(2017)内0902民初37号

乌兰察布市鸿僖融业小额贷款有限公司与安永祥小额借款合同纠纷一审民事判决书

法院
乌兰察布市集宁区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-08-17
所属地区
乌兰察布市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
乌兰察布市鸿僖融业小额贷款有限公司,安永祥
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区乌兰察布市集宁区人民法院民 事 判 决 书(2017)内0902民初37号

原告:乌兰察布市鸿僖融业小额贷款有限公司,住所地内蒙古自治区乌兰察布市集宁区。

法定代表人:刘淑芳,该公司执行董事。

委托诉讼代理人:闫向东,乌兰察布市148协调指挥中心第一法律服务所法律工作者。

被告:安永祥,男,汉族,住内蒙古自治区乌兰察布市集宁区。

原告乌兰察布市鸿僖融业小额贷款有限公司(以下简称鸿僖贷款公司)与被告安永祥小额借款合同纠纷一案,本院于2017年1月4日立案受理后。依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告鸿僖贷款公司的委托诉讼代理人闫向东到庭参加诉讼,被告安永祥经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告鸿僖贷款公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告安永祥立即偿还原告鸿僖贷款公司借款本金130万元及利息390000元。(利息计算从2015年7月10日至2016年10月10日)2、从2016年10月10日以后的利息按照月利率2分计算顺延给付至本金130万元全部清偿完毕为止。3、案件受理费由被告承担。事实和理由:2013年7月24日至2013年12月12日期间,被告安永祥分四笔向原告借款共计135万元,其中,2013年7月24日借款20万元;2013年8月3日借款100万元;2013年10月8日借款10万元;2013年12月12日借款5万元(5万元借款已还请),用于资金周转,原、被告签订借款合同,合同约定月利率为1.8%,四笔借款分别约定了借款期限。贷款特别约定加收1.5%的管理费。借款后,被告支付利息至2015年7月10日。鉴于贷款期限均已届满,原告多次向被告催要,被告以各种理由予以推脱拒绝,为了维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求法院支持原告的诉讼请求。被告安永祥未作答辩,亦未向法庭提供证据。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。2013年7月24日,被告安永祥向原告借款20万元,合同约定月利率1.8%,管理费按月利率1.7%加收,从2013年7月24日至2015年7月9日按0.5%月利率计算利息为23500元。2013年8月3日,被告安永祥向原告借款100万元,合同约定月利率1.8%,管理费按月利率1.5%加收,从2013年8月3日至2015年7月9日按0.3%月利率计算利息为69500元。2013年10月8日,被告安永祥向原告借款10万元,合同约定月利率1.8%,管理费按月利率1.5%加收,从2013年10月8日至2015年7月9日按0.3%月利率计算利息为6310元。以上超过年利率36%部分的利息合计为99310元应当予以核减。现被告安永祥尚欠原告借款本金130万元及从2015年7月10日的利息按照月利率2分计算顺延给付至本金130万元全部清偿完毕为止。

本院认为:原、被告之间欠款事实清楚,被告安永祥应当承担偿还原告鸿僖贷款公司欠款本金及利息的义务。原、被告对于借款合同中约定超过年利率36%部分的利息合计为99310元应当予以核减,被告安永祥欠原告从2015年7月10日至2016年10月10日的利息为390000元-99310元=290690元。被告已经按年利率36%给付的部分利息原告不用返回,从2016年10月10日以后的利息应当以130万元为基数按照月利率2%给付。综上所述,对原告鸿僖贷款公司请求被告安永祥偿还借款本金130万元及从2015年7月10日至2016年10月10日的利息290690元和从2016年10月10日以后相应的利息的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、被告安永祥于本判决发生法律效力后立即给付原告乌兰察布市鸿僖融业小额贷款有限公司借款本金130万元及从2015年7月10日至2016年10月10日的利息290690元。从2016年10月10日后的利息以本金130万元为基数按照月利率2%计算至本判决所确认的履行之日。

二、驳回原告乌兰察布市鸿僖融业小额贷款有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费10005元,由被告安永祥负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于内蒙古自治区乌兰察布市中级人民法院。

审判员  张利慧

二〇一七年二月十四日

书记员  熊巧巧附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。