(2016)闽0625民初1412号

郑海燕与赵丹民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
长泰县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-07-29
所属地区
长泰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑海燕,赵丹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省长泰县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0625民初1412号

原告:郑海燕,女,1979年9月15日出生,汉族,经商,住福建省长泰县。

委托诉讼代理人:刘汉斌,福建嘉铠律师事务所律师。

被告:赵丹,女,1987年10月12日出生,汉族,经商,住广州市天河区。

原告郑海燕与被告赵丹民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月1日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人刘汉斌到庭参加诉讼。被告赵丹经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。郑海燕向本院提出诉讼请求:1、判令被告赵丹归还借款200000元及利息(利息从2014年8月5日起计算至实际还款之日止,按月息2%计算);2、诉讼费由被告承担。事实和理由:被告赵丹于2014年8月4日向原告借款200000元,并出具一张借条给原告,双方约定该笔借款于2014年9月4日前还清,利息为每日1‰。因被告拒绝还款,故请求判如所请。赵丹未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了诉讼证据,经庭审核实,本院予以确认并在卷佐证。根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:赵丹于2014年8月4日向郑海燕借款200000元,由其出具一张借条给郑海燕收执。借条中载明:借款日期从2014年8月4日到2014年9月4日,利息以每天千分之一计算。出具借条当天,郑海燕从银行转账200000元给赵丹。从借款期限届满至今,赵丹未还款或支付利息。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。赵丹向郑海燕借款,有郑海燕提供的借条及转账凭证为凭,事实清楚,本院依法予以确认。双方在借据中约定的利息违反国家有关限制借款利率的规定,现郑海燕要求赵丹按月息2%支付利息,符合法律规定,本院依法予以支持。赵丹经本院传票传唤未到庭参加诉讼,视为对自己的诉讼权利的放弃,不影响本案的缺席审理与判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:赵丹应于本判决生效之日起十日内支付给郑海燕借款200000元及利息(利息从2014年8月5日起计算至实际还款之日止,按月息2%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,公告费560元,合计4860元,由赵丹负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。

审 判 长  黄丽新

代理

审判员  林杜明

人民陪审员  陈春菊

二〇一七年二月十四日

书 记 员  黄宏杰附注执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。