湖南省嘉禾县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1024民初850号
原告:李某。
被告:邓某。
原告李某与被告邓某民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月1日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李某到庭参加诉讼,被告邓某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李某向本院提出诉讼请求:1.判令被告邓某偿还原告借款30000元、利息34200元(利息从2013年5月1日计算到2016年6月30日);2.诉讼费由被告负担。在审理过程中,原告变更诉讼请求为:1.判令被告邓某偿还原告借款30000元;2.诉讼费由被告负担。事实和理由:原、被告系朋友关系,被告以资金周转为由,于2013年1月17日向原告借款30000元整,并写下借条一张,当时约定被告按月息3%计算利息。被告2013年5月1日起就未付息。为此原告多次向被告催收,被告以各种理由拖延还款。为维护原告合法权益,特诉至法院,望判如所请。被告邓某未作答辩。原告围绕诉讼请求依法向本院提交了下列证据:1.原告身份证(复印件);2.被告身份信息及借条(原件)。本院经审查核实,原告提交的上述证据来源合法、客观真实、证据之间具有关联性,本院予以确认并在卷佐证。本院
经审理认定事实如下:2013年1月17日,被告邓某以资金周转为由向原告李某借款30000元并出具借条,借条载明:“今借到李某现金人民币叁万元整(30000元),借款人邓某。2013年元月一十七日。”借款后,经原告多次向被告催收均未果,遂酿成本案诉讼。
本院认为,债是按照合同的约定或者依照法律的规定在当事人之间产生的特定权利和义务关系。被告邓某向原告借款30000元并出具借条,原、被告之间存在民间借贷关系。双方未书面约定还款期限,但原告已催收,故原告要求被告偿还借款的诉讼请求于法有据,本院予以支持。被告邓某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为放弃抗辩权。根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告邓某偿还原告李某借款30000元。上述款项限本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费703元,由原告李某负担153元,由被告邓某负担550元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。
审 判 长 李学东
审 判 员 文 俊
人民陪审员 彭光生
二〇一七年二月十四日
书 记 员 何君虎附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。