湖南省长沙市芙蓉区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0102民初5803号
原告:吴某,男,1963年出生,汉族,住所地湖南省长沙县。
委托诉讼代理人:刘正先,湖南潇平律师事务所律师。
委托诉讼代理人:李兵,湖南潇平律师事务所律师。
被告:蒋某,男,1958年出生,汉族,住所地湖南省桃江县。
原告吴某与被告蒋某房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年10月25日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。吴某及其委托诉讼代理人刘正先、李兵、被告蒋某到庭参加了庭审。本案现已审理终结。
原告吴某向本院提出诉讼请求:1、确认解除原被告双方签订的《房屋租赁合同》;2、判令被告立即腾空房屋并归还给原告,并支付拖欠的租金4500元;3、判令被告承担本案的全部诉讼费用。事实与理由:2013年12月1日,吴某与蒋某签订一份《房屋租赁合同》,约定由蒋某租赁吴某位于马王堆某房屋,每月租金1500元,房租三个月交纳一次,实行先交后用。合同签订后,吴某将房屋交付给蒋某经营招待所。蒋某未在2016年8月交纳当年9月、10月、11月的房租,经吴某催缴仍拒不交付房租。吴某遂于2016年9月5日向蒋某发出信息,要求其在7个工作日内交纳房租,逾期未交将解除《房屋租赁合同》。吴某多次电话联系蒋某,并于2016年9月5日、7日将上述信息内容以通知形式张贴租赁房屋门上,蒋某仍不支付房租。吴某又将上述内容刊登在2016年9月15日的《长沙晚报》上,蒋某仍置之不理。2016年10月13日,吴某再次向蒋某发出《催告函》,要求其在五日内支付租赁,否则解除双方签订的《房屋租赁合同》,并追究其违约责任。到期后,蒋某不仅没有支付租金,反而威胁吴某。为维护自身合法权益,遂起诉至人民法院,请求判如所请。
被告蒋某辩称:蒋某是没有交纳2016年9月、10月、11月的房租4500元,但不同意解除租赁合同关系,也不同返还房屋。吴某在2016年8月14日告知蒋某其要无条件收回租赁房屋,严重违约。蒋某在签订该合同时支付了2.2万元转让费,又花了8.6万元用于房屋装修,吴某收回房屋的表示严重违反合同约定,实属合同诈骗,蒋某只好不交纳房租。吴某于2016年10月11日强行撬开租赁房屋门锁并驱赶租客,严重侵犯了蒋某的权益。蒋某要求吴某承担违约金12150元、房屋转让费2.2万元、房屋装修费8.6万元或续租房屋5年,并赔偿因其撬门造成的物质损失3500元以及驱赶租客而造成的经济损失近万元。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。现依法认定本案事实如下:2013年12月1日,吴某与蒋某签订了《房屋租赁合同》,约定蒋某租赁吴某位于长沙市某房屋,转让费22000元,每月租金1500元,三年内不得增涨租金,三年后按市场行情定价,租期五年,五年内除蒋某自动放弃租住,吴某不得随意转租或收回。房租实行先交后用,一次交纳三个月租金方式支付。2016年8月,蒋某未交付9月、10月、11月的租金4500元。2016年9月5日,吴某向蒋某短信催交房租,当日和9月7日又将催交内容张贴于租赁房屋门上。2016年9月15日,吴某以“通知”的形式将催交内容登载在《长沙晚报》上,要求蒋某在接到该通知后7个工作人内交清拖欠的租金,逾期不交,其将解除合同。上述措施采取后,蒋某仍未交纳租金,吴某于2016年10月11日在警方见证下将302号房门锁更换。此后蒋某的儿子又将门锁再次更换。2016年10月13日,吴某张贴《催告函》于租赁房屋门上,要求蒋某交纳未支付的三个月租金,否则解除双方的《房屋租赁合同》。
本院认为:依法订立的合同,当事人双方均应全面履行各自的义务。本案中,承租人蒋某未在约定期限交纳房屋租金,经出租人吴某反复多次催交仍拒不支付,符合合同法关于解除合同的情形,对吴某要求解除双方租赁合同的诉请,本院依法予以支持。蒋某应将房屋腾空退还给吴某,并支付2016年9月、10月、11月的租金共计4500元。蒋某在答辩状中表示要求吴某赔偿其多项损失,但其未依法提出反诉,故本案中不予处理,其可通过其他途径依法维护自己的合法权益。蒋某的其他异议因其均未提供证据予以支持,本院依法不予采信。根据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第九十四条第三项、第二百二十七条的规定,
判决如下:
一、确认吴某与蒋某关于长沙市马王堆某房屋的《房屋租赁合同》于2017年2月14日解除;
二、蒋某于本判决生效之日起五日内腾空搬离本判决第一项确定的租赁房屋,并将房屋交还给吴某;
三、蒋某于本判决生效之日起五日内向吴某支付2016年9月、10月、11月的房租计4500元;如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,由蒋某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审 判 长 王 成
人民陪审员 李长松
人民陪审员 蔡厚成
二〇一七年二月十四日
书 记 员 杜丽云