(2017)内0121民初450号

张凤翔与土默特左旗大岱区域服务中心陕西营村民委员会民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
土默特左旗人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-09-15
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张凤翔,土默特左旗大岱区域服务中心陕西营村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古自治区土默特左旗人民法院民 事 判 决 书(2017)内0121民初450号

原告:张凤翔。

被告:土默特左旗大岱区域服务中心陕西营村民委员会。

法定代表人:王瑞雪,主任。

原告张凤翔与被告土默特左旗大岱区域服务中心陕西营村民委员会(以下简称陕西营村委会)民间借贷纠纷一案,本院于2017年2月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。张凤翔到庭参加诉讼。陕西营村委会经传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。张凤翔向本院提出诉讼请求:1.判令被告陕西营村委会给付张凤翔借款本金11098元,利息72580.92元。2.陕西营村委会承担本案诉讼费用。事实和理由:1999年5月10日陕西营村委会因浇地向张凤翔���款11098元,约定月息3分。经张凤翔多次催要,陕西营村委会找种种理由拒不归还,至今已有218个月。陕西营村委会未作答辩。本院

经审理认定事实如下:1999年5月10日陕西营村委会向张凤翔借款11098元,并约定月息3%。截止2017年3月10日止,已借款214个月。

本院认为,张凤翔与陕西营村委会约定月利率3%,已超过了法律规定保护的年利率24%,故借款月利率应按照2%计算。至2017年3月10日借款利息应为47499.44元(11098元×214个月×2%)。。综上所述,陕西营村委会应偿还张凤翔借款及相应的利息。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》一百四十四规定,

判决如下:

一、被告土默特左旗大岱区域服务中心陕西营村民委员会在判决生效后给付原告张凤翔借款本金11098元,利息47499.44元,合计58597.44元;

二、驳回原告张凤翔其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1890元,减半收取计945元由原告张凤翔负担283.5元,由被告土默特左旗大岱区域服务中心陕西营村民委员会负担661.5元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。

审判员 冯 岩

二〇一七年二月十四日

书记员 侯昱岑