(2017)皖1621民初528号

安徽博盛汽车服务有限公司诉张云良车辆租赁合同纠纷判决书

法院
涡阳县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-17
所属地区
涡阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
车辆租赁合同纠纷
当事人
安徽博盛汽车服务有限公司(安徽博盛汽车服务有限公司涡阳分公司),张云良
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省涡阳县人民法院民 事 判 决 书(2017)皖1621民初528号

原告:安徽博盛汽车服务有限公司(安徽博盛汽车服务有限公司涡阳分公司)。

法定代表人:刘洲岩,负责人。

委托代理人:陈敏,涡阳博盛汽车服务有限公司负责人。

委托代理人:张汉雷,安徽永恒律师事务所律师。

被告:张云良,男。

原告诉被告车辆租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人到庭参加诉讼,被告经本院传票合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2015年8月27日,原告与张路路签定汽车租赁合同,被告张云良虽在担保方处签字,但为实际承租方。签定合同时,张路路未到场其签名为被告代签,合同最后承租人由被告签名,被告开走租赁车辆。被告于签定租车合同当时开走租赁车辆皖A10F**号车。合同约定租赁时间为2015年8月27日至2015年8月28日2天时间,租金每天210元。到期后,被告与原告口头协商,被告要求继续履行合同使用车辆,接着被告交了几次租赁费用,再后来就联系不上了,租赁车辆车下落不明。经原告多方寻找,2016年1月28日原告查找车在马明处,但马明拒绝将租赁车辆返还给原告,理由是被告张云良将租赁车辆抵押给马明。经协商没能要回该车,无奈,原告按马明自述的抵押数额叁万元,给马明打了一张欠条,才把车取回。经算账被告欠原告租赁费为27640元,被告未能按照合同履行,把租赁车辆未经原告同意擅自抵押给马明,已违反合同约定。被告从使用租赁车辆至原告取回车辆时间从2015年8月27日至2016年1月28日长达五个多月。因被告将租赁车辆擅自抵押给第三人,给原告造成直接损失为30000元。被告有支付租赁费用的义务。被告因抵押租赁车辆给原告造成损失应赔偿。特具诉状要求被告支付原告租金27640元、抵押损失30000元计57640元,请依法支持原告诉求。原告为证明其主张向本院提供如下证据:证据一、原告营业执照、法人代表证明、刘洲岩身份证,安徽博盛汽车服务有限公司涡阳分公司注销证明。证明:证明原告的主体资格。证据二、被告身份证复印件。证明:被告身份信息。证据三、汽车租赁合同、验车单。证明目的:原告与被告在2015年8月27日签定汽车租赁合同,合同约定租赁车辆牌号为皖A10F**,租金为210元/天,被告于2015年8月27日将租赁车辆开走等事实。证据四、马明于2016年1月28日签署的承诺书。证明目的:被告张云良违反合同约定擅自将租赁车辆抵押给马明,属于无权处分行为;被告张云良没有按约定合理使用租赁车辆,未按时归还车辆,原告自行从马明处要回租赁车辆,租赁车辆交给公司时间为2016年1月28日,以及公司为要回车辆产生的费用损失为30000元。被告张云良未到庭、未答辩、未举证。本院对原告举证的证据认定如下:对原告所举证的证据第1、2份,该证据的合法性、真实性、关联性,本院予以认证。对原告所举证的证据第3、4份,被告虽未到庭质证,结合本案案情对该证据的合法性,真实性、关联性,本院予以认证。

经审理查明:安徽博盛汽车服务有限公司涡阳分公司(住所地涡阳县城关街道时代广场)已于2015年11月19日注销,因其是分公司不具有法人资格加之已被注销,其权利义务由安徽博盛汽车服务有限公司承担。原涡阳分公司与被告签定的合同,原告诉讼适格。另查:2015年8月27日,原告与被告签定租赁合同,张路路未到场其签名为被告代签,合同最后承租人即乙方由被告签名,且被告开走租赁车辆皖A10F**号车,张云良为实际承租方。合同约定租赁时间为2015年8月27日至2015年8月28日2天时间,租金每天210元。到期后,被告要求继续履行合同又交了租赁费用,后原告与被告失联,租赁车辆皖A10F**号车下落不明。2016年1月28日,原告查找车在案外人马明处,马明拒将车辆返还,后原告与马明协商后车辆取回。租赁车辆因被告使用及抵押给原告造成租赁费用损失天数为:2015年8月27日至2016年1月28日止共计154天,每天210元,租赁费用共计为154天*210元/天=32340元,扣除原告自认被告之前已付租赁费用4700元,下欠费用为27640元。上述事实,由原告陈述、庭审笔录、案外人承诺书和被告所签合同、验车单佐证,事实清楚。

本院认为,被告与原告签定了汽车租赁合同,原告按合同提供租赁车辆供被告使用,被告有支付租赁费的义务,被告虽未到庭,事实清楚,应当偿还,原告诉请理由正当,应予支持;被告擅自将租赁车辆抵押给案外人未经原告同意视为被告的租赁使用行为的继续,原告有权要回租赁车辆,原告与案外人交涉而产生的间接损失应当另案诉讼,本案不宜审理,原告此诉请理由不当,不予支持;被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,不影响本案缺席审理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、[最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释]第十八条的规定,

判决如下:

一、被告张云良支付原告租金27640元,于本判决生效后十日内付清;

二、驳回原告的其它诉讼请求。案件受理费1241元,由被告承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式两份,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。

审判长 方 理陪审员 张 红陪审员 张占伟

二〇一七年二月十四日

书记员 单 宇