(2016)闽0581民初5572号

陈天恭与戴素钦民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
石狮市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-07-31
所属地区
石狮市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈天恭,戴素钦
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百一十一条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省石狮市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0581民初5572号

原告:陈天恭,男,1984年2月21日出生,汉族,住福建省晋江市。

委托诉讼代理人:蔡美婷,福建华晖律师事务所执业律师。

被告:戴素钦,女,1975年10月28日出生,汉族,住福建省晋江市。

原告陈天恭与被告戴素钦民间借贷纠纷一案,本院于2016年10月18日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告陈天恭的委托诉讼代理人蔡美婷律师到庭参加诉讼。被告戴素钦经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈天恭向本院提出诉讼请求:1.判令戴素钦立即偿还拖欠陈天恭的借款8000元及逾期还款利息(利息自2016年6月24日起至实际还款之日止按月利率3%计付,暂计至起诉之日的利息为904元);2.判令戴素钦承担本案律师费650元。诉讼中,陈天恭将其第1项诉讼请求中的利息请求变更为自2016年6月25日起至实际还款之日止按月利率2%计付,并将其第2项诉讼请求明确为判令戴素钦支付陈天恭为实现本案债权而支出的律师费650元。事实和理由:戴素钦因资金周转之需于2016年6月17日向陈天恭借款8000元。双方约定:借款分40星期还清,每期还款200元,还款期为2016年6月24日开始至40星期完整还清;戴素钦如有一期未还,则视为借款全部到期,陈天恭有权要求戴素钦一次性偿还,如逾期还款,戴素钦还应按月利息3%的标准支付陈天恭逾期利息;戴素钦如无及时偿还,陈天恭可向借据签订地人民法院起诉,实现债权所产生的律师费用、调查费用、差旅费用由戴素钦承担。以上事实,有戴素钦于借款当日亲笔签名确认的借据一份为据。借款后,戴素钦分文未还,且经陈天恭多次催讨,拒不还款。戴素钦未作答辩。陈天恭围绕诉讼请求依法提交了证据。戴素钦经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未书面提出异议并提交证据,视为放弃相关诉讼权利。陈天恭提供的证据符合证据的真实性、合法性及关联性标准,具有证明效力,本院予以确认。根据陈天恭的陈述及经本院审查确认的证据,对本案事实认定如下:戴素钦因需向陈天恭借款,并于2016年6月17日出具借据一份交陈天恭收执,确认向陈天恭借款现金8000元的事实。双方在借据中约定:借款分肆拾星期还清,每期应还款贰佰元整,还款期为2016年6月24日开始还至肆拾星期完整还清;借款人如有一期未还,视为借款全部到期,出借人有权要求一次性偿还,如逾期还款,应另行支付逾期利息百分之三;借款人如无及时偿还,出借人可以向借据签订地人民法院起诉,实现债权所产生的律师费用、调查费用、差旅费用由借款人承担。该借据同时载明签订地为石狮市。借款后,戴素钦未偿还任何款项。经催讨未果,陈天恭于2016年10月18日向本院提起诉讼,并因此支出律师费650元。

本院认为,陈天恭与戴素钦之间的借贷关系,事实清楚,证据充分,合法有效。陈天恭已向戴素钦履行了交付借款款项的义务,戴素钦亦应依约履行还款义务。戴素钦未按照借据的约定按期足额还款,其行为已构成违约,应按照借据的约定及国家有关规定承担相应的违约责任。据此,陈天恭有权要求戴素钦一次性偿还所欠借款8000元并支付相应的逾期还款利息。关于逾期还款利息,双方书面约定“如逾期还款,应另行支付逾期利息百分之三”,未明确是日利率、月利率或年利率等,陈天恭主张系约定逾期利率为月利率3%,但未提供相应的证据予以证明,本院不予采信,本案应按双方对逾期利率约定不明处理,鉴于双方亦未约定借期内的利率,故本案逾期还款利息应自逾期还款之日即2016年6月25日起至实际还款之日止按年利率6%计算,超出部分不予支持。双方约定“借款人如无及时偿还,出借人可以向借据签订地人民法院起诉,实现债权所产生的律师费用等由借款人承担”,陈天恭为实现上述债权提起本案诉讼并因此支出了律师费650元,现陈天恭要求戴素钦支付其为实现本案债权而支出的律师费650元,予以支持。综上所述,陈天恭的诉讼请求,本院予以部分支持、部分驳回。戴素钦经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理及判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百一十一条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第三款、第一百四十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条规定,

判决如下:

一、戴素钦应于本判决生效后十日内偿还陈天恭借款8000元并按年利率6%支付自2016年6月25日起至实际还款之日止的逾期还款利息;

二、戴素钦应于本判决生效后十日内支付陈天恭为实现本案债权而支出的律师费650元;

三、驳回陈天恭的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由戴素钦负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审 判 长  蔡志勇

代理

审判员  梁秋芳

人民陪审员  黄文露

二〇一七年二月十四日

书 记 员  陈伟莲附:本案适用的主要法律条文和申请执行提示《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百一十一条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定条件的,另一方有权要求履行或者采取补救措施,并有权要求赔偿损失。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。