(2016)苏0282民初12712号

游孝群、陶小华与卢勤虎、高吉松等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
宜兴市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-11-14
所属地区
宜兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
游孝群,陶小华,卢勤虎,高吉松,安诚财产保险股份有限公司宿迁中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十七条,第二十八条第一款,第二十九条

裁判文书全文

江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0282民初12712号

原告:游孝群,男,1948年8月14日生,汉族,住宜兴市。

原告:陶小华,女,1957年8月14日生,汉族,住宜兴市。

委托代理人:吴解平(受两原告的共同特别授权委托),宜兴市东山法律服务所法律工作者。

被告:卢勤虎,男,1979年2月14日生,汉族,住滨海县。

被告:高吉松,男,1967年9月22日生,汉族,住滨海县。

被告:安诚财产保险股份有限公司宿迁中心支公司,住所地宿迁市经济开发区阳光华城63幢B03、B04室,统一社会信用代码91321300051818929K。

负责人:颜军,该公司总经理。

委托代理人:汪正春,该公司员工。

委托代理人:刘佳,该公司员工。

原告游孝群、陶小华与被告卢勤虎、高吉松、安诚财产保险股份有限公司宿迁中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年12月15日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告游孝群、陶小华的共同委托代理人吴解平,被告卢勤虎、高吉松,被告保险公司的委托代理人汪正春到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告游孝群、陶小华向本院提出诉讼请求:要求判令被告赔偿895071元:死亡赔偿金743460元(37173元/年×20年)、被抚养人生活费399456元(24966元/年×32年÷2人)、丧葬费33600元、精神损害抚慰金35000元(交强险内先优赔偿)、交通费1000元、处理事故人员误工费3000元、车损1000元,交强险外按70%赔偿。事实和理由:2016年11月26日,卢勤虎驾驶高吉松名下苏N×××××、苏N×××××车途中,与游伟平驾驶的电动自行车相撞,造成游伟平死亡的交通事故。交警部门认定卢勤虎、游伟平承担事故同等责任。

被告卢勤虎辩称,对事故事实、责任认定无异议,其系高吉松雇佣的驾驶员,事故赔偿责任由保险公司承担。

被告高吉松辩称,对事故事实、责任认定、投保情况无异议;事故车辆登记在其名下,户勤虎系其雇佣的驾驶员,赔偿责任由保险公司承担。

被告保险公司辩称,对事故责任、投保情况无异议,具体在质证中发表意见,保险公司不承担诉讼费。

经审理查明,2016年11月26日5时42分许,卢勤虎驾驶苏N×××××、苏N×××××重型半挂车由北向南行驶至事故路口,遇交通信号灯黄灯亮时,车辆继续行驶越过停止线左转弯进入路口,与由东向西闯红灯通过路口游伟平(1979年8月2日生)驾驶的电动自行车发生相撞,造成游伟平受伤、经医院抢救无效于当日死亡,车辆损坏的交通事故。交警部门认定卢勤虎、游伟平承担事故同等责任。游伟平抢救费用为10347.51元。卢勤虎于事故后支付了原告40000元。另查明,游伟平父亲游孝群、母亲陶小华生有两子。又查明,苏N×××××、苏N×××××车登记于高吉松名下,其中苏N×××××车于2016年3月26日向保险公司投保了交强险、第三者责任商业险(保险金额1000000元)及不计免赔,保险期限为1年。审理中,双方当事人一致认可丧葬费33600元、误工费2000元、车损300元。三被告另提出:医疗费以票据为准、死亡赔偿金、被抚养人生活费按农村标准计算、精神损害抚慰金不认可,交通费要求提供票据,交强险外按50%赔偿。以上事实,有事故认定书、保险单、死亡证明、户籍资料、医疗费发票及本院庭审笔录等证据在卷佐证。

本院认为,公民享有生命健康权。受害人死亡的,赔偿义务人应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。丧葬费33600元、误工费2000元、车损300元,因双方当事人一致认可,本院予以确认;原告主张的医疗费10300元,系治疗所必需,本院予以确认;死亡赔偿金743460元、被抚养人生活费399456元,符合法律规定,本院予以确认;精神损害抚慰金酌情确定为35000元;交通费酌情确定为800元。同时认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在交强险责任限额内予以赔偿,超出部分,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。因卢勤虎驾驶的车辆已投保了交强险,故上述损失1224916元,先由保险公司在交强险赔偿限额内赔偿120300元(包括精神损害抚慰金35000元)。因本案事故发生于机动车与非机动车之间,故交强险外的余款1104616元,按事故责任由机动车方卢勤虎承担70%,即773231元。另因卢勤虎所驾车辆同时投保了第三者责任商业险及不计免赔,故该部分赔偿责任由保险公司承担。卢勤虎已支付的40000元,由保险公司在支付原告的款项中返还。依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十七条、第二十八条、第二十九条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、保险公司于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿893531元,其中支付游孝群、陶小华853531元,支付卢勤虎40000元。

二、驳回游孝群、陶小华的其他诉讼请求。

三、驳回游孝群、陶小华对卢勤虎、高吉松的诉讼请求。如当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2438元(减半收取),已由游孝群、陶小华垫付,该款由游孝群、陶小华负担104元,由卢勤虎、高吉松负担1000元,由保险公司负担1334元。卢勤虎、高吉松、保险公司应负担的款项于本判决发生法律效力之日起十日内直接给付垫付人游孝群、陶小华。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。

审判员  陆亚琴

二〇一七年二月十四日

书记员  尹 昳