(2016)苏01行初613号

王根荣与江苏省人民政府一审行政判决书

法院
江苏省南京市中级人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-20
所属地区
江苏省南京市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
王根荣,江苏省人民政府
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十九条;《最高人民法院关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》:第十二条

裁判文书全文

江苏省南京市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)苏01行初613号原告王根荣,男,1949年11月28日出生,汉族,住江苏省如皋市。委托代理人季竹芳(系原告王根荣之妻),女,1971年8月26日出生,汉族,住江苏省如皋市。被告江苏省人民政府,住所地在江苏省南京市北京西路68号。法定代表人石泰峰,江苏省人民政府省长。委托代理人曹泽南,江苏省人民政府法制办工作人员。原告王根荣因要求撤销被告江苏省人民政府(以下简称省政府)作出的《行政复议申请决定书》及《政府信息公开申请答复告知书》,于2016年11月27日向本院提起行政诉讼。本院于2016年12月2日立案后,于2016年12月6日向被告邮寄送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2017年1月13日公开开庭审理了本案。原告王根荣的委托代理人季竹芳,被告省政府的委托代理人曹泽南到庭参加诉讼。本案现已审理终结。2016年7月8日,被告办公厅根据原告的政府信息公开申请作出《政府信息公开申请答复告知书》(以下简称《告知书》)。

原告不服,向被告申请行政复议。2016年11月11日,被告作出《行政复议决定书》([2016]苏行复第308号,以下简称《行政复议决定书》)。

原告王根荣诉称:2016年6月18日,向被告寄交政府信息公开申请,申请“公开《江苏省人民政府关于如皋市城乡建设用地增减挂钩项目建新区2014年第一批次(13挂)建设用地批复》(苏政地[2014]4004号),报国务院备案的政府信息,提供复印件,加盖印章,邮寄送达。”2016年7月8日,被告办公厅给原告作出《告知书》,告知“您申请公开的苏政地[2014]4004号报国务院备案的政府信息,经查询,省政府及省政府办公厅不存在该信息”。

原告不服被告办公厅的答复,向被告申请行政复议,2016年11月11日,被告作出《行政复议决定书》,决定维持该《告知书》。原告认为,被告的《告知书》不告知信息何以不存在的具体原因,违反了《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定;其所作的复议决定未对《告知书》的合法性进行审查,以告知信息不存在的原因证明《告知书》的合法性,违反了《中华人民共和国行政复议法》的规定。故请求法院撤销被诉《行政复议决定书》和《告知书》,并立即依法重新作出答复。原告向本院提交了如下证据:证据1.政府信息公开申请,证明原告向被告提出了信息公开申请;证据2.《告知书》及邮寄凭证,证明被告对原告的申请予以答复;证据3.《行政复议决定书》,证明被告作出的行政复议决定。

被告省政府辩称:1.被告作出的维持决定认定事实清楚。原告于2016年6月18日通过邮寄方式向被告提交政府信息公开申请,申请公开:《江苏省人民政府关于如皋市城乡建设用地增减挂钩项目建新区2014年第1批次(13挂)建设用地的批复》(苏政地[2014]4004号)报国务院备案的政府信息,并要求提供复印件,加盖印章,邮寄送达。被告于2016年6月19日收到该申请后,依法于2016年7月8日作出《告知书》,并于同日邮寄送达原告,程序合法。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十一条第(三)项规定,依法不属于本行政机关公开或者该政府信息不存在的,应当告知申请人。本案中,涉案用地批复属于城乡建设用地增减挂钩新建用地,而城乡建设用地增减挂钩政策目前尚属于试点阶段,国土资源部未要求省级人民政府在批准增减挂钩建设用地时备案,且国土资源部“省级人民政府批准建设用地备案系统”未开通增减挂钩建设用地征地备案通道。故该批复涉及的建设用地未向国务院报备相关征地信息。被告答复告知不存在该信息,答复内容适当,且程序合法。因此,被告作出维持决定认定事实清楚。2.被告作出的维持决定程序合法。被告于2016年8月12日收到原告的行政复议申请,因原告材料不全,被告依法向原告作出《补正通知》。经补正后,被告于2016年8月22日依法受理,向省政府办公厅作出《行政复议提出答复通知书》。因情况复杂,被告于2016年10月17日作出《延期审理通知书》,告知原告行政复议决定延期至2016年11月20日前作出,并于当日邮寄送达原告。经审查,被告作出的《告知书》内容适当,且程序合法。因此,被告于2016年11月11日作出维持决定,并于11月14日邮寄送达,程序合法。综上,请求驳回原告的诉讼请求。被告省政府向本院提交了如下证据、依据:证据1.《行政复议申请书》及邮寄凭证;证据2.《补正通知》及邮寄凭证;证据3.《提出答复通知书》及邮寄凭证;证据4.《延期审理通知书》及邮寄凭证;证据5.《行政复议决定书》及邮寄凭证。证据1-5证明被告作出该行政复议决定程序合法,认定事实清楚,适用法律法规正确。法律依据有:1.《中华人民共和国行政复议法》第十七条、第二十三条、第二十八条第一款第(一)项、第三十一条;2.《中华人民共和国行政复议法实施条例》第二十九条;3.《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十一条第(三)项、第二十四条第二款。经庭审质证,被告省政府对原告证据1-3的真实性、合法性、关联性均予以认可。原告王根荣对被告证据1-3的真实性、合法性、关联性均予以认可;对证据4、5的真实性、关联性予以认可,对合法性不予认可。本院对上述证据认证如下:原告提交的证据和被告提交的证据均与本案待证事实有关联,且来源真实、合法,本院予以确认。本院

经审理查明,原告于2016年6月18日通过邮寄方式向被告省政府提交《政府信息公开申请》,申请公开《江苏省人民政府关于如皋市城乡建设用地增减挂钩项目建新区2014年第1批次(13挂)建设用地的批复》(苏政地[2014]4004号)报国务院备案的政府信息,并要求提供复印件,加盖印章,邮寄送达。被告省政府于2016年6月19日收到原告申请后,于2016年7月8日作出《告知书》,称:您申请公开的“苏政地[2014]4004号报国务院备案的政府信息”,经查询,省政府及省政府办公厅不存在该信息,并于同日邮寄送达原告。

原告不服该《告知书》,于2016年8月12日向原告申请行政复议。因原告材料不全,被告于2016年8月16日向原告作出《补正通知》。经补正后,被告于2016年8月22日依法受理,并于2016年8月30日向省政府办公厅作出《行政复议提出答复通知书》。因情况复杂,被告不能在法定期限内作出行政复议决定,于2016年10月17日作出《延期审理通知书》,告知原告行政复议决定延期至2016年11月20日前作出,并于当日邮寄送达原告。2016年11月11日被告作出《行政复议决定书》,决定维持被告作出的《告知书》,并于11月14日邮寄送达原告。

原告不服,向本院提起行政诉讼,要求撤销被诉《行政复议决定书》和《告知书》,并立即依法重新作出答复。

本院认为,《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十一条第(三)项规定:依法不属于本行政机关公开或者该政府信息不存在的,应当告知申请人,对能够确定该政府信息的公开机关的,应当告知申请人该行政机关的名称、联系方式。本案中,原告要求被告公开《江苏省人民政府关于如皋市城乡建设用地增减挂钩项目新建区2014年第1批次(13挂)建设用地的批复》(苏政地[2014]4004号)向国务院备案的政府信息,被告称因涉案用地批复属于城乡建设用地增减挂钩新建用地,且城乡建设用地增减挂钩政策目前尚属于试点阶段,国土资源部未要求对该项建设用地审批进行备案,国土资源部亦未开通增减挂钩建设用地征地备案的相关通道,故因该批复未向国务院报备,原告申请的相关征地信息不存在。经审查被告的上述意见能够成立,且原告不能提供被告曾向国务院报备涉案批复的相关证据,故省政府在法定期限内告知申请人相关信息不存在的政府信息公开答复,符合法律规定,程序亦无不当。原告要求撤销该《告知书》并重新作出答复的诉讼请求,缺乏事实和法律依据,本院不予支持。根据《中华人民共和国行政复议法》第三十一条的规定:行政复议机关应当自受理之日起六十日内作出行政复议决定;但是法律规定的行政复议期限少于六十日的除外。情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关的负责人批准,可以适当延长,并告知申请人和被申请人;但是延长期限最多不超过三十日。本案中,被告于2016年8月22日依法受理原告的复议申请,因情况复杂,被告不能在法定期限内作出行政复议决定,于2016年10月17日作出《延期审理通知书》,告知原告行政复议决定延期至2016年11月20日前作出,并于当日邮寄送达原告。后被告于2016年11月11日作出《行政复议决定书》,并于11月14日邮寄送达原告,该复议决定的程序符合法律规定。原告王根荣要求撤销被诉《行政复议决定书》的诉讼请求,无事实和法律依据,本院亦不予支持。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条和《最高人民法院关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》第十二条第(一)项的规定,

判决如下:驳回原告王根荣的诉讼请求。案件受理费50元,由原告王根荣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于江苏省高级人民法院。

审 判 长  宋振敏

审 判 员  汤 权

代理

审判员  赖传成

人民陪审员  滕衍康

人民陪审员  王 慧

二〇一七年二月十四日

书 记 员  王 笑