山东省平邑县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1326刑初505号
公诉机关:山东省平邑县人民检察院。
被告人:王某甲,男,1993年1月16日出生于山东省泗水县,汉族,农民,住泗水县。因涉嫌犯侵犯公民个人信息罪于2016年5月10日被平邑县公安局刑事拘留,同年6月15日被逮捕。现羁押于平邑县看守所。
辩护人:欧阳甲涛,山东平法律师事务所律师。山东省平邑县人民检察院以平检公刑诉〔2016〕501号起诉书指控被告人王某甲犯侵犯公民个人信息罪,于2016年12月5日向本院提起公诉,本院于同日立案。后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。平邑县人民检察院指���检察员乔宁出庭支持公诉,被告人王某甲及其辩护人欧阳甲涛到庭参加诉讼,现已审理终结。
经审理查明,2015年8月至2016年5月,被告人王某甲采取利用软件搜索、与他人互换等方式非法获取公民姓名、股民资料、身份证号码、银行账号与存款余额、联系电话、住址等公民个人信息524万余条。2015年8月至2016年2月,被告人王某甲出售公民个人信息二十一次,获利7266元。2016年2月至2016年5月,被告人王某甲在平邑县莲花园小区租赁一套房屋,雇佣多人在该租赁房内出售公民个人信息,王某甲获利15715.4元。以上事实,有经庭审举证、质证的证人刘某、闫某、姚某、陈某、王某乙的证言,现场照片,搜查笔录、扣押清单,电子物证检查笔录、提取电子证据清单、光盘二张,王某甲支付宝交易明细,户籍信息,抓获经过及被告人王某���在侦查阶段的供述等证据予以证实。被告人在法庭审理过程中对上述犯罪事实亦无异议,足以认定。
本院认为,被告人王某甲违反国家有关规定,非法获取公民个人信息,并向他人出售或提供公民个人信息,情节严重,其行为构成侵犯公民个人信息罪,应依法追究被告人的刑事责任。对其违法所得财物,应当予以追缴。平邑县人民检察院的指控成立,本院予以支持。对于被告人的辩护人提出指控的获取信息数量与获利数额并不准确的辩护意见。经审理认为,被告人王某甲非法获取的公民信息数量,系侦查机关从王某甲的个人电脑上提取计算,业经王某甲本人进行了整理归类,基本能够排除重复计算的可能性;获利数额系根据王某甲的支付宝交易记录计算所得,且已根据证人证言扣除相应数额。故应认定公诉机关指控的信息数量与获利数额准确���对辩护人的辩护意见,本院不予采纳。鉴于没有证据证实被告人王某甲的犯罪行为造成了严重后果,且王某甲到案后能够如实供述其犯罪事实,认罪悔罪,系坦白。可对被告人王某甲从轻处罚。对被告人的辩护人的相关辩护意见,本院予以采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百五十三条之一第一、三款、第六十四条、第六十七条第三款、第四十七条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人王某甲犯侵犯公民个人信息罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币20000元(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月10日起至2017年5月9日止;罚金限于判决生效之日起十五日内缴纳)。
二、责令追缴被告人王某甲违法所得22981.4元,上缴国库。如不服本���决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 田德运
审 判 员 刘作元
人民陪审员 魏星星
二〇一七年二月十四日
书 记 员 张正武