(2017)川1303刑初17号

陈某某非法处置查封的财产罪一审刑事判决书

法院
南充市高坪区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-24
所属地区
南充市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法处置查封、扣押、冻结的财产
当事人
陈某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百一十四条,第六十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十七条第一款,第七十七条第一款

裁判文书全文

四川省南充市高坪区人民法院刑 事 判 决 书(2017)川1303刑初17号公诉机关南充市高坪区人民检察院。被告人陈某某,男,1968年5月23日出生于四川省南充市,汉族,小学文化,无业,因涉嫌犯交通肇事罪于2013年7月19日被取保候审,2014年1月6日被我院以交通肇事罪判处有期徒刑十一个月,缓刑一年。因涉嫌犯非法处置查封的财产罪于2016年7月28日被贵州省贵阳市公安局白云分局抓获,同年8月2日被刑事拘留,8月16日被逮捕。现羁押于南充市看守所。辩护人张潇潇,四川旺川律师事务所律师。辩护人陈俊,四川旺川律师事务所律师。南充市高坪区人民检察院以南高检公诉刑诉(2017)14号起诉书指控被告人陈某某犯非法处置查封的财产罪,于2017年1月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2017年2月7日公开开庭审理了本案。南充市高坪区人民检察院指派代理检察员李征出庭支持公诉,被告人陈某某及其辩护人张潇潇、陈俊到庭参加诉讼。现已审理终结。南充市高坪区人民检察院指控:被告人陈某某于2013年5月向马某某借款人民币20万元,因陈某某未归还所借款项,马某某遂向南充市高坪区人民法院提起民事诉讼并申请财产保全。2013年12月26日,南充市高坪区人民法院对陈某某位于南充市高坪区江东新区二期还房八角嘉城小区18幢1单元B4-2号住房进行了查封,期限从2013年12月25日至2015年12月24日止,并将查封裁定依法送达给包括陈某某在内的相关当事人。2014年2月17日,陈某某将被查封的房屋非法出售给李某某,致使后来进入强制执行程序的马某某的债权无法实现。为证明指控成立,公诉机关移送了被告人的供述与辩解、证人证言、相关书证等证据。公诉机关认为,被告人陈某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百一十四条的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以非法处置查封的财产罪追究刑事责任,陈某某在缓刑考验期限内有犯罪,诉请本院依法判处。

被告人陈某某对公诉机关的指控的犯罪事实供认不讳,请求从轻处罚。其辩护人对公诉机关指控的犯罪事实无异议,但认为被告人陈某某一贯表现良好,归案后如实供述,认罪态度较好、悔罪,其行为造成损失较小,且愿意积极赔偿损失,建议对其从轻处罚。

经审理查明:2013年5月20日,被告人陈某某向马某某借款人民币20万元。借款期限届满后,陈某某未按约定归还借款,马某某遂于2013年12月25日向南充市高坪区人民法院提起民事诉讼,要求陈某某立即归还借款20万元本金、利息,并提出财产保全申请。次日,南充市高坪区人民法院依法作出(2014)高坪民保字第33号民事裁定书,对陈某某所有位于南充市高坪区江东新区二期还房八角嘉城小区18幢1单元B4-2号的住房一套、7幢3单元4-2号的住房一套予以查封,并向陈某某、马某某和相关部门送达了民事裁定书。案在审理过程中,陈某某与马某某达成民事调解协议,陈某某自愿在2014年3月25日前归还马某某的全部借款本息,南充市高坪区人民法院遂作出了(2014)高坪民初字第224号民事调解书。因陈某某未履行民事调解书确定的还款义务,2014年6月11日,马某某向南充市高坪区人民法院申请强制执行。执行过程中,陈某某与马某某自愿达成以物抵债协议,陈某某愿以其所有位于高坪区江东新区八角嘉城小区18幢1单元B4-2号还房一套抵偿所欠马某某的全部借款本息。高坪区人民法院即作出执行裁定并解除了对7幢3单元4-2号住房的查封。后马某某发现抵债房屋已被陈某某于2014年2月17日卖给了李某某,并已入住,致其已进入强制执行程序的债权无法实现。上述事实,有经合议庭组织控辩双方当庭举证、质证,并经确认的下列证据予以证实:1、被告人陈某某的供述:证实2012年他做生意找王某某借了15万元人民币。2013年5月,他又通过朋友找马某某借了20万元。过了几个月,马某某找他还钱,他还不出来,2013年12月,马某某向高坪区法院起诉,高坪区法院就将他位于江东新区二期还房八角嘉城小区18幢1单元B4-2号的住房进行查封。2014年2月,王某某找他还钱,他当时没有钱,王某某怕他还不出来钱,就喊他用江东新区二期还房八角嘉城小区18幢1单元B4-2号住房抵,2月17日,他就和王某某签订了买卖协议,将八角嘉城小区18幢1单元B4-2号住房卖给了王某某。现记不清房屋买卖协议签字是李某某。2、证人马某某的证言:证实2013年5月,陈某某向他借了20万元做生意,约定3个月归还,借款到期后,他多次联系陈某某还钱,陈某某一直要求延期,2013年11月,陈某某仍没还钱,他就到高坪区法院起诉,并申请诉讼保全,法院通知陈某某到法院进行调解,12月26日,高坪区法院裁定查封了陈某某位于八角嘉城小区的两套房子。2014年3月25日,还款期限到期,陈某某没有还钱,他就向法院申请执行,7月2日,他和陈某某在法院达成以物抵债协议,陈某某同意将八角嘉城小区18幢1单元(B2)4-2号拆迁房抵偿全部借款本金、利息。后他和陈某某及律师将抵债房子的锁换了。7月14日,他准备将房子挂中介卖出去,发现房子里面已经住了人,才知道陈某某将该房子卖给李某某了。3、证人李某某的证言:证实2008年,江东新区搞拆迁,他和兄弟王某某听说陈某某有几套还房,要卖其中一套,他们就想买来给老人居住。2008年下半年,他们和陈某某谈好了房价,并交了10万元订金。2013年,陈某某选好房子后,就将他和王某某带去看房,房子在高坪区八角嘉城小区18幢1单元4楼2号,2014年2月17日,他们和陈某某签订了买房协议,又付了10.26万元。当天,陈某某把房子钥匙交给他们,他们简单装修了下后,就让老人住进去了。2014年7月份,王某某听说他们买的这套房子陈某某还卖给了其他人,法院通知他们后,他们将买房协议提供给了法院。4、证人王某某的证言:证实2008年,他听说陈某某房子要拆迁还房,陈某某会还几套,并准备卖一套,他和嫂嫂李某某商量买一套给父母住。2008年下半年,李某某就拿了10万元给他,他去付给陈某某做订金。2014年2月17日,他们与陈某某签订了买房协议,并又付了10.26万元,陈某某也将高坪八角嘉城18栋1单元4-2号房子钥匙交给他们,他们将房子简单装修了下,2014年5、6月份就入住了。2014年7月份,江东派出所民警找到他们说他们买的房子是高坪法院查封了的,他们给派出所看了买房协议,现房子仍由父母居住。5、证人王某的证言:证实2014年2月份一天上午,他正在高坪区香江会所上班,王某某喊他作见证人,在茶坊包间里,他看见王某某、李某某和一个不认识的人在说签协议的事,他就在旁边看,看签订的是房屋买卖协议,王某某喊他在协议上签上了见证人,王某某支付了好多钱他不清楚。6、民事诉状、保全申请:证实2013年12月25日,马某某向高坪区人民法院提起诉讼,请求判令陈某某归还借款本金20万元及其利息,同时申请诉讼保全。7、(2014)高坪民初字第224号民事调解书:证实2013年5月20日陈某某向马某某借款20万元人民币,约定2013年11月20日归还,2013年12月25日高坪区人民法院受理马某某诉陈某某民间借贷纠纷一案,经调解,陈某某同意于2014年3月25日前偿还借款20万元及其利息。8、(2014)高坪民保字第33号民事裁定书、协助执行通知书、送达回证:证实高坪区人民法院根据马某某的诉讼保全申请,于2013年12月26日作出裁定依法查封了陈某某所有位于南充市高坪区江东新区二期还房八角嘉城小区18幢1单元B4-2号住房一套、7幢3单元4-2号住房一套,查封期限从2013年12月25日至2015年12月24日止。同时证实该民事裁定书已送达给马某某、陈某某及相关部门。9、强制执行申请书、执行案件立案审查、流程管理信息表:证实因陈某某未自动履行调解书确定的还款义务,2014年6月11日,马某某向高坪区人民法院申请强制执行。10、执行裁定书、执行通知书、笔录、送达回证:证实在执行过程中,马某某与陈某某自愿达成以物抵债协议,陈某某将其所有位于南充市高坪区江东新区八角嘉城小区18幢1单元(B2)4-2号的拆迁还房一套抵偿欠马某某的全部借款本金及利息。高坪区人民法院于2014年7月2日作出执行裁定并解除了对7幢3单元4-2号住房的查封。11、买卖协议、收条、民事诉状、撤诉申请、民事裁定书:证实2014年2月17日,陈某某将八角嘉城小区18幢1单元B4-2号房屋一套以20.26万元卖给李某某及李某某向顺庆区人民法院起诉陈某某要求办理房屋过户手续。12、(2014)高坪刑初字第30号刑事判决书:证实陈某某因犯交通肇事罪于2014年1月6日被我院判处有期徒刑十一个月,缓刑一年。13、受案登记表、立案决定书:证实公安机关于2016年6月21日受理案件,6月22日立案。14、强制措施凭证:证实陈某某于2016年8月2日被刑事拘留,同月16日被逮捕。15、抓获经过:证实2016年7月28日晚,陈某某被贵州省贵阳市公安局白云分局抓获。16、人口信息:证实陈某某出生日期及个人基本信息。

本院认为,查封是法律赋予人民法院的一项职权,人民法院一旦依法对当事人的财产采取了查封的强制措施,即具有法律约束力,非经人民法院依法定程序解除,任何组织、个人不得以任何理由处置被人民法院查封的财产。被告人陈某某明知其房产已被司法机关查封,仍非法处置,情节严重,其行为妨害了司法机关诉讼活动的顺利进行,已构成非法处置查封的财产罪,应依法追究刑事责任。

公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。归案后,被告人陈某某如实供述,系坦白,可酌情从轻处罚,其辩护人关于陈某某认罪态度较好、悔罪的辩护意见成立,应予采纳。被告人陈某某曾因犯交通肇事罪被判处有期徒刑十一个月,缓刑一年,在缓刑考验期限内又犯新罪,应当撤销缓刑,数罪并罚。根据被告人的犯罪事实、情节、认罪态度及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十四条、第六十一条、第六十七条第三款、第七十七条第一款之规定,

判决如下:被告人陈某某犯非法处置查封的财产罪,判处有期徒刑一年;撤销本院(2014)高坪刑初字第30号刑事判决书对被告人陈某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十一个月,缓刑一年的缓刑部分,决定执行有期徒刑一年六个月(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年7月28日起至2018年1月27日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省南充市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  罗 盛

人民陪审员  鲁晓慧

人民陪审员  蒋国胜

二〇一七年二月十四日

书 记 员  王子鹏附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百一十四条隐藏、转移、变卖、故意毁损已被司法机关查封、扣押、冻结的财产,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十七条犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十七条被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。