(2017)豫1025刑初1号

崔鑫豪盗窃、信用卡诈骗一审刑事判决书

法院
襄城县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-23
所属地区
襄城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
崔鑫豪
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

河南省襄城县人民法院刑 事 判 决 书(2017)豫1025刑初1号公诉机关襄城县人民检察院。被告人崔鑫豪,男,生于1996年11月22日,汉族,初中文化,农民,住襄城县。2014年7月16日因犯寻衅滋事罪被本院判处有期徒刑六个月,2014年8月12日刑满释放。2016年4月20日因涉嫌犯信用卡诈骗罪被襄城县公安局刑事拘留,同年4月27日被襄城县公安局监视居住,同年9月27日因涉嫌犯盗窃罪、信用卡诈骗罪被襄城县公安局刑事拘留,同年10月12日被逮捕。指定辩护人孙岳峰,襄城县法律援助中心律师。襄城县人民检察院以襄检公诉刑诉(2016)336号起诉书指控被告人崔鑫豪犯盗窃罪、信用卡诈骗罪,于2017年1月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。襄城县人民检察院指派检察员董文祥出庭支持公诉,被告人崔鑫豪及其辩护人孙岳峰到庭参加诉讼。现已审理终结。襄城县人民检察院指控:

一、盗窃罪2016年6月14日上午,被告人崔鑫豪来到襄城县皇都宾馆附近张某3的出租屋内,趁张某3睡觉之际,将其一张邮政储蓄银行卡盗走,后于当天在平顶山市夏威夷洗浴中心附近建设银行自动取款机处支取现金20000元。

二、信用卡诈骗罪2016年4月15日凌晨,被告人崔鑫豪在配合襄城县山头店镇派出所民警看管酒后滋事的张某4时,擅自使用张某4的手机,并将张某4的银行卡绑定于手机支付宝,后分2次利用张某4的手机支付宝向自己的2个支付宝账户内分别转账3000元用于挥霍。上述事实,有被告人供述、被害人陈述、证人证言、书证、物证、视听资料、电子数据等证据证实。崔鑫豪之行为已构成盗窃罪、信用卡诈骗罪,且在判决宣告以前一人犯数罪,应当数罪并罚。请依法判处。

被告人崔鑫豪对公诉机关指控的犯罪事实无异议,但辩称信用卡诈骗罪一事,自己属自首。其辩护人辩称崔鑫豪当庭自愿认罪,建议对其从轻处罚。

经审理查明:

一、盗窃罪2016年6月14日上午,被告人崔鑫豪来到襄城县皇都宾馆附近张某3的出租屋内,趁张某3睡觉之际,将其一张邮政储蓄银行卡盗走,后于当天在平顶山市夏威夷洗浴中心附近建设银行自动取款机处支取现金20000元。上述事实,被告人崔鑫豪当庭供认不讳。并有被害人张某3陈述、证人张某1、张某2的证言、抓获经过、建设银行交易明细、农业银行交易明细、挂失申请书、崔鑫豪曾被判刑的刑事判决书及释放证明、视听资料、电子数据等证据予以证实。事实清楚,证据充分,足以认定。

二、信用卡诈骗罪2016年4月15日凌晨,被告人崔鑫豪在配合襄城县山头店镇派出所民警看管酒后滋事的张某4时,擅自使用张某4的手机,并将张某4的银行卡绑定于手机支付宝,后分2次利用张某4的手机支付宝向自己的2个支付宝账户内分别转账3000元用于挥霍。上述事实,被告人崔鑫豪当庭供认不讳。并有被害人张某4陈述、证人石某的证言、抓获经过、建设银行交易明细、农业银行交易明细及借记卡产品资料查询单建设银行交易查询单、扣押决定书及扣押清单、电子数据等证据予以证实。事实清楚,证据充分,足以认定。

本院认为,被告人崔鑫豪以非法占有为目的,盗窃他人信用卡并使用,数额较大,其行为已构成盗窃罪。崔鑫豪以非法占用为目的,冒用他人信用卡诈骗,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪。

公诉机关指控崔鑫豪犯盗窃罪、信用卡诈骗罪成立,予以支持。崔鑫豪辩称信用卡诈骗罪,自己属自首。因该事实不存在,不予采纳。其辩护人辩称崔鑫豪当庭自愿认罪、建议从轻处罚理由正当,予以支持。崔鑫豪曾因犯罪受过刑事处罚,从重处罚。崔鑫豪在判决宣告以前一人犯数罪,应当数罪并罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第一百九十六条第一款第(三)项、第六十九条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人崔鑫豪犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零三个月,并处罚金人民币20000元;犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币20000元。决定执行有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民币40000元。罚金于判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月27日起至2018年3月18日止)。

二、责令被告人崔鑫豪退赔被害人张铭洋人民币20000元;退赔被害人张晓刚人民币6000元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省许昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王国战

审 判 员  任双军

人民陪审员  罗书惠

二〇一七年二月十四日

书 记 员  李静鹤