安徽省舒城县人民法院刑 事 判 决 书(2017)皖1523刑初16号公诉机关舒城县人民检察院。被告人谭振东,男,1976年11月1日出生于安徽省舒城县,汉族,高中文化,务工人员,住舒城县(户籍所在地舒城县)。被告人谭振东曾因犯故意伤害罪,于2001年7月27日被安徽省六安市中级人民法院判处有期徒刑十五年,2010年3月24日刑满释放;曾因殴打他人,于2011年6月2日被舒城县公安局行政拘留七日;因殴打他人,于2016年9月22日被舒城县公安局行政拘留十日,并处罚款200元;因本案于2016年11月2日被舒城县公安局刑事拘留,同年11月9日被舒城县公安局取保候审。辩护人祝延兵,安徽继宏律师事务所律师。舒城县人民检察院以舒检刑诉(2016)286号起诉书指控被告人谭振东犯故意伤害罪,于2017年1月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2017年2月14日公开开庭审理了本案。舒城县人民检察院指派代理检察员陈婵娟出庭支持公诉,被告人谭振东及其辩护人祝延兵到庭参加诉讼,本案现已审理终结。舒城县人民检察院指控:2016年9月16日21时30分许,被告人谭振东和被害人董某相约至舒城县城关镇梅河路“付四美食城”协调处理双方朋友间的车辆损坏赔偿纠纷。后二人在饮酒过程中发生言语冲突,并欲互殴。谭振东见董某持刀具砍向其,遂持铁架砸向董某头部,致董倒地,并夺取刀具砍打董某,造成其额部、左尺骨等多处受伤。经法医鉴定:董某额骨、左尺骨和左胫骨粉碎性骨折,损伤程度均为轻伤一级。2016年11月2日,谭振东经舒城县公安局民警电话通知到案接受调查,到案后如实供述自己罪行。公诉机关当庭出示的证据有:物证、书证、证人证言、被害人董某的陈述、被告人谭振东的供述和辩解、鉴定意见、现场勘验笔录、辨认笔录等。公诉机关认为,被告人谭振东故意伤害他人身体,致人轻伤。其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。
被告人谭振东对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议,当庭表示自愿认罪。其辩护人的辩护要点为:1、被告人谭振东的行为属于防卫过当;2、被告人依法可以适用缓刑。
经审理查明:2016年9月16日21时30分许,被告人谭振东和被害人董某相约至舒城县城关镇梅河路“付四美食城”协调处理双方朋友间的车辆损坏赔偿纠纷。后二人在饮酒过程中发生言语冲突,并欲互殴。谭振东见董某持刀砍来,遂持铁架砸向董某头部,致董倒地,并夺取董手中的刀具砍打董某,造成董额部、左尺骨等多处受伤。经鉴定:董某额骨、左尺骨和左胫骨粉碎性骨折,损伤程度均为轻伤一级。2016年11月2日,谭振东经舒城县公安局民警电话通知到案接受调查,到案后如实供述自己罪行。案发后,被告人谭振东和被害人董某就民事赔偿问题达成一致,并已履行。取得了被害人董某的谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有物证菜刀(照片);书证人口基本信息、舒城县人民医院出院记录;证人李某、邱某等人的证言;被害人董某的陈述;鉴定意见;现场勘验、辨认笔录等证据证实。足以认定。
本院认为:被告人谭振东故意伤害他人身体,致一人身体多处轻伤,其行为构成故意伤害罪,公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。本院予以支持。被告人谭振东经公安机关电话传唤到案,如实供述了自己的犯罪事实,可以认定为自首,依法可以从轻处罚。案发后,被告人谭振东和被害人董某就民事赔偿问题达成一致,且已履行,取得了被害人董某的谅解,可以酌情从轻处罚。据此,为惩罚犯罪,保护公民的人身权利,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款的规定,
判决如下:被告人谭振东犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向六安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 江泽金
审 判 员 耿传兰
人民陪审员 何世宽
二〇一七年二月十四日
书 记 员 马学良