安徽省合肥市包河区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0111民初8621号
原告:陈祥兵,男,1952年7月28日出生,汉族,住安徽省包河区。
委托诉讼代理人:许力,安徽和永律师事务所律师。
被告:龚传宗,男,1980年9月23日出生,汉族,住安徽省肥西县。
被告:中国平安财产保险股份有限公司安徽分公司,住所地安徽省合肥市政务文化新区怀宁路1639号平安大厦10楼,统一社会信用代码证91340000849023631G(1-1)。
负责人:程航,总经理。(未到庭)
委托诉讼代理人:XX春,安徽中特律师事务所律师。
委托诉讼代理人:王晓凡,安徽中特律师事务所律师。
原告陈祥兵诉被告龚传宗、中国平安财产保险股份有限公司安徽分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年10月11日立案受理后,依法由
审判员孙永祥于2017年1月18日适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈祥兵的委托代理人许力,被告中国平安财产保险股份有限公司安徽分公司的委托代理人王晓凡到庭参加诉讼。被告龚传宗,经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告陈祥兵在诉状中称:2016年4月10日16时,被告龚传宗驾驶车牌号为皖A×××××号小型轿车,沿葡萄园路由南向北行驶至磨余路交口时,因为未让右方来车先行,与沿磨余路由东向西行驶至此的原告陈祥兵驾驶的无号牌电动自行车相碰,造成原告陈祥兵受伤,两车受损。事发后,原告被送至合肥市滨湖人民医院进行治疗,经诊断事故造成
原告:1、左侧胸部第3-5肋骨骨折;2、腹部闭合性损伤等。本起事故,经合肥市公安局交通警察支队包河区大队第3401115201604350号道路交通事故认定书,龚传宗承担此次事故的全部责任,陈祥兵无责任。经查,车牌号为皖A×××××号小型轿车车辆所有人为龚传宗,该车辆在被告中国平安财产保险股份有限公司安徽分公司处投保了机动车交通事故责任强制保险及商业险。事故发生后,原被告双方就赔偿未达成一致,现原告起诉至法院,请求判如所请。原告的诉讼请求为:
一、依法判令被告龚传宗赔偿原告医疗费、营养费、护理费、误工费、精神抚慰金、交通费、拖车费、修理费等,合计43019元;
二、判令被告保险公司在限额内对上述赔偿费用承担连带责任;
三、判令两被告承担本案的全部诉讼费用。被告龚传宗未答辩,在本院指定的举证期限内也未举证。
被告中国平安财产保险股份有限公司安徽分公司在庭审中辩称:1、对事故的发生和责任划分无异议;2、肇事车辆在我公司投保了交强险和商业险50万,且购买了不计免赔;3、原告的各项诉请过高。经庭审举证质证,
本院查明事实如下:2016年4月10日16时,被告龚传宗驾驶车牌号为皖A×××××号小型轿车,沿葡萄园路由南向北行驶至磨余路交口时,因为未让右方来车先行,与沿磨余路由东向西行驶至此的原告陈祥兵驾驶的无号牌电动自行车相碰,造成原告陈祥兵受伤,两车受损。本起事故,经合肥市公安局交通警察支队包河区大队第3401115201604350号道路交通事故认定书,龚传宗承担此次事故的全部责任,陈祥兵无责任。事发后,原告被送至合肥市滨湖人民医院进行治疗,经诊断事故造成
原告:1、左侧胸部第3-5肋骨骨折;2、腹部闭合性损伤等。原告先后花费医疗费2559元。起诉前,原告委托安徽惠民司法鉴定所对其休息期、营养期、护理期进行鉴定,经鉴定原告的伤后休息期180日、营养期150日、护理期120日,花费鉴定费1000元。在本案审理过程中,中国平安财产保险股份有限公司安徽分公司向本院申请对原告的休息期、营养期、护理期进行重新鉴定,本院委托安徽全诚司法鉴定中心进行鉴定,经鉴定,原告的休息期为120日、营养期为60日、护理期为60日。原告为维修电动车花费500元。另查明:肇事车辆皖A×××××号小型轿车登记所有人为被告龚传宗。被告中国平安财产保险股份有限公司安徽分公司为皖A×××××号小型轿车承保了交强险与商业三者险(50万元),且不计免赔率,此事故发生在保险期间内。再查明,原告系合肥市包河区大圩镇余墩村村民,从事蔬菜种植。认定上述事实的证据有原告提供的交通事故认定书、被告驾驶证、行驶证、交强险保单、门诊病历、检查报告单、医疗费单据、证明一份、交通费发票、拖车费发票、电动车维修发票、司法意见鉴定书、鉴定费发票等,被告中国平安财产保险股份有限公司安徽分公司提供的司法鉴定意见书予以证实,本院予以确认。
本院认为:根据原、被告举证、质证及查明的事实,本案争议的焦点为关于原告所主张的各项赔偿数额的确定。1、医疗费。医疗费是指因侵权行为造成被侵害人��身损害,××支出的费用。医疗费应根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,××例和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。经本院核对,原告用去医疗费2559元,有票据为证,本院予以支持。2、护理费:护理费是指对受害人进行护理所发生的损失和费用。对于护理期限,原告委托的安徽惠民司法鉴定所对原告的护理期鉴定为伤后护理期为120日。经本院重新委托安徽全诚司法鉴定中心鉴定后,护理期为60日,本院以重新鉴定后确定的司法鉴定的60天为护理期限,原告主张护理费按114元/天,不高于规定标准,本院予以准许,经计算护理费为6840元,本院予以支持。3、误工费:原告主张误工费为15300元。原告主张误工费按2015年度安徽省农、林、牧、渔年���均工资85元/天计算,本院予以准许。关于误工期限,本院以重新鉴定的司法鉴定的120天为准,计算原告的误工费为10200元。4、营养费。本院以重新鉴定的司法鉴定的60天为准,以30元/天计算原告的营养费为1800元。5、交通费:原告主张的交通费400元。交通费是受害人及其必要陪护人员因处理交通事故就医或住院治疗等实际发生的必要费用。考虑到原告伤后住院、就医情况,实际确已发生交通费用,本院酌定为300元。6、精神损害抚慰金:被告的侵权行为,虽导致原告受伤,但并未导致原告伤残,对于精神损害抚慰金,本院不予支持。7、鉴定费:鉴定费是原告为查明伤残程度合理的费用支出,在起诉前原告对休息期、护理期、营养期自行委托了鉴定,经本院重新委托鉴定后,重新鉴定推翻了原告的鉴定结论。对于原告自行委托鉴定所花费的鉴定费用1000元,
本院认为原告自行委托鉴定结论被推翻,责任并不完全在于原告,酌情支持700元。8、财产损失。原告为修理被撞坏的电动自行车,花费修理费500元,以及拖车费80元,有票据为证,本院予以支持。原告以上损失合计为22979元。被告龚传宗驾驶皖A×××××号小型轿车承担本起交通事故的全部责任,应承担民事赔偿责任。被告中国平安财产保险股份有限公司安徽分公司为皖A×××××号小型轿车承保了交强险与商业三者险(50万元),且不计免赔率,应在承保的范围内承担代为赔偿责任。
本院认为按照有关法律规定,同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,先由承保机动车交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。原告的损失未超出被告中国平安财产保险股份有限公司安徽分公司承保的交强赔偿限额,被告中国平安财产保险股份有限公司安徽分公司应在其承保的交强险限额内向原告赔偿22979元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司安徽分公司在机动车第三者责任强制保险限额内赔偿原告陈祥兵各项经济损失22979元,该款于本判决生效之日起十五日内赔付;
二、驳回原告陈祥兵的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费876元,减半收取438元,由原告陈祥兵负担38元,被告龚传宗负担250元,由被告中国平安财产保险股份有限公司安徽分公司负担150元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 孙永祥
二〇一七年二月十四日
书记员 阮 莉附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照���路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,××历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。。