江苏省常州市武进区人民法院刑 事 判 决 书(2017)苏0412刑初99号公诉机关江苏省常州市武进区人民检察院。被告人王存彩,曾用名刘妍,女,1987年9月5日出生,汉族,初中文化,工人,住云南省昭通市盐津县。因本案于2016年11月7日常州市公安局武进分局刑事拘留,2016年11月18日被逮捕。辩护人XX,江苏东晟律师事务所律师。常州市武进区人民检察院以武检诉刑诉[2017]87号起诉书指控被告人王存彩犯故意伤害罪向本院提起公诉。本院于2017年2月8日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。常州市武进区人民检察院指派检察员陈斌出庭支持公诉,被告人王存彩及其辩护人XX到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年9月25日11时许,被告人王存彩在常州市武进区牛塘镇人民西路11号永胜织布厂工作期间,认为其同事罗某给其盛装的饭菜少,因而与罗某发生口角,后被告人王存彩持饭碗砸向罗某头部并与之相互揪打,致罗某头部外伤、头部皮肤挫裂,面部多处瘢痕长度达8.0厘米。经法医鉴定,被害人罗某之伤构成轻伤二级。另查明,被告人王存彩明知他人报警,仍在现场等候公安机关的处理,且归案后如实供述了本案事实。在本案审理期间,被告人王存彩的亲属已就民事赔偿与被害人罗某协商一致,由被告人方赔偿被害人罗某经济损失共计人民币四万元,且已履行完毕,罗某对被告人王存彩表示谅解。上述事实,被告人王存彩在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人罗某的陈述笔录、谅解书、收条,证人盛某、许某等人的证言笔录,常州市公安局武进分局制作和出具的案发及抓获经过、辨认笔录及照片、法医学人体损伤程度鉴定书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王存彩,故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。被告人王存彩能自动投案,并如实供述自己的罪行,属自首,依法可从轻处罚;已赔偿被害人经济损失并取得谅解,可酌情从轻处罚。常州市武进区人民检察院起诉指控被告人王存彩犯故意伤害罪,罪名成立,应予支持。被告人王存彩的辩护人认为其系自首、已积极赔偿被害人经济损失并取得谅解、认罪态度好,建议从轻处罚的辩护意见,符合案件实际,本院予以采纳。为严肃法制,惩治罪犯,保障公民人身权不受侵犯,维护社会治安秩序,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人王存彩犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省常州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 周运
二〇一七年二月十四日
书记员 李骏附件:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……第七十三条……有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。