河北省石家庄市新华区人民法院刑 事 判 决 书(2017)冀0105刑初48号公诉机关河北省石家庄市新华区人民检察院。被告人秦某某,男,1973年1月10日出生,汉族,小学文化,户籍所在地河北省石家庄市平山县,案发时无固定住所。2001年1月因盗窃被劳动教养一年;2004年5月28日因犯盗窃罪被石家庄市新华区人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金二千元;2015年4月3日因盗窃被石家庄市公安局新华分局行政拘留十日;2016年3月28日因犯盗窃罪被石家庄市新华区人民法院判处有期徒刑7个月,并处罚金人民币二千元。2016年9月25日因涉嫌犯盗窃罪被石家庄市公安局新华分局刑事拘留,同年10月26日经石家庄市新华区人民检察院批准逮捕,同日由石家庄市公安局新华分局执行逮捕。石家庄市新华区人民检察院以石新检公刑诉﹝2017﹞16号起诉书指控被告人秦某某犯盗窃罪,于2017年2月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。石家庄市新华区人民检察院指派检察员高素颖出庭支持公诉,被告人秦某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控,2016年7月5日14时许,被告人秦某某在石家庄市新华区某小区55号楼3单元门口,窃取GTA牌山地车一辆(经鉴定,价值792元)。2016年9月25日13时许,被告人秦某某在石家庄市新华区某小区55号楼3单元门口,窃取捷安特牌自行车一辆(经鉴定,价值1376元)。该车已依法发还被害人。公诉机关提交书证、证人证言、被害人陈述、被告人的供述与辩解、鉴定意见、视听资料等证据,认为被告人秦某某以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人秦某某系累犯,适用《中华人民共和国刑法》第六十五条之规定。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。被告人秦某某当庭自愿认罪。
经审理查明如下事实:
一、2016年7月5日14时许,被告人秦某某在石家庄市新华区某小区55号楼3单元门口秘密窃取被害人娄某GTA牌XA320型山地车一辆。被盗车辆经鉴定价值792元,秦某某自称已经销赃。
二、2016年9月25日13时许,被告人秦某某在石家庄市新华区某小区55号楼3单元门口秘密窃取被害人李某、王某捷安特牌拓威8.0RD型自行车一辆。秦某某盗车后被失主发现,随后被抓住。被盗车辆经鉴定价值1376元,已被依法发还被害人。上述事实,被告人秦某某在开庭审理过程中亦无异议,并有其在公安机关供述,被害人娄某、李某、王某陈述,证人张某证言,石家庄市涉案物品价格鉴证中心石价(新华区)刑认【2016】60号《关于被盗窃捷安特自行车等物品的价格认定结论书》,盗窃过程录像截图,被盗捷安特自行车照片,被告人秦某某指认作案现场照片,石家庄市公安局新华分局《扣押物品、文件清单》、《发还物品、文件清单》、出警经过,户籍证明,石家庄市新华区人民法院(2016)冀0105刑初150号刑事判决书等证据证实。以上证据,来源合法,内容客观,且均经当庭质证,本院依法确认其效力。
本院认为,被告人秦某某以非法占有为目的,秘密窃取公私财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关的指控,事实清楚,证据确实充分,罪名依法成立。被告人秦某某曾有多次盗窃的前科、劣迹,本次犯罪发生在上次因犯盗窃罪被判处有期徒刑的刑罚执行完毕后五年内,是累犯,依法予以从重处罚;其当庭自愿认罪,部分被盗财物已被依法追回并发还被害人,酌情均予从轻处罚。为了打击犯罪,保护公私合法财产不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人秦某某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元。(刑期自本判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月25日起至2017年4月24日止)。(罚金自本判决生效之日起十日内一次性缴纳)。
二、责令被告人秦某某退赔被害人娄进琴犯罪所得折价款792元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向河北省石家庄市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 张中文
二〇一七年二月十四日
书记员 张 琳附:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条【盗窃罪】盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条【一般累犯】被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。