江苏省盐城市盐都区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0903民初5985号
原告:石玉,男,1973年10月6日生,汉族,居民,住盐城市盐都区。
委托诉讼代理人:江志中,盐城市盐都区新区法律服务所法律工作者。
被告:秦忠兵,男,1971年9月1日生,汉族,居民,住盐城市盐都区。
被告:李加琴,女,1972年3月8日生,汉族,居民,住址同上。
原告石玉与被告秦忠兵、李加琴买卖合同纠纷一案,本院于2016年9月13日立案后,依法适用普通程序,于2017年2月13日公开开庭进行了审理。原告石玉的委托诉讼代理人江志中到庭参加诉讼,被告秦忠兵、李加琴公开送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。
原告石玉向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告秦忠兵、李加琴立即归还欠款132000元,并承担从起诉之日起至还款之日止按照中国人民银行同期贷款利率计算的利息;2.由二被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:我是从事彩钢瓦、夹芯板等材料经营生意的。2013年1月16日至2013年5月14日期间,被告秦忠兵从我处购买彩钢瓦、夹芯板等材料,共计价款282077元。我向被告秦忠兵交付货物后,被告秦忠兵陆续向我支付货款150000元,剩余132077元货款,经我催要,被告秦忠兵均以资金紧张为由拒绝支付。
被告秦忠兵与被告李加琴系夫妻关系,上述债务发生在两被告夫妻关系存续期间,应当为夫妻共同债务。综上,请求法院依法判决支持我的诉讼请求。被告秦忠兵、李加琴均未到庭,亦未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告石玉提交了被告秦忠兵出具的欠条2份、对账单1份、被告秦忠兵与李加琴的婚姻登记材料1份3页。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年1月16日至2013年5月14日期间,被告秦忠兵从原告石玉处购买彩钢瓦、夹芯板等材料,共计价款282077元。原告石玉向被告秦忠兵交付货物后,被告秦忠兵陆续支付货款150000元,剩余132077元货款未能支付。经原告石玉催要,被告秦忠兵于2014年2月27日向原告石玉出具了欠据1份,其中载明:“2014年元月27日,石玉与秦忠兵合计167000元,2014年元月27日,秦忠兵付给石玉支票两张,其中一张票号为1779777,金额为45000元,另外一张票号为19788466,金额为35000元。结账后秦忠兵下欠石玉87000元。”被告秦忠兵在欠据欠款人处署名“秦中兵”。后因票号为1779777,金额为45000元的支票未兑付,2015年2月13日,被告秦忠兵又向原告石玉出具欠据1份,其中载明:“今欠石玉2014年退票45000元。”被告秦忠兵在欠据欠款人处署名“秦中兵”。上述两笔欠据合计132000元,原告石玉向两被告催要未果,遂诉至本院。另查明,被告秦忠兵与被告李加琴系夫妻关系。
本院认为,《中华人民共和国合同法》第六十条规定,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案中,原告石玉与被告秦忠兵之间的买卖合同行为不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效。原告石玉向被告秦忠兵交付货物后,被告秦忠兵未能按约全额支付货款,引起讼争,应负相应的还款责任。本案欠款发生在被告秦忠兵、李加琴夫妻关系存续期间,应当认定为夫妻共同债务。故原告石玉要求被告秦忠兵、李加琴支付货款132000元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。关于原告石玉主张被告秦忠兵、李加琴承担所欠款项从起诉之日即2016年9月13日起至还款之日止按照中国人民银行同期贷款利率计算的利息的诉讼请求,符合法律规定,本院亦予以支持。被告秦忠兵、李加琴经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,应视为放弃答辩权利,本院依法缺席审理和判决。综上所述,原告石玉向本院提出的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条条、第一百零七条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告秦忠兵、李加琴于本判决生效之日起十日内向原告石玉支付货款132000元,并承担从2016年9月13日起至实际还款之日止按照中国人民银行同期贷款利率计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2940元,由被告秦忠兵、李加琴负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。
审 判 长 卢建娅
代理
审判员 陈付春
人民陪审员 韦定坤二○
二○一七年二月十四日
书 记 员 刘 晶附录法律条文1.《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。2.《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按照夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形的除外。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。