(2017)皖0828刑初17号

王业宏危险驾驶一审刑事判决书

法院
岳西县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-31
所属地区
岳西县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
王业宏
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

安徽省岳西县人民法院刑 事 判 决 书(2017)皖0828刑初17号公诉机关安徽省岳西县人民检察院。被告人王业宏,男,1965年4月24日出生,汉族,安徽省岳西县人,高中文化,农民,家住岳西县。2016年8月1日因涉嫌犯危险驾驶罪被岳西县公安局取保候审。2017年1月17日经本院决定取保候审。辩护人罗建忠,安徽明一律师事务所律师。辩护人陈继文,安徽明一律师事务所实习律师。岳西县人民检察院以岳检刑诉〔2017〕19号起诉书指控被告人王业宏犯危险驾驶罪,于2017年1月17日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。2017年2月4日本院将本案转为普通程序,依法组成合议庭,于2017年2月14日公开开庭进行了审理。岳西县人民检察院指派代理检察员陈华某出庭支持公诉,被告人王业宏及其辩护人罗建忠、陈继文到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。岳西县人民检察院指控:2016年6月11日20时许,被告人王业宏酒后驾驶无号牌普通二轮摩托车在道路上行驶并发生交通事故。经安徽信立司法鉴定所鉴定,王业宏静脉血液中乙醇含量为208.9mg/100ml。针对指控的事实,公诉机关当庭宣读并出示受案登记表、到案经过、户籍证明、现场检测报告书、现场照片、被告人供述、证人证言、鉴定报告等证据,认为被告人王业宏的行为已构成危险驾驶罪,应依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定处罚。

被告人王业宏对起诉书指控的事实和罪名无异议。辩护人提出:1、被告人王业宏具有自首情节;2、被告人王业宏在事故中受伤严重,且家庭困难。请求对被告人王业宏适用缓刑或者免予刑事处罚。当庭提交了户口本、残疾证复印件、证明、病历资料、行政处罚决定书、鉴定意见等证据。

经审理查明:2016年6月11日20时许,被告人王业宏酒后驾驶无号牌普通二轮摩托车,沿318国道由东向西行驶至新汽车站门口附近,越过道路中心线行驶至对向车道时,与该车道内岳西县天堂镇居民储某驾驶的沿318国道由东向西行驶的皖H×××××号小型汽车发生碰撞。事故发生后,民警在对事故现场进行勘验检查时,发现王业宏、储某均有酒后驾驶机动车嫌疑,遂将他们带至岳西县中医院提取了二人的血样。经安徽信立司法鉴定所鉴定,王业宏静脉血液中乙醇含量为208.9mg/100ml,为醉酒状态,储某静脉血液中乙醇含量为0.07mg/100ml,不属于醉酒驾驶。经岳西县公安局交通警察大队认定,被告人王业宏负事故的主要责任。另查明,被告人王业宏在交通事故中受伤,构成IX级伤残,且家中有智力残疾者需要抚养,家庭经济困难。上述事实,有经庭审举证、质证的下列证据予以证实:1、受案登记表、到案经过证实:2016年6月11日20时3分,储某报警称高速路口一辆小车与一辆摩托车相撞,岳西县公安局交通警察大队一中队民警处警,现场勘查时发现王业宏有酒后驾车嫌疑,遂对王业宏进行抽血检验。2、行政强制措施凭证、行政处罚决定书证实:岳西县公安局交通管理大队对王业宏行政处罚及采取强制措施情况。3、病历资料、安徽利民司法鉴定所鉴定意见书证实:王业宏受伤住院情况及伤残等级。4、道路交通事故认定书证实:王业宏负此次事故的主要责任,储某负次要责任。5、机动车驾驶证复印件、车辆信息等证实:王业宏、储某具有机动车驾驶资格。6、户籍证明、户口本复印件、残疾证、证明、无酒后驾驶前科证明证实:被告人的身份信息、家庭情况及前科情况。7、现场检测报告书证实:王业宏甲基安非他明试剂尿液检测结果呈阴性。8、当事人血样提取登记表、抽血照片、安徽信立司法鉴定所血中乙醇鉴定检验报告书、安徽百友司法鉴定中心司法鉴定中心鉴定意见书证实:王业宏静脉血液中乙醇含量为208.9mg/100ml,储某静脉血液中乙醇含量为0.07mg/100ml,王业宏驾驶的无号牌南方牌二轮燃油车属于两轮普通摩托车,属于机动车。9、道路交通事故照片证实:事故地点。10、证人储某的证实:2016年6月11日20时许,储某驾驶皖H×××××号小型汽车沿318国道莲云方向由西向东往岳西方向行驶,至新汽车站附近时与一辆逆向行驶在其车道上的摩托车发生碰撞。11、被告人王业宏的供述:2016年6月11日,王业宏在岳西县金山廊桥喝了一瓶红星二锅头,当天20时许驾驶无号牌南方牌燃油车在新汽车站路口与一辆小型汽车发生碰撞。

本院认为:被告人王业宏在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立。辩护人提出被告人系自首的辩护意见,经查,被告人王业宏系被处置交通事故的民警现场发现有酒后驾车嫌疑,并对其抽取血样检验,不是主动投案,不能认定自首,辩护人的该辩护意见不予采纳,但被告人归案后如实供述犯罪事实,庭审中自愿认罪,可从轻处罚;被告人王业宏静脉血液中乙醇含量达208.9mg/100ml,且发生交通事故,本应从重处罚,鉴于交通事故伤者系王业宏本人,且其家庭经济困难,可在适用罚金刑时从轻考虑。综合上述情节,参考司法行政机关社区影响评估意见,对被告人从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人王业宏犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑三个月,并处罚金五千元(罚金已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向安庆市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审  判  长 吴锦慧人民 陪 审员 刘丽萍人民 陪 审员 张根銮

二〇一七年二月十四日

书记员(代) 王 芳附相关法律法规《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竟驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关尚未掌握的本人其它罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。