(2017)川0116刑初162号

杨曦犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
成都市双流区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-08-31
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
杨曦
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

成都市双流区人民法院刑 事 判 决 书(2017)川0116刑初162号公诉机关成都市双流区人民检察院。被告人杨曦,男,1969年7月5日出生,汉族,高中文化,户籍所在地:四川省西昌市。2006年因盗窃罪被成都市双流区人民法院判处有期徒刑六个月,2006年6月30日刑满释放。2016年11月7日因涉嫌盗窃罪被成都市公安局天府新区分局刑事拘留,同年11月18日被执行逮捕。现羁押于双流区看守所。成都市双流区人民检察院以双检公诉刑诉[2017]148号起诉书指控被告人杨曦犯盗窃罪,于2017年2月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。成都市双流区人民检察院指派代理检察员龚朝花出庭支持公诉,被告人杨曦到庭参加诉讼。现已审理终结。成都市双流区人民检察院指控:2016年10月22日8点50分左右,被告人杨曦进入位于成都市天府新区华阳正东中街22号的“麦哆哆披萨店”内,趁店内收银员背对着收银台时,从收银台里将被害人杨某某手机盗走。次日上午9时许,杨曦再次经过该店时,被杨某某认出,后杨某某与同事向俊颖一起跟着杨曦至华阳大市场,要求杨曦返还手机,杨曦拒不承认偷过手机,后杨某某报警,杨曦为逃跑拿出随身携带的水果刀威胁杨某某及向俊颖,随后被赶来的市场保安挡获,交给到达现场的民警处理。经鉴定,被盗的OPPO手机价值人民币2000元。

被告人杨曦对公诉机关起诉指控的事实和罪名无异议并自愿认罪。本院审理查明的事实与公诉机关的起诉指控一致。另查明,1、被盗手机已追回并发还被害人。2、2016年10月24日,被告人杨曦因本案盗窃被成都市公安局天府新区分局处以拘留十四日的行政处罚,已执行完毕。上述事实,有公安机关出具的受案登记表、立案决定书、到案经过,被告人杨曦的供述、对现场及赃物的辨认笔录和照片,被害人杨某某的陈述及对被告人杨曦的辨认笔录和照片,证人向某某、徐某某的证言及对被告人杨曦的辨认笔录和照片,公安机关制作的现场勘验笔录、现场图及现场照片,证据保全清单,扣押决定书及扣押清单、发还清单,接受证据清单、现场监控视频、情况说明,成价鉴[2016]370号价格鉴定意见书,(2006)双流刑初字第186号刑事判决书及刑满释放证明,成公天(通)行罚决字[2016]12062号行政处罚决定书、执行回执,现场检测报告书、工作情况记录、检测结论告知记录和照片,被告人杨曦的常住人口基本信息、吸毒人员动态管控详细信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨曦以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,且数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法追究其刑事责任。成都市双流区人民检察院起诉指控的事实及罪名成立,本院予以支持。被告人杨曦曾因盗窃受到刑事处罚,此次犯罪系有前科,本院在量刑时予以考虑。鉴于被告人杨曦当庭自愿认罪,如实供述其罪行,且被盗手机已追回并发还被害人,本院在量刑时酌情予以从轻处罚。被告人杨曦因同一事实被行政拘留十四日,依法应予折抵刑期。据此,根据被告人杨曦犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人杨曦犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年11月7日起至2017年5月23日止。罚金限于本判决生效之日起三十日内缴纳,逾期则强制缴纳。)二、将扣押在案的刀具一把依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王璇

二〇一七年二月十四日

书记员  张玲附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。