(2016)豫1322民初3119号

刘晓菲与吕新营民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
方城县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-24
所属地区
方城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘晓菲,吕新营
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省方城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1322民初3119号

原告:刘晓菲,女,1990年3月10日生,汉族,农民,住河南省登封市。

被告:吕新营,男,1983年5月22日出生,汉族,农民,住河南省方城县。

原告刘晓菲与被告吕新营为民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月9日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘晓菲到庭参加诉讼,被告吕新营经本院公告传唤,无正当理由,未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告刘晓菲向本院提出诉讼请求:要求被告吕新营归还借款本金12000元并自起诉之日起支付利息。事实和理由:由于被告做生意急需用钱,原告分两次向被告吕新营转款10000元,并向原告借现金2000元,共计12000元,于2016年3月8日被告向原告出具欠条一张。经原告多次追要,被告未予归还。被告吕新营未作答辩。本院

经审理认定事实如下:被告吕新营向原告刘晓菲借款12000元,并出具了欠条,内容为:“今欠刘晓菲现金12000.00(壹万贰仟元),8月1号之前还6000.00元(陆仟元),9月1号之前还6000.00(陆仟元)。吕新营,2016、3月8号”。被告吕新营至今未予偿还。以上事实有原告刘晓菲出示的欠条1张、出庭证人王慧丽的证词以及���事人的当庭陈述为证。以上证据经庭审当庭举证、质证,并经本院审查、审核,可以采信。

本院认为,被告吕新营向原告刘晓菲借款12000元未清偿的事实清楚,有被告吕新营向原告刘晓菲出具的欠条为凭,证据充分,本院予以确认。原告要求被告吕新营归还借款本金12000元的理由正当,本院予以支持。原告要求被告自起诉之日起支付利息,符合相关法律规定,亦予以支持。利息应自起诉之日起,按中国人民银行规定的同期贷款利率计付至该款还清之日止。被告吕新营经本院传唤未到庭应诉,是对其诉讼权利的放弃。根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:被告吕新营于本判决生效后十日内,归还原告刘晓菲借款本金12000元及���息,利息自2016年9月9日起,按中国人民银行规定的同期贷款利率计付至该款还清之日至。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,由被告吕新营负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审 判 长  邓聚洲

人民陪审员  杨付安

人民陪审员  李海江

二〇一七年二月十四日

书 记 员  张占东