广西壮族自治区桂平市人民法院刑 事 判 决 书(2017)桂0881刑初48号公诉机关广西壮族自治区桂平市人民检察院。被告人黄军铭,曾用名黄志强,男,1976年11月27日出生,汉族,初中文化,无业,住桂平市。因犯盗窃罪,于2014年5月28日被桂平市人民法院判处有期徒刑七个月,2014年7月22日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年10月28日被桂平市公安局刑事拘留,2016年11月11日被执行逮捕。现羁押于桂平市看守所。桂平市人民检察院以浔检公刑诉[2017]27号起诉书指控被告人黄军铭犯盗窃罪,于2017年2月3向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。桂平市人民检察院指派检察员陈邦强出庭支持公诉,被告人黄军铭到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年10月27日15时许,被告人黄军铭窜到桂平市城区西山华府小区地下停车场门口处,将蔡达琪停放在该处旁边的一辆白色雅迪牌女装电动车盗走。当天17时许,被告人黄军铭驾驶盗得的电动车至桂某市桂南路附近的凤凰公园时,被公安民警人赃并获。经鉴定,该电动车价值人民币1268元。破案后,公安机关已将缴获的电动车发还给蔡达琪。上述事实,被告人黄军铭在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、户籍证明、到案经过、提取笔录、扣押清单、领条、电动车行驶证、刑事判决书、释放证明书等书证,失主蔡达琪的陈述,被告人黄军铭的供述,价格认定结论书,现场勘查笔录、现场图、现场照片,指认照片等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人黄军铭曾因盗窃受过刑事处罚,又以非法占有为目的,秘密窃取他人的财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人黄军铭犯盗窃罪的罪名成立。被告人黄军铭如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。被告人黄军铭曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。根据被告人黄军铭犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第四十七条之规定,
判决如下:被告人黄军铭犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年10月28日起至2017年7月27日止,罚金限在本判决生效后三十日内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区贵港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。
审判员 覃江健
二〇一七年二月十四日
书记员 程 君