福建省长泰县人民法院民 事 判 决 书(2017)闽0625民初100号
原告:陈宝龙,男,1959年2月28日出生,汉族,经商,住福建省长泰县,
被告:叶振山,男,1975年7月30日出生,汉族,务农,住福建省长泰县,原告陈宝龙与被告叶振山买卖合同纠纷一案,本院于2017年1月6日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行审理。原告陈宝龙到庭参加诉讼。被告叶振山经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈宝龙向本院提出诉讼请求:1.要求叶振山偿还陈宝龙饲料款55000元。事实理由:叶振山从2012年7月21日至2016年1月12日止,累计欠陈宝龙饲料款55000元。后经陈宝龙追讨,叶振山至今未还。叶振山未作答辩。本院经审理,陈宝龙提交了叶振山签名的《销货日报表》1份,要证明叶振山结欠饲料款55000元的事实。叶振山未到庭提出异议。经本院审查,该证据客观真实,能反映案件事实,本院予以采信。依据本院认定的证据,结合陈宝龙的陈述,本院认定以下事实:从2012年7月21日起,叶振山因养猪需要,长期向陈宝龙购买猪饲料,结算方式为由叶振山向陈宝龙先赊账,叶振山每出售一批生猪,就要结还饲料款。2016年1月12日,经双方结算,叶振山在陈宝龙出具的《销货日报表》下方的欠款人栏后签名确认尚欠陈宝龙饲料款55000元。后叶振山未能还款。
本院认为,《中华人民共和国合同法》第一百三十条规定:买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。该法第一百五十九条规定:买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。叶振山在陈宝龙的《销货日报表》上确认了欠款,双方构成买卖合同关系,没有违反法律规定,应受法律保护。双方没有约定还款时间,陈宝龙有权随时向叶振山主张还款。陈宝龙要求叶振山偿还饲料款55000元,本院予以支持。叶振山经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自愿放弃诉讼权利,不影响本案审理,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》一百三十条、一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:叶振山应偿还陈宝龙饲料款55000元,限于本判决生效后十日内付清。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1175元,减半收取计587.5元,由叶振山负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳洲市中级人民法院。
审判员 赵艺兴
二〇一七年二月十四日
书记员 林绍斌执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。