甘肃省兰州市城关区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0102民初8225号原告张丑元,男,1953年9月15日出生,甘肃省甘谷县大石乡温岘村农民,住址甘肃省甘谷县。
委托诉讼代理人:常丑女(系原告妻子),1961年10月13日出生,汉族,无固定职业,住址甘肃省甘谷县。
委托诉讼代理人:薛自发,男,1938年3月16日出生,汉族,兰州市双维劳动法律咨询服务所所长,住址甘肃省兰州市城关区。被告兰州大学,住所甘肃省兰州市城关区。
法定代表人:王乘,该校校长。
委托诉讼代理人:贾卫强,男,1985年9月20日出生,汉族,兰州大学后勤集团法律顾问,住址甘肃省兰州市城关区。
原告张丑元与被告兰州大学劳动争议一案,本院于2016年12月8日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年12月29日公开开庭进行了审理。原告张丑元的诉讼代理人常丑女、薛自发,被告兰州大学诉讼代理人贾卫强到庭参加了诉讼。原告张丑元、被告兰州大学法定代表人王乘未到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。张丑元向本院提出诉讼请求:判决被告履行法定义务为原告出具解除或者终止劳动关系书面证明。事实与理由:原告于2002年3月入职兰州大学后勤集团,从事保洁员工作。2012年1月19日,原告请假去外地看病,同年2月20日去上班,被告知已辞退。同年11月原告提起仲裁,要求确认口头辞退无效,支付加班工资,补缴社会保险。仲裁认定劳动关系存续,裁决限期规范劳动关系,缴纳社保。一审法院认定双方劳动关系在兰州大学口头辞退时已终止,判决支付加班工资1521元,驳回其他诉讼请求。二审判决驳回上诉,维持原判。无论解除还是中止,被告应当履行法定义务,按照《劳动合同法》规定,为原告出具解除或者中止劳动合同的书面证明,其至今不出具书面证明,导致原告办理劳务和社保均受阻,被告的行为侵害了原告的合法权益,请求人民法院判如所请。兰州大学辩称,原告不符合《劳动合同法》第五十条规定的由被告向原告出具解除或者终止劳动关系的书面证明的情形。理由如下:1、从(2016)甘0102民初1231号和(2016)01民终1719号判决书可知,原告的诉讼请求已经被人民法院受理并作出判决。根据一事不再理原则,原告若无新证据,则人民法院驳回其诉讼请求。2、本案仍为劳动争议范畴,根据《劳动合同法》的相关规定,应经过仲裁程序,原告未经过仲裁而直接向人民法院起诉,人民法院应告知其先仲裁,或者驳回其起诉。3、根据已生效的判决文书查明的事实可知,原告属自动离职,且在2012年11月9日单方面中止了劳动合同,因此,原告要求被告出具解除或者终止劳动合同关系的证明于法无据,其诉请理应驳回。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷作证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:原告张丑元于2002年3月在被告兰州大学所属的后勤集团做保洁员工作,双方于2008年12月1日签订了期限为两年的书面劳动合同一份,合同到期后,原、被告于2011年1月15日又签订了一份为期一年劳动合同;2012年1月19日原告在口头请假未得到被告准许的情况下再未到被告处上班,被告遂口头通知辞退原告;被告给原告的工资发放至2012年2月。2012年11月9日原告向被告发出解除劳动合同通知书,同年11月27日原告向兰州市劳动人事仲裁委员会申请仲裁,其仲裁请求为:1、被告为原告支付经济补偿金9386元;2、被告为原告支付失业金8940元;…。2013年1月16日原告再次变更仲裁请求,将被告为原告支付经济补偿金9386元及被告为原告支付失业金8940元等变更为:依法确认原、被告已形成无固定期限劳动合同关系,被告单方口头解除劳动合同的行为因违法而无效。2015年10月22日,原告以被告为被申请人向甘肃省劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,其仲裁请求为:1、请求裁决被申请人支付申请人经济补偿金14700元;2、请求裁决被申请人支付申请人失业金损失12972元。2015年11月2日甘肃省劳动人事争议仲裁委员会以原告的仲裁请求超过仲裁申请时效为由作出甘劳人仲不(2015)53号《不予受理通知书》,对原告之仲裁申请不予受理。
原告不服,诉至法院,审理中原告于2016年3月7日提交书面补充诉讼请求:判决被告为原告出具终止劳动合同书面证明。兰州市城关区人民法院以原告其他请求超过仲裁时效,针对原告补充诉请未经过仲裁前置程序不予处理,于2016年6月13日作出(2016)甘0102民初1231号民事判决。
原告不服提出上诉,甘肃省兰州市中级人民法院于2016年10月27日作出(2016)甘01民终1719号民事判决,维持原判。2016年11月22日,原告申请至甘肃省劳动争议仲裁委员会,请求裁决被告为原告出具或者终止劳动关系的书面证明。同日,甘肃省劳动争议仲裁委员会以原告的仲裁请求超过仲裁申请时效为由,作出甘劳人仲不【2016】92号不予受理通知书。原告遂向本院提起诉讼。
本院认为,根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条第一款之规定,“劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算”。本案中,原告自2013年1月16日就知道自己的权利被侵害,而原告在2016年3月7日在法院审理期间才开始主张该项权利,且不存在仲裁时效中止和中断的法定情节,故原告之诉已超过法定的仲裁时效期间。对于被告提出原告的诉请已经人民法院受理并作出判决的辩解,根据甘肃省兰州市城关区人民法院的(2016)甘0102民初1231号民事判决,证实法院以未经过仲裁前置程序为由对原告该项诉请不予处理,故被告该项辩解,本院不予采信。综上所述,对原告主张的被告为原告出具终止劳动合同书面证明的诉讼请求,因无事实和法律依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条第一款之规定,
判决如下:驳回原告张丑元的诉讼请求。案件受理费10元,由原告张丑元负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省兰州市中级人民法院。
审 判 长 齐红波
代理
审判员 王婕玲
人民陪审员 陈小莉
二〇一七年二月十四日
书 记 员 殷健琪