(2016)苏1302民初9134号

许凯与徐琢民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宿迁市宿城区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-07-25
所属地区
宿迁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
许凯,徐琢
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第一百二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

江苏省宿迁市宿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1302民初9134号

原告:许凯,男,1979年6月11日生,汉族,住宿迁市宿城区。委托代理人唐涌、付慧,江苏固邦律师事务所律师。

被告:徐琢,男,1962年4月12日生,汉族,住宿迁市宿城区。委托代理人徐冰,江苏沂淮律师事务所律师。

原告许凯与被告徐琢民间借贷纠纷一案,本院于2016年11月14日立案受理后,依法适用简易程序分别于2017年1月12日、2月9日公开开庭进行审理,第一次庭审中原告许凯委托代理人付慧,被告徐琢委托代理人徐冰到庭参加诉讼,第二次庭审原告许凯委托代理人唐涌、付慧,被告徐琢委托代理人徐冰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告许凯向本院提出诉讼请求:判令被告徐琢偿还借款本金90000元及利息(自2013年5月6日起按照月息2.4%计算至实际给付之日止);本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2013年5月6日,被告徐琢向原告借款90000元,借期为2013年5月6日至2013年11月5日,原被告签订借据一份,并约定借款利息为月息2.4分。借款到期后原告多次催要无果,因而成讼。

被告徐琢辩称:对借款本金90000元无异议,但实际出借人是案外人彭延,利息应当为2.4厘。本案已超过诉讼时效,被告从未收到原告邮寄的催款通知书,被告不应当承担还款责任。原告围绕诉讼请求向本院提交了借条原件、EMS寄件单在卷佐证,本院予以确认,结合双方当事人陈述,将本案事实认定如下:2013年5月6日,被告徐琢因资金周转,通过案外人彭延向原告借款90000元,并向原告出具90000元的借据一份,并约定“借款期限为2013年5月6日至2013年11月5日止,借款利息为月息2.4”。借款到期后,被告未按时归还,原告于2015年1月15日向被告徐琢邮寄催款通知书,后被告仍未及时偿还原告借款,因而成讼。

本院认为,原告许凯与被告徐琢之间的借贷关系合法有效,被告徐琢应当按约还款。关于本金,原被告均认可借款本金为90000元,本院予以确认。关于利息,借据中载明“借款利息为月息2.4”,原告主张该约定为月息2.4分,被告主张该约定为月息2.4厘。

本院认为,根据《中华人民共和国合同法》第一百二十五条的规定:“当事人对合同条款的理解有争议的,应当按照合同所使用的词句、合同的有关条款、合同的目的、交易习惯以及诚实信用原则,确定该条款的真实意思。”本案中,原告将资金出借给被告用于周转,其目的是为了通过借款获取利益,约定月息2.4厘明显过低,不合常理,结合民间借贷交易习惯等方面考虑,对利率约定式通常是按分而非按厘来计算,因此借据中记载的“借款利息为月息2.4”,应当理解为月息2.4分较符合民间交易习惯,但该利息约定明显超过法定最高利率标准,本院依法调整为以90000元为基数,按照月息2分,从2013年5月6日起计算至实际给付之日止。关于原告起诉是否超过诉讼时效问题,

本院认为,原告提供的邮寄单明确载明了被告的地址、联系电话及内件名称,被告亦认可联系地址无误,且被告徐琢至今仍在该单位工作,足以证明原告在2015年1月15日向被告主张过权利。虽然原告未能提供邮件回执,但经与EMS公司联系,该邮件完全可以成功送达,因此本案诉讼时效从2015年1月15日中断,原告于2016年11月14日诉至本院要求被告偿还借款本息未超过诉讼时效。另,被告主张本案是案外人彭延借款,未提供证据予以证实,且被告认可在借据上签字时,上面已写明借款人系“许凯”,因此被告对借款整个事实是明知的,且不能免除其还款责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第一百二十五条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第二项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:被告徐琢应于本判决生效之日起十日内偿还原告许凯借款90000元及利息(以90000元为基准,从2013年5月6日起至实际给付之日止,按照月息2分计算);案件受理费3914元,减半收取1957元,由被告徐琢负担(原告已预付,由被告徐琢在履行上述付款义务时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80)预交上诉案件受理费。

审判员  吴雪媛

二〇一七年二月十四日

书记员  刘婷婷第4页/共4页