河南省辉县市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0782民初4878号原告任多臣,男,1989年11月23日出生,汉族,住辉县。委托代理人郭盛云,辉县市共诚法律服务所法律工作者。被告李晓亮,男,1982年6月3日出生,汉族,住河南省安阳市龙安区。被告安阳泰合鑫物流有限公司,住所地河南省安阳市内黄县石盘屯乡政府南20米路东。被告中国人民财产保险股份有限公司安阳市行政区支公司,住所地安阳市文峰区永明路南段。负责人赵传爱,经理。委托代理人谢江玲,河南兴邺律师事务所律师。
原告任多臣与被告李晓亮、安阳泰合鑫物流有限公司、中国人民财产保险股份有限公司安阳市行政区支公司(以下简称人财安阳市行政支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年12月2日受理后,依法适用简易程序,于2017年1月5日公开开庭进行了审理,原告委托代理人郭盛云,被告人财安阳市行政支公司委托代理人谢江玲到庭参加了诉讼,被告李晓亮、安阳泰和鑫物流有限公司经本院传票传唤,无正当理由均未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2016年10月29日19时40分许,被告李晓亮驾驶被告安阳泰合鑫物流有限公司所有的豫E×××××/豫E×××××挂号重型半挂车牵引车,沿辉县市三原线由北向南行驶至事故地点时,驶入道路左侧与由南向北行驶的原告驾驶的豫G×××××号小型普通客车发生碰撞,造成车辆损坏,豫G×××××号小型普通客车乘坐人王福军、崔玉鹏受伤的道路交通事故。该事故经辉县市交警队处理,作出辉公交认字[2016]第1782号事故认定书,被告李晓亮承担事故的全部责任,原告及乘坐人无责任。事故造成原告所有的豫G×××××号小型普通客车严重损坏,造成巨额的经济损失。被告李晓亮驾驶的车辆系被告安阳泰合鑫物流有限公司所有,且豫E×××××/豫E×××××号重型半挂牵引车在人财安阳市行政支公司投保有交强险和商业险。根据《侵权责任法》的相关规定,请求人民法院依法判令被告因侵权行为给原告造成的一切损失,保险公司在保险责任范围内承担责任。被告人财安阳市行政支公司辨称:本案事故车辆在我公司投保有交强险和155万元的商业三者险,我公司可根据保险合同的约定对原告合理合法的损失承担赔偿责任。原告所主张的车损系单方私自委托且评估价值过高,公司要求对该车辆进行重新鉴定。根据保险合同约定公司不承担诉讼费、评估费及停车费。被告李晓亮、安阳泰合鑫物流有限公司均未到庭也未提交答辩状。本案争议焦点:原告主张损失的范围、数额、计算方法及依据。针对争议焦点,原告提供的证据有:1、交警队认定书一份,证明本次事故李晓亮负事故的全部责任,李晓亮驾驶豫E×××××/豫E×××××挂车系第二被告所有的车辆,该车在第三被告处投保有交强险和商业三者险.2、评估意见书���份、新乡市中一价格评估有限公司普通发票一张计1800元、河南省天衡机动车鉴定评估有限公司定额发票两张计200元。证明原告的车损扣除残值为35324元及评估费2000元。3、施救费票据两张计2300元。证明原告车辆施救费为2300元。4、保险单复印件三张。证明第二被告的车辆在第三被告处投保有交强险和商业险。被告李晓亮、安阳泰合鑫物流有限公司、中国人民财产保险股份有限公司均未向本院提供证据。经庭审质证,被告人财安阳市行政支公司对原告提供的证据保险单、事故认定书真实性没有异议,事故认定书认定原告的车辆投保有保险应扣除其在无责范围内承担的财产限额。对评估意见书有异议,是原告单方委托,推定全损没有提供证据证明且也没有提供车辆受损的照片,认为其评估价值与实际受损情况不符,要求对车辆���行重新鉴定。对新乡市中一价格评估有限公司普通发票真实性无异议,但票据上显示是服务费,没有具体的服务费项目。对河南省天衡机动车鉴定评估有限公司定额发票与本案无关,原告提供的鉴定机构为新乡市中一价格评估有限公司。施救费票据真实性无异议,但认为施救费过高,事故发生地在辉县,施救单位也是辉县,距离近,产生施救费过高。就原告提供的证据,证据1、4被告人财安阳市行政支公司没有异议,其证明效力本院予以确认;就原告提供的证据2,人财安阳市行政支公司虽然对价格评估提出异议,但该评估意见书系辉县市交警队指定原告去新乡市中一价格评估有限公司进行的评估,该意见书客观、真实,故对被告的异议不予采纳,对原告该证据的证明效力应予以确认;就原告提供的证据3,被告人财安阳行政支公司只是认为费用过高,其��明效力本院予以确认。本院
经审理认定案件事实如下:2016年10月29日19时40分许,被告李晓亮驾驶被告安阳泰合鑫物流有限公司所有的豫E×××××/豫E×××××挂号重型半挂车牵引车,沿辉县市三原线由北向南行驶至事故地点时,驶入道路左侧与由南向北行驶的原告驾驶的豫G×××××号小型普通客车发生碰撞,造成车辆损坏,豫G×××××号小型普通客车乘坐人王福军、崔玉鹏受伤的道路交通事故,事故造成原告驾驶的豫G×××××号小型普通客车严重损坏。该事故经辉县市交警队处理认定被告李晓亮承担事故的全部责任,原告及乘坐人无责任。事故发生后,辉县市交警队指定原告到新乡市中一价格评估有限公司评估车辆,经评估,原告驾驶的车辆损失为35324元,并为此支出评估费1800元,车辆鉴定费200元,施救费2300元。另查明,被告李晓亮驾驶的���辆系被告安阳泰合鑫物流有限公司所有,且豫E×××××/豫E×××××号重型半挂牵引车在被告人财安阳市行政支公司投保有交强险和商业险第三者责任险,其中商业险第三者责任险的责任限额为1500000元。
本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应承担侵权责任。本案中,被告李晓亮驾驶的豫E×××××/豫E×××××号重型半挂牵引车登记的车辆所有人为被告安阳泰合鑫物流有限公司,该车与原告任多臣驾驶的机动车发生交通事故,致原告任多臣驾驶的车辆严重损毁,且被告李晓亮承担事故的全部责任,故对原告要求被告李晓亮、安阳泰合鑫物流有限公司赔偿损失的诉讼请求予以支持;由于被告李晓亮驾驶的豫E×××××/豫E×××××号重型半挂牵引车在被告人财安阳市行政支公司投保有交强险和第三者责任保险,因此原告的车损应当由被告人财安阳市��政支公司在交强险和第三者责任险限额范围内予以赔偿。本案中原告任多臣的合理损失为:1、车损35324元;2、施救费2300元;3、评估费2000元。人财安阳市行政支公司在交强险和第三者责任险限额内应赔偿原告任多臣车损35324元,施救费2300元,共计37624元;被告李晓亮、安阳泰合鑫物流有限公司赔偿原告任多臣损失2000元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第六项、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司安阳市行政区支公司于判决生效后十日内,在交强险和第三者责任险责任限额范围内赔偿原告任多臣车损、施救费等损失共计37624元。
二、被告李晓亮、安阳泰合鑫物流有限公司应于判决生效后十日内赔偿原告任多臣损失费2000元。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费805元,减半收取402.5元,由被告李晓亮、安阳泰合鑫物流有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。
审判员 崔秀芳
二〇一七年二月十四日
书记员 职颖颖