(2017)黔0111刑初108号

陈春宇信用卡诈骗一审刑事判决书

法院
贵阳市花溪区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-24
所属地区
贵阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
陈春宇
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第五十二条,第六十四条

裁判文书全文

贵州省贵阳市花溪区人民法院刑 事 判 决 书(2017)黔0111刑初108号公诉机关贵州省贵阳市花溪区人民检察院。被告人陈春宇,男,1989年11月14日出生,彝族,贵州省织金县人,高中文化,户籍所在地贵州省织金县。因犯盗窃罪,2010年6月9日被贵阳市南明区人民法院判处有期徒刑九个月,2010年12月6日刑满释放。因涉嫌犯诈骗罪,2016年11月20日被贵阳市公安局经济技术开发区分局刑事拘留,同月30日经贵阳市花溪区人民检察院批准逮捕,同日由贵阳市公安局经济技术开发区分局执行逮捕,现羁押于贵阳市第二看守所。贵州省贵阳市花溪区人民检察院以花检公诉刑诉[2017]91号起诉书指控被告人陈春宇犯信用卡诈骗罪,于2017年2月3日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,并组成合议庭,公开开庭进行了审理。贵阳市花溪区人民检察院指派检察员宋丽丽出庭支持公诉,被告人陈春宇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2016年8月24日凌晨,被告人陈春宇与王某2在贵阳市经济技术开发区锦江路“爱情故事”足疗店休息。当日9时许,被告人陈春宇因无经济能力支付房费,王某2将一张贵州银行卡拿给被告人陈春宇用于支付房费,被告人陈春宇用该卡支付房费后,到黄河北路附近的贵阳银行,将王某2银行卡内人民币9700元取走。上述事实,被告人陈春宇在庭审中亦无异议,且有被告人的户籍证明;民警自书到案经过;被害人的陈述;银行流水账单;辨认笔录及照片;现场指认笔录及照片;刑事判决书、释放证明书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈春宇以非法占有为目的,冒用他人信用卡进行信用卡诈骗活动,涉案金额为人民币9700元,数额较大,其行为已触犯刑法,应以信用卡诈骗罪定罪处罚。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人陈春宇曾因犯罪被刑事处罚,具有犯罪前科,可酌情从重处罚。鉴于被告人陈春宇当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款:“有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金……(三)冒用他人信用卡的……”、第五十二条:“判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额”、第六十四条:“犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理”之规定,

判决如下:

一、被告人陈春宇犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二万元。(有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年11月20日起至2017年7月19日。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)二、责令被告人陈春宇于判决生效后十日内,退赔被害人王珍姐损失人民币9700元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省贵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  叶湘清

人民陪审员  张森林

人民陪审员  杨大德

二〇一七年二月十四日

书 记 员  伍名杰