(2016)黑0722民初740号

钱保精、钱永霞、钱永芹、钱永明与周海峰机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
嘉荫县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-28
所属地区
嘉荫县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
钱保精,钱永霞,钱永芹,钱永明,周海峰
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十七条,第二十九条;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十一条

裁判文书全文

黑龙江省嘉荫县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0722民初740号原告钱保精。原告钱永霞。

委托诉讼代理人:钱永芹。原告钱永芹。原告钱永明。被告周海峰。

委托诉讼代理人:周洪丽。

原告钱保精、钱永霞、钱永芹、钱永明与被告周海峰机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年12月19日立案后,依法适用简易程序,于2017年1月23日公开开庭进行了审理,原告钱保精、钱永芹、钱永明、被告周海峰及其委托诉讼代理人周洪丽到庭参加诉讼。本案现已审理终结。四位原告向本院提出诉讼请求:要求被告周海峰赔偿原告死亡赔偿金、丧葬费、精神抚慰金合计146,977元。2016年10月22日18时,王桂荣(原告钱保精的妻子、其余三原告的母亲)驾驶黑F080**雅奇牌110型二轮摩托车行驶至嘉荫县口岸公路3公里800米处,与前方同向行驶的被告周海峰驾驶的雷沃欧豹牌554型拖拉机相撞,造成王桂荣死亡。嘉荫县公安交通警察大队认定,王桂荣在事故中承担主要责任,周海峰承担次要责任。周海峰未为该车投保机动车事故责任强制保险。被告周海峰承认原告在本案所主张的事实,但认为原告请求赔偿的数额过高。

本院认为,被告周海峰承认原告在本案所主张的事实,故对原告主张的事实予以确认。被告周海峰驾驶拖拉车与王桂荣驾驶摩托车发生交通事故,导致王桂荣死亡。经交警部门认定,周海峰承担事故次要责任。本院确定周海峰承担30%部分赔偿责任。原告请求给付的精神损失费没有法律依据,不予支持;死者王桂荣属于农村居民,原告提供的证据不能证明其经常居住地和主要收入来源地均为城市,应按农村居民纯收入计算死亡赔偿金,数额为199,710元;丧葬费24,440.50元。原告诉讼请求,合理部分共计224,150.50元。周海峰应赔偿原告67,245元,扣除已给付的5000元,实际应赔偿原告62,245元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十七条、第二十九条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十一条之规定,

判决如下:

一、被告周海峰于本判决生效之日起三日内赔偿原告钱保精、钱永霞、钱永芹、钱永明死亡赔偿金、丧葬费62,245元。

二、驳回原告的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费预收3240元,减半收取1620元由被告周海峰负担678元,由原告负担942元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于伊春市中级人民法院。

审判员  高常山

二〇一七年二月十四日

书记员  包松凯