河南省西峡县人民法院民 事 判 决 书(2015)西民二初字第904号
原告:张耕,男,回族,生于1983年3月12日,住西峡县。
被告:河南省恒晏房地产开发有限公司。住所地:西峡县白羽路与北五环路交叉口鸿星爱家西边*楼。组织机构代码:58857516-2。
法定代表人:李金山,公司总经理。
委托诉讼代理人:赵志华,河南龙城律师事务所律师。特别授权。
被告:西峡县恒安房地产开发有限公司。住所地:西峡县城白羽路***号。组织机构代码:91411323744076526u(1-1)。
法定代表人:席金定,公司总经理。
委托诉讼代理人:赵志华,河南龙城律师事务所律师。特别授权。
委托诉讼代理人:杜冰,河南龙城律师事务所律师。特别授权。
原告张耕与被告河南省恒晏房地产开发有限公司(以下简称恒晏公司)房屋买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月17日受理后,依法由
审判员张林增适用简易程序、于2015年12月8日公开开庭审理后,原告向本院申请追加西峡县恒安房地产开发有限公司(以下筒称恒安公司)为本案被告,本院依据原告申请依法追加西峡县恒安房地产开发有限公司为本案被告参加诉讼,并裁定变更为普通程序,由
审判员张林增担任
审判长,与
审判员宋冬,
人民陪审员刘德波组成合议庭,于2016年8月3日公开开庭进行了审理,原告张耕及二被告委托诉讼代理人赵志华到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告张耕向本院提出诉讼请求:1.确认合同无效。2.要求被告恒晏公司返还购房款40万元,按同期银行贷款利率支付利息,赔偿损失,并承担购房款一倍的赔偿责任。3.由被告西峡县恒安房地产开发有限公司承担连带责任。事实与理由:2012年7月11日,被告恒晏公司在故意隐瞒没有取得商品房预售许可证的情况下,将位于西峡县城牡丹花园的房屋以价款400000元出售给原告,导致原告无法办理房屋所有权证,给原告造成极大损失。依据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第九条规定。要求:1.确认合同无效。2.要求被告恒晏公司返还购房款400000元,按同期银行贷款利率支付利息,赔偿损失,并承担购房款一倍的赔偿责任。3.由被告恒安公司承担连带责任。二被告辩称:1.恒安公司在售房时没有故意隐瞒未取得房屋预售许可证的事实,对原告没有造成伤害。2.恒安公司同意解除商品房买卖合同,同意退房、退款,但不同意承担其它责任。3.本案争议的双方是原告和恒安公司,与恒晏公司无关,请求原告撤回对恒晏公司的诉讼。当事人围绕诉讼请求依法向本院提交了证据,本院组织当事人进行了质证。被告对原告提供的证据质证如下:1.2012年7月11日《商品房买卖合同》及2012年7月11日被告给原告出具收款收据真实性无异议。2.对原告提供的录音提出异议,认为录音来源不合法,不予认可。合同在签订时恒晏公司还没成立,牡丹花园属于恒安公司开发的,恒晏公司成立后以自己名义承担开发责任。原告对被告提供的证据质证如下:1.商品房买卖合同及五里桥村东庞营组联合建东庞营综合市场协议,真实性无异议。但认为五里桥村东庞营组联合建东庞营综合市场协议与本案无关联性。2.西峡县建设工程规划许可证、建筑工程施工许可证、建设用地规划许可证、土地使用权证真实性无法确认。3.西峡县工商局出具两份《私营企业基本注册信息查询单》无异议。4.《开发商未取得预售许可证销售房屋我能否退房并要求赔偿案例》以及《最高人民法院关于商品房买卖司法解释》全文解读与本案无关。本院为进一步查清案件事实,调查河南省恒晏房地产开发有限公司股东李金成笔录一份。他证明:“恒晏公司是2011年12月份在工商机关注册成立的,当时恒晏公司没有取得房地产开发资质。所以恒晏公司是使用恒安公司房地产开发资质开发的牡丹花园,出售房屋都是以恒安公司名义与买房户签订的购房合同,实际上牡丹花园是恒晏公司开发的。”对该证明原、被告均无异议。
本院认为,原、被告双方对被告恒晏公司使用恒安公司房地产开发资质开发西峡县牡丹花园商品房,并且卖给原告张耕的房屋至今未取得房屋预售许可证的事实均己认可,本院予以确认。综上,通过原、被告当庭陈述和举证质证,本院确认以下事实:2010年8月10日,恒晏公司借用恒安公司开发房地产资质和公章与西峡县五里桥镇五里桥村东庞营组联营在西峡县五里桥镇五里桥村东庞营组(位于西峡县城北四环路××以××桥镇××组名义开发商品房。项目名称:牡丹花园。并以西峡县五里桥镇五里桥村东庞营组名义,办理了建设工程规划许可证、建筑工程施工许可证、建设用地规划许可证、土地使用证,用地单位均为西峡县五里桥镇五里桥村东庞营组,至今未取得房屋预售许可证明。2012年7月11日,被告恒晏公司以恒安公司名义将该商品房第贰幢贰单元捌层贰号房以价款400000元卖给原告张耕,恒晏公司以恒安公司名义与原告张耕签订《商品房买卖合同》,出卖方:西峡县恒安房地产开发有限公司,买受人:张耕;合同约定:“该协议房款仅为主房款,房屋维修专项基金、办证税费等依据国家有关规定另行计算,并在接到通知15日内一次性付清。”2012年7月11日张耕将买房款400000元支付给被告恒晏公司,恒晏公司以恒安公司名义给原告出具了收款收据,并加盖恒安公司公章。2013年8-9月被告恒晏公司将该房交付给原告,2014年3月原告装修后入住。2015年11月17日,原告以所买房屋,被告恒晏公司未办理房屋预售许可证明,无法办理房屋所有权证而诉至本院。
本院认为,依据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二条之规定:“出卖人未取得商品房预售许可证明,与买受人订立商品房预售合同,应当认定无效,但是在起诉前取得商品房预售许可证明的,可以认定有效。”本案中,2012年7月11日原、被告签订《商品房买卖合同》,双方在签订合同当天原告向被告恒晏公司交付了房款400000元,被告恒晏公司当时未交房,于2013年8-9月才将该房交给原告,并且该房屋至今未办理房屋所有权证。据此,原、被告所签订的《商品房买卖合同》属于商品房买卖预售合同,原告购买被告的房屋属于期房。该合同因被告未取得商品房预售许可证明,为无效合同。根据《中华人民共和国合同法》第五十八条规定:“合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。”依据该条款规定原告应当返还给被告所购买的房屋,被告应当返还给原告购房款400000元。因被告在出售房屋时未取得房屋预售许可证明是造成合同无效的直接原因,被告应当赔偿原告购房款400000元利息损失和房屋装修损失。原告诉请要求确认双方于2012年7月11日所签订的《商品房买卖合同》无效及要求被告返还购房款400000元及利息(利息自付款之日2012年7月11日算起至付清之日止,按中国人民银行规定的同期流动贷款利率计付),符合法律规定,本院予以支持。因原告在庭审时未出示证据证明房屋装修损失具体数额,本院不予处理,原告可另行主张权利。被告恒安公司将自己的房地产开发资质借给恒晏公司使用开发商品房,给买房者造成一定经济损失,负有一定过错,应当承担连带赔偿责任。原告依据《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第九条规定:“故意隐瞒没有取得商品房预售许可证明的事实……。”要求被告承担购房款一倍400000元的赔偿责任,原告在庭审时未出示证据证明被告恒晏公司属“故意隐瞒”没有取得商品房预售许可证明的事实,本院不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第五十八条,《最高人民法院关于审理商品房买卖合同案件适用法律若干问题的解释》第二条、第九条之规定,
判决如下:
一、2012年7月11日原告张耕与被告西峡县恒安房地产开发有限公司签订的《商品房买卖合同》无效。
二、被告河南省恒晏房地产开发有限公司于判决生效后十日内返还给原告张耕购房款400000元及利息(利息自2012年7月11日算起至付清为止,利率按中国人民银行规定的同期同类流动利率计付)。被告西峡县恒安房地产开发有限公司对以上款项负连带责任。
三、驳回原告张耕其他诉讼请求。
四、原告张耕于本判决生效后十日内将购买被告河南省恒晏房地产开发有限公司位于西峡县城牡丹花园第2幢2单元8层2号商品房退给被告河南省恒晏房地产开房有限公司。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7300元,由被告西峡县恒晏房地产开发有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南阳市中级人民法院。
审 判 长 张林增
审 判 员 宋 冬
人民陪审员 刘德波
二〇一七年二月十四日
书 记 员 庞淑媛附相关法律条文《中华人民共和国合同法》:第五十八条合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。《最高人民法院关于审理商品房买卖合同案件适用法律若干问题的解释》第二条出卖人未取得商品房预售许可证明,与买受人订立的商品房预售合同,应当认定无效,但是在起诉前取得商品房预售许可证明的,可以认定有效。第九条出卖人订立商品房买卖合同时,具有下列情形之一,导致合同无效或者被撤销、解除的,买受人可以请求返还已付购房款及利息、赔偿损失,并可以请求出卖人承担不超过已付购房款一倍的赔偿责任:(一)故意隐瞒没有取得商品房预售许可证明的事实或者提供虚假商品房预售许可证明;(二)故意隐瞒所售房屋已经抵押的事实;(三)故意隐瞒所售房屋已经出卖给第三人或者为拆迁补偿安置房屋的事实。《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。