吉林省梅河口市人民法院刑 事 判 决 书(2017)吉0581刑初40号
公诉机关:吉林省梅河口市人民检察院。
被告人:王某1,男,1983年1月15日出生,汉族,小学文化,无职业,户籍所在地吉林省东丰县,暂住辉南县;因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年1月11日被梅河口市公安局刑事拘留,同年1月13日被取保候审,于2017年1月17日被本院继续取保候审。吉林省梅河口市人民检察院以梅检刑检刑诉[2017]14号起诉书指控被告人王某1犯故意伤害罪,于2017年1月17日向本院提起公诉,本院经审查于同日立案受理,并依法适用普通程序,组成合议庭,于2017年2月14日公开开庭进行了审理,梅河口市人民检察院指派检察员李建华、钱泓成出庭支持公诉,被告人王某1到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:被告人王某1于2015年12月31日15时50分许,在梅河口市海龙镇先锋村申某某家里,因向申某某索要欠款遭拒,与申某某发生争吵,双方厮打,申某某拿铁质扎枪要打王某1,王某1拿起棒球棒要打申某某时,将上前拉架的申某某妻子王某2手部打伤。经鉴定,王某2损伤评定为轻伤二级。案发后双方达成和解,王某1赔付王某21.7万元。
公诉机关向法庭提供了书证、证人证言、被害人陈述、被告人的供述与辩解、鉴定意见等证据证明其指控的事实。并认为,被告人王某1故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提请本院依法判处。
被告人王某1对公诉机关指控的罪名、犯罪事实及提供的证据均无异议,当庭表示认罪。本院审理查明的事实与公诉机关指控的事实基本一致。以上事实,有法律手续、公民户籍信息证明、到案经过、办案说明、赔偿协议书、谅解书、扣押物品清单、法医学人体损伤程度鉴定书、证人证言、被害人陈述、被告人的供述与辩解等在卷证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人王某1故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应予惩处。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人王某1当庭自愿认罪,赔偿被害人经济损失并取得谅解,对其从轻处罚;经社区矫正部门评估,对王某1适用非监禁刑对其居住社区无重大不良影响。综上,根据被告人王某1的犯罪事实、性质、情节、认罪态度、悔罪表现及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人王某1犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月缓刑一年。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。)二、作案工具棒球棒一根,由扣押机关依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省通化市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。
审判长 王光庆
审判员 侯 良
审判员 周亚军
二〇一七年二月十四日
书记员 丁 阳