约履行合同义务。合同签订后,原告按合同约定将借款40万元发放给被告付静静,被告付静静应按合同约定按期偿还原告借款本息。被告付静静未按期偿还,故被告付静静应承担偿还原告借款本金40万元及利息、罚息(截止到2017年1月21日的利息为301691.98元,之后的利息、罚息按合同约定计算至被告实际还款之日)的民事责任。被告李玉龙在借款人的共同债务人处签字,故被告李玉龙应对被告付静静的上述债务承担共同还款责任。被告张世友与原告签订《保证合同》,为被告付静静的上述债务提供连带责任保证,故被告张世友应对被告梁汉水的上述债务承担连带清偿责任。被告刘振兰在《保证合同》上保证人的共同债务人处签字,故被告刘振兰也应对被告付静静的上述债务承担连带清偿责任。被告张世友、刘振兰承担清偿责任后,有权向被告付静静、李玉龙追偿。被告付静静、李玉龙、张世友、刘振兰经本院传票传唤,均未到庭参加诉讼,应视为其已放弃对本案相关证据进行质证抗辩的权利,应依法承担可能对其不利的法律后果。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告付静静、李玉龙于本判决生效之日起十日内偿还原告潍坊银行股份有限公司借款本金40万元及利息、罚息(截止到2017年1月21日的利息为301691.98元,之后的利息、罚息按合同约定计算至被告实际还款之日);

二、被告张世友、刘振兰对上述第一项所述债务承担连带清偿责任;被告张世友、刘振兰承担清偿责任后,有权向被告付静静、李玉龙追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10817元,案件申请费3213元,合计14030元,由被告付静静、李玉龙、张世友、刘振兰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,预交上诉受理费,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长 吴 萍

人民陪审员 杨 玲

人民陪审员 王海燕

二〇一七年二月十四日

书 记 员 李 磊