山东省济南市市中区人民法院行 政 裁 定 书(2017)鲁0103行审32号申请执行人济南市国土资源局,住所地济南市。法定代表人韩晓光,局长。委托代理人王君,该局市中分局工作人员。委托代理人姜晓明,该局市中分局工作人员。被执行人马超,男,1976年7月5日出生,回族,住济南市申请执行人济南市国土资源局向本院申请执行被执行人马超土地行政处罚一案,本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。申请执行人济南市国土资源局于2014年7月14日作出济国土资罚字(2014)第2035号《行政处罚决定书》,认定:被执行人于2010年9月20日与济南市市中区陡沟街道办事处杜家庙村村民委员会签订“废旧窑厂闲置荒坑地承包合同”,合同中约定济南市市中区陡沟街道办事处杜家庙村村民委员会将杜家庙村村东闲置的窑厂废坑土地约50亩承包给济南市市中区陡沟街道办事处杜家庙村村民马超用于种植、养殖、加工业,承包期限为50年,自2010年9月20日至2060年9月20日止,承包费为50亩50年共计20万元,一次性付清等内容(详见合同),马超于2013年12月份在该宗地上建设了一处钢结构养殖大棚,用于养牛;2014年5月由于马超的养殖大棚经营状况欠佳,马超将原养殖大棚改建为仓库。截至调查时马超实际占用济南市市中区陡沟街道办事处杜家庙村村民委员会集体建设用地2250平方米,建成建筑面积约2200平方米,仓库已建成。被执行人的行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第二条第三款、第四十三条第一款、依据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条、《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条之规定,决定处罚如下:1、没收被执行人马超在非法占用的2250平方米土地上新建的建筑物和其他设施。2、对被执行人马超非法占用集体建设用地2250平方米的行为,按每平方米15元处以罚款,计33750元(叁万叁仟柒佰伍拾元)罚款。申请执行人就该行政处罚决定书的第1项处罚内容,申请本院强制执行。经审查,申请执行人向被执行人送达本案行政处罚决定书后,被执行人在法定期限内未申请行政复议,也未提起行政诉讼。被执行人已经履行缴纳罚款的义务,经申请执行人依法催告后,被执行人对于处罚决定书确定的罚款以外的其他义务仍未履行。
本院认为,申请执行人济南市国土资源局作出的本案行政处罚决定书有立案呈批表、责令改正违法行为通知书、法律文书送达回证、询问笔录、现场勘测笔录等证据证实,认定事实清楚,程序合法,适用法律、法规正确。被执行人在法定期限内既未复议,又不起诉,经申请执行人催告后仍未完全履行义务,申请执行人向本院申请强制执行,符合法律规定。依据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十七条之规定,
裁定如下:准予执行申请执行人济南市国土资源局作出的济国土资罚字(2014)第2035号行政处罚决定书确定的第1项处罚内容。上述第1项处罚内容由济南市国土资源局组织实施。本裁定送达后立即生效。
审 判 长 陈卫东
审 判 员 迟 忱
人民陪审员 周庆华
二〇一七年二月十四日
书 记 员 张建华