(2016)赣0703民初1962号

黄某与薛某离婚纠纷一审民事判决书

法院
赣县区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-08-22
所属地区
赣县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
黄某,薛某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

赣州市南康区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0703民初1962号原告黄某,女,壮族,1981年4月8日生,广西省宁明县人,住宁明县。委托代理人叶大青,赣州市南康区东山法律服务所法律工作者。被告薛某,男,汉族,1978年3月8日生,赣州市南康区人,住南康区。

原告黄某诉被告薛某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭审判,公开开庭进行了审理。原告黄某及其委托代理人叶大青、被告薛某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于2003年12月在打工期间相识恋爱,××××年××月××日办理了结婚登记,婚后未生育小孩。由于原、被告相识时间短,婚前缺乏了解,草率结婚,婚后双方性格差异较大,经常因生活琐事而打闹。双方没有共同语言,缺乏基本沟通,且被告经常游手好闲、不安定,不参与工作,导致家庭贫困后双方矛盾更加恶化。从2014年11月至今双方分居后再无联系,夫妻感情已彻底破裂,无和好可能。故原告诉至法院要求:1、依法判决原、被告离婚;2、判决被告薛某一次性支付原告黄某经济困难补助费20000元;3、案件受理费由被告负担。

被告薛某辩称,我们感情还在,我不同意离婚;原告陈述的感情破裂不是事实。我们在广州中山工作,分开后她经常来我工作的地方。今年6月份还在一起生活过。希望原告给我些时间,是可以和好的。

经审理查明,原、被告于2003年12月在打工期间相识恋爱,××××年××月××日在赣州市南康区民政局办理了结婚登记,婚后未生育小孩。婚后双方在一起共同生活,因家庭琐事偶有争吵。双方无夫妻共同财产,也无共同的债权债务。以上事实,有当事人的身份证、结婚登记审查处理表及庭审陈述等证据予以证实。

本院认为,原、被告系自由恋爱且经过合法登记的夫妻,双方从2004年登记结婚后共同生活至今,建立起了较好的夫妻感情。因原告未向法庭提交充分证据证明夫妻感情破裂的事实,故对其离婚诉请,本院不予支持。希望双方加强沟通、珍惜彼此,正确处理好夫妻关系,共同构建和谐的家庭生活。据此,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:不准原告黄某与被告薛某离婚。案件受理费300元,由原告黄某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,缴纳上诉费,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审 判 长  刘宏明

代理

审判员  黄 铖

人民陪审员  温 瑛

二〇一七年二月十四日代理

书记员  方金明