成都市武侯区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0107民初7428号
原告:招商银行股份有限公司成都分行,住所地成都市人民南路三段1号。
负责人:张强,行长。
委托诉讼代理人:唐艳,四川中虹律师事务所律师。
委托诉讼代理人:江文静,四川中虹律师事务所律师。
被告:张虎。
被告:成都国嘉中渝置业有限公司,住所地成都市双流区东升街道三强北路二段88号锦绣华都13栋1层9号。
法定代表人:商羽。
原告招商银行股份有限公司成都分行(以下简称招商银行成都分行)与被告张虎、成都国嘉中渝置业有限公司(以下简称国嘉公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月15日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告招商银行成都分行的委托诉讼代理人唐艳到庭参加了诉讼。被告张虎、国嘉公司经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告招商银行成都分行向本院提出诉讼请求:1.被告张虎向原告的贷款到期并偿还原告借款本金255497.54元及利息、罚息、复息(利息、罚息、复息以付清之日原告银行系统产生的数据为准);2.被告张虎、国嘉公司承担原告实现债权的律师费12000元;3.原告有权对抵押物的所得价款享有优先受偿权;4.被告国嘉公司对上述债务承担连带清偿责任。事实和理由:原被告签订《个人购房借款及担保合同》,约定被告张虎以其所购房屋作抵押,被告国嘉公司提供保证担保,原告依约向被告张虎发放了贷款26万元。被告未按约定履行还本付息义务,截止2016年5月16日,已连续拖欠3个月以上未还款,尚欠本金255497.54元及对应利息、罚息、复息。被告张虎、国嘉公司未作答辩。原告招商银行成都分行围绕诉讼请求依法提交了《个人购房借款及担保合同》、借款借据、逾期欠款明细、商品房买卖合同摘要等证据。被告张虎、国嘉公司未到庭参加诉讼,视为放弃质证与抗辩的权利,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定的事实如下:2015年2月26日,原告与被告张虎、国嘉公司签订《个人购房借款及担保合同》,约定被告张虎向原告贷款26万元用于购买位于成都市双流区华阳街道清河社区路8、9组公兴街道藕塘村5组南湖逸家******房屋;期限为240个月,从2015年2月26日起至2035年2月26日;贷款利率按照中国人民银行公布的同期基准利率执行,签订合同时的执行贷款年利率为6.15%;逾期贷款的罚息利率为合同约定的贷款执行利率上浮50%,对不能按时支付的利息,原告有权按罚息利率按日计收复息;还款方式为按月等额还款;借款人未按本合同约定按时足额还本或付息,贷款人有权提前收回已发放的贷款本息并要求借款人支付为实现债权的律师费等费用;被告张虎以其所购房屋提供抵押担保;被告国嘉公司提供连带责任保证担保。2015年2月25日,上述房屋由被告进行了合同签约备案登记。2015年2月28日,原告向被告张虎发放了贷款26万元。被告张虎未按约定付息还本,截止2016年5月16日,被告张虎尚欠原告借款本金255497.54元,利息、罚息、复息合计12971.33元。
本院认为,原被告签订的《个人购房借款及担保合同》,是双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效。被告张虎取得贷款后,未按约归还借款本息的行为已构成违约,应承担违约责任,故原告宣布贷款到期并要求被告张虎归还借款本金255497.54元及支付利息、罚息、复息的诉请,本院予以支持。原告要求被告支付为实现债权的律师费,因未举证证明已实际发生,本院不予支持。原告诉请对被告张虎提供的房屋享有优先受偿权的主张,根据查明的事实,双方虽然在合同中载明抵押条款,但并未进行抵押登记,而基于商品房买卖合同进行的备案登记不具有设立抵押权的物权效力。故,本院对原告诉请对案涉房屋享有优先受偿权的主张不予支持。被告国嘉公司作为借款合同的连带责任保证人,应当依照约定承担连带保证责任。故,原告诉请被告国嘉公司承担连带清偿责任的理由成立,本院予以支持。被告国嘉公司作为保证人向原告承担保证责任之后,有权向借款债务人张虎进行追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第二十条、第一百八十七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百三十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张虎于本判决生效之日起十日内归还原告招商银行股份有限公司成都分行借款本金255497.54元并支付利息、罚息和复息(利息、罚息和复息的具体数额以借款本金还清之日原告银行贷款结算系统产生的数据为准);
二、被告成都国嘉中渝置业有限公司对本判决第一项确定的被告张虎的债务承担连带清偿责任;
三、驳回原告招商银行股份有限公司成都分行的其他诉讼请求。如果未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5507元,诉讼保全费1970元,公告费300元和后续因送达本裁判文书发生的公告费,均由被告张虎、成都国嘉中渝置业有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 李成春
审 判 员 杨大容
人民陪审员 王玉兰
二〇一七年二月十四日
书 记 员 钟秋吉