(2017)豫0327刑初24号

张宗峰盗窃一审刑事判决书

法院
宜阳县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-30
所属地区
宜阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张宗峰
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省宜阳县人民法院刑 事 判 决 书(2017)豫0327刑初24号公诉机关河南省��阳县人民检察院。被告人张宗峰,曾用名“娃”,男,1977年11月6日出生,汉族,小学肄业,农民,住宜阳县。因涉嫌盗窃犯罪,于2016年10月25日被宜阳县公安局刑事拘留,2016年11月3日被宜阳县公安局逮捕。河南省宜阳县人民检察院以宜检诉刑诉(2016)202号起诉书指控被告人张宗峰犯盗窃罪,于2017年1月18日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。宜阳县人民检察院指派检察员杨花平出庭支持公诉,被告人张宗峰到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年4月5日下午,被告人张宗峰翻墙进入东赵村二区张某1家,将被害人张某1放置于屋内桌子上烟袋内的3000元现金盗走。2016年7月份的一天下午,被告人张宗峰在宜阳县赵堡镇史庄村,采取撬门方式进入被害人李某某家小卖部,盗窃现金200元��2016年7、8月份,被告人张宗峰先后两次潜入宜阳县赵堡镇东赵村被害人孙某家,盗窃现金共计300元。2016年被告人张宗峰潜入宜阳县赵堡镇东赵村四区被害人张某2家,盗窃现金共计300元。上述事实,被告人张宗峰在法庭审理过程中没有异议,并有以下经庭审举证、质证的证据证明,足以认定:被告人张宗峰的供述、被害人张某1、张某2、孙某、李某的陈述、户籍及无前科证明、发破案经过、指认现场照片等。

本院认为:被告人张宗峰以非法占有为目的,入户窃取他人财物,数额较大,已构成盗窃罪。张宗峰多次盗窃,予以从重处罚,张宗峰自愿认罪,可酌予从轻处罚。根据本案的事实、情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人张宗峰犯盗窃罪���判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币五千元。

二、责令张宗峰退赔被害人张xx经济损失3000元、李xx经济损失200元、孙xx经济损失300元、张xx红经济损失300元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即张宗峰的刑期自2016年10月25日起至2017年6月24日止。罚金及退赔款限判决书生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省洛阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  赵振江

人民陪审员  郭翁志

人民陪审员  许幸业

二〇一七年二月十四日

书 记 员  李绍策本案引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。