(2016)鲁0502民初204号

宋业涛与李风兰、丁洪秀机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
东营市东营区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-21
所属地区
东营市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
宋业涛,李风兰,丁洪秀,孙某,张在礼,广饶县顺驰物流有限公司,中国人民财产保险股份有限公司东营市分公司,宋业涛,李风兰,丁洪秀,孙某,张在礼,广饶县顺驰物流有限公司,中国人民财产保险股份有限公司东营市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第九条第一款,第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

东营市东营区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0502民初204号

原告:宋业涛,男,1983年3月25日出生,汉族,住东营市东营区。

委托诉讼代理人:李平,男,1986年1月25日出生,汉族,东营市东营康元法律服务所法律工作者。

被告:李风兰,女,1953年10月17日出生,汉族,住山东省寿光市。

被告:丁洪秀,女,1975年2月1日出生,汉族,住山东省寿光市。

被告:孙某,男,2001年6月18日出生,汉族,住山东省寿光市。

法定代理人:丁洪秀(系被告孙某之母),女,1975年2月1日出生,汉族,住山东省寿光市。

被告:张在礼,男,1980年9月8日出生,汉族,现住址不详。

被告:广饶县顺驰物流有限公司。住所地:广饶县稻庄镇南寨村。组织机构代码595217590。

法定代表人:魏军涛,经理。

委托诉讼代理人:张素然,女,1963年12月8日出生,汉族,住东营市东营区。

被告:中国人民财产保险股份有限公司东营市分公司。住所地:东营市东营区南一路***号。组织机构代码706160620。代表人:李亚力,经理。

委托诉讼代理人:孙北京,山东汇研律师事务所律师。

原告宋业涛与被告丁洪秀、李风兰、孙某、广饶县顺驰物流有限公司、中国人民财产保险股份有限公司东营市分公司(以下简称中保财险东营分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年1月11日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告宋业涛的委托诉讼代理人李平,被告孙某的法定代理人暨被告丁洪秀,被告中保财险东营分公司的委托诉讼代理人孙北京到庭参加诉讼。被告李风兰、张在礼经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告宋业涛向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告医疗费81559.65元、住院伙食补助费1140元、鉴定费2500元、后续治疗费25000元、误工费70209元、护理费16940.28元、残疾赔偿金31032元、精神损害抚慰金3000元、被扶养人生活费15486.12元、交通费1000元、营养费1000元,共计248867.05元,以上费用由被告中保财险东营分公司在机动车第三者责任强制保险范围内赔偿原告65000元,由被告丁洪秀、李风兰、孙某、张在礼在机动车第三者责任强制保险范围内连带赔偿原告120000元,余款63867.05元由被告丁洪秀、李风兰、孙某、张在礼按照70%的责任比例连带赔偿原告44706.94元,共计赔偿原告229706.94元;2、精神损害抚慰金由被告中保财险东营分公司在机动车第三者责任强制保险范围内优先赔偿;3、诉讼费由被告承担。事实与理由:2015年5月11日6时50分许,孙安邦驾驶鲁EXXX**号车(所有人被告张在礼)沿荣乌高速公路由南向北行驶至G18荣乌高速公路484km+587m时,车辆与其前方同向停驶在道路右侧的原告宋业涛驾驶的鲁EXXX**号车及在车下的原告宋业涛发生碰撞,造成孙安邦现场死亡,原告宋业涛受伤的道路交通事故。经东营市公安局高速公路交通警察支队作出道路交通事故认定书,由孙安邦承担事故的主要责任。原告宋业涛驾驶的鲁EXXX**号车登记所有人为被告广饶县顺驰物流有限公司,该车在被告中保财险东营分公司投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险,事故发生在保险期间内。

被告丁洪秀、孙某辩称,涉案交通事故另一受害人孙安邦与被告张在礼是雇佣关系,原告宋业涛产生的所有损失应由被告张在礼承担。

被告广饶县顺驰物流有限公司辩称,原告产生的各项损失应由被告中保财险东营分公司赔偿,事故发生前原告工资为4000元/月,已由其雇主李XX发放。被告广饶县顺驰物流有限公司已为原告垫付的医疗费25600元应予以扣除。

被告中保财险东营分公司辩称,原告误工费应以其实际减少的收入为准,不应参照交通运输业;原告被扶养人生活费应按农村居民标准计算,且原告误工期限及护理期限过长,缺少鉴定依据,后续治疗费数额过高,应待实际发生后另行主张。原告作为被告中保财险东营分公司承保车辆的驾驶员,不是机动车第三者责任强制保险及第三者责任商业保险的赔付对象,原告要求被告中保财险东营分公司承担赔偿责任没有事实和法律依据,应当驳回原告对被告中保财险东营分公司的起诉。被告李风兰、张在礼未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2015年5月11日6时50分许,孙安邦驾驶鲁GXXX**号车,沿荣乌高速公路由南向北行驶至G18荣乌高速公路484km+587m处时,车辆与其前方同向停驶在道路右侧的原告宋业涛驾驶的鲁EXXX**号车及在车下的宋业涛发生碰撞,造成孙安邦现场死亡,原告宋业涛受伤,鲁EXXX**号车所载货物受损,两车受损的道路交通事故。经东营市公安局高速公路交通警察支队作出道路交通事故认定书,确定由孙安邦承担事故的主要责任,原告宋业涛承担事故次要责任。涉案事故发生后,原告宋业涛被送至胜利石油管理局胜利医院住院治疗38天,产生医疗费81559.65元,住院伙食补助费1140元。原告被扶养人其女宋昀熹出生于2011年7月22日,有2位扶养人。原告宋业涛雇主李振明已为原告宋业涛垫付医疗费25600元。经原告申请,本院依法委托滨州医学院附属医院法医司法所对原告因涉案交通事故造成的伤残等级、误工时间、院内外护理人数及期限、后期治疗费用(颅骨修补)进行了司法鉴定。2016年8月25日,滨州医学院附属医院法医司法所作出司法鉴定意见:被鉴定人宋业涛因交通事故造成颅脑损伤后,遗留颅脑神经功能障碍,日常活动能力受限,评定伤残十级;其颅脑损伤行开颅术,遗留颅骨缺损90cm2,评定伤残十级。建议:1、误工期365天。2、住院期间需要2人护理,院外需要1人护理,院外护理期限120天。3、评估后续颅骨缺损修补术费用约需25000元。原告支付鉴定费2500元。原告残疾赔偿金按照2015年农村居民家庭人均纯收入12930元/年计算20年(乘以伤残系数12%)为31032元。原告宋业涛驾驶的鲁EXXX**号车登记所有人为被告广饶县顺驰物流有限公司,该车在被告中保财险东营分公司投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险,事故发生在保险期间。孙安邦驾驶的鲁GXXX**号车未投保机动车第三者责任强制保险。被告李风兰系孙安邦之母;被告孙某系孙安邦之子;被告丁洪秀系孙安邦之妻。以上事实,有原告、到庭被告当庭陈述及原告提供的交通事故认定书、住院病案、住院收费票据、出院诊断证明书、司法鉴定意见书等证据在案佐证。原告提交东营市公安局高速公路交通警察支队询问笔录复印件1份(被告张在礼陈述:涉案车辆系张在礼2014年从登记车主张小勇处购买,未办理过户手续。张在礼自2014年34月份开始经营涉案车辆,经营到2015年5月3日,并从2015年1月份开始雇佣孙案邦驾驶车辆,孙安邦工资已发至2015年4月28日。2015年4月28日,孙安邦驾驶涉案车辆发生了交通事故,处理完交通事故后张在礼想卖掉车辆,当时孙安邦说要买,张在礼与孙安邦达成了口头协议说要把车买给孙安邦,没有签订任何协议,孙安邦也没有给张在礼车钱)。证明事故发生时鲁GXXX**号车没有投保交强险,根据被告张在礼的自述其将车辆卖于孙安邦时,车辆也没有交强险,原告认为被告张在礼首先应当在交强险范围内承担赔偿责任,同时其无法提供车辆买卖协议和车辆过付凭证,被告张在礼应当按照原告的诉求承担连带赔偿责任。被告丁洪秀、孙某质证认为,张在礼所述不属实,该笔录中张在礼只是口头陈述将车卖给孙安邦,其实车根本没有卖给孙安邦,孙安邦和张在礼是雇佣关系。被告广饶县顺驰物流有限公司、中保财险东营分公司对证据的真实性无异议。被告丁洪秀提交孙XX证人证言1份。证明孙安邦与张在礼是雇佣关系。原告宋业涛,被告广饶县顺驰物流有限公司、中保财险东营分公司对证据的真实性均无异议。针对原、被告举证及质证情况,本院分析认证如下:原告提交的东营市公安局高速公路交通警察支队询问笔录,到庭被告对其真实性均无异议,该询问笔录具有真实性,本院予以采信。被告张在礼在该询问笔录中认可涉案车辆是其从登记车主张xx处购买,未办理车辆过户手续。被告张在礼亦认可其从2015年1份开始雇佣孙安邦驾驶涉案车辆,被告张在礼陈述其在2015年4月28日处理完事故后已与孙安邦达成口头协议,将涉案车辆卖于孙安邦,被告丁洪秀不予认可,且被告张在礼亦未提供相关证据证实其主张,本院不予采信。被告丁洪秀提交孙xx证人证言,到庭被告均无异议,且能与东营市公安局高速公路交通警察支队询问笔录相印证,本院予以采信。根据上述证据,本院确认以下事实:被告张在礼系涉案鲁GXXX**号车实际所有人和管理使用人。孙安邦与被告张在礼存在雇佣关系,涉案交通事故发生在孙安邦履行雇佣活动过程中。

本院认为,公民的生命健康权和财产权应受法律保护。侵害他人身体造成伤害和财产造成损害的,应当根据各自的过错承担赔偿责任。东营市公安局高速公路交通警察支队作出的道路交通事故认定书,认定由孙安邦承担事故主要责任,原告宋业涛承担事故次要责任。根据孙安邦、宋业涛在涉案交通事故中所起作用、过错程度等,本院酌情认定由孙安邦承担70%的事故责任。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条规定,“雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任;雇员因故意或重大过失致人损害的,应当与雇主承担连带赔偿责任。雇主承担连带赔偿责任的,可以向雇员追偿”。孙安邦系被告张在礼雇佣的驾驶员,其是在从事雇佣活动的过程中发生的交通事故,被告张在礼作为雇主又是肇事车辆的实际使用人,应对原告因涉案交通事故产生的合理合法损失承担70%的民事赔偿责任。孙安邦在涉案交通事故中负事故主要责任,对事故的发生存在重大过失,应与被告张在礼承担连带赔偿责任。因孙安邦已在涉案交通中死亡,其法定继承人李风兰、丁洪秀、孙某应在继承孙安邦遗产的范围内与被告张在礼承担连带赔偿责任。根据法律规定,未依法投保机动车第三者责任强制保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在机动车第三者责任强制保险限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予以支持。因涉案车辆鲁GXXX**号车未投保机动车第三者责任强制保险,被告张在礼应首先在机动车第三者责任强制保险限额(伤残赔偿限额为110000元,医疗费赔偿限额为10000元,财产赔偿限额为2000元)内赔偿原告,被告李风兰、丁洪秀、孙某在继承孙安邦遗产范围内承担连带赔偿责任;超出机动车第三者责任强制保险限额部分由被告张在礼按70%的责任比例赔偿原告,由被告李风兰、丁洪秀、孙某在继承受害人孙安邦遗产范围内承担连带赔偿责任。原告宋业涛系涉案车辆的驾驶人,根据《机动车交通事故责任强制保险条例》第四十二条第(二)项的规定“被保险人,是指投保人及其允许的合法驾驶人”,原告宋业涛系合法驾驶人,故其属于被保险人。根据《机动车交通事故责任强制保险条例》第三条规定“机动车交通事故责任强制保险,是指由保险公司对被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人的人身伤亡、财产损失,在责任限额内予以赔偿的强制性责任保险。”机动车第三者责任强制保险的赔偿对象系除本车人员、被保险人以外的其他人,故原告宋业涛不属于机动车第三者责任强制保险的赔付对象。对被告中保财险东营分公司关于原告宋业涛系其承保车辆的驾驶员,不是机动车第三者责任强制保险的赔付对象,其不应承担赔偿责任的辩解,本院予以采信。原告宋业涛主张由被告中保财险东营分公司在机动车第三者责任强制保险范围内赔偿原告65000元,本院不予支持。关于原告主张的医疗费81559.65元、住院伙食补助费1140元,事实清楚,证据确实充分,被告亦无异议,本院予以支持。关于原告主张的护理费16940.28元。根据有关法律规定,护理费应根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定,护理人员有收入的,参照误工费的规定计算,护理人员原则上为一人,但医疗机构或鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人数。根据司法鉴定意见,原告住院38天期间需要2人护理,院外需要1人护理120天,原告护理费参照山东省2015年度城镇居民人均可支配收入31545元/年计算为16938.32元,原告主张超出部分,本院不予支持。关于原告主张的误工费70209元。根据有关法律规定,误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定,误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算,受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算,受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。原告主张其误工费按照2015年交通运输行业标准70209元/年计算,被告不予认可,因涉案道路交通事故发生前原告系广饶县顺驰物流有限公司驾驶员,其收入为4000元/月,原告的主张误工费按照2015年交通运输行业标准70209元/年计算,本院不予支持。经司法鉴定原告误工时间为365天,原告的误工费按4000元/月计算365天为48666.67元(4000元/月÷30天×365天),原告主张超出部分,本院不予支持。原告主张的残疾赔偿金31032元,被告无异议,且符合法律规定,本院予以支持。关于原告主张的被扶养人生活费15486.12元。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。原告主张其被扶养人生活费按山东省2015年城镇居民人均消费支出19854元/年计算,被告不予认可,因原告系农村居民,其被扶养人生活费应按2015年农村居民人均生活消费支出8748元/年计算13年为6823.44元(8748元/年×13年×12%÷2人),原告主张超出部分,本院不予支持。原告被扶养人生活费用计入残疾赔偿金赔偿项目,故原告残疾赔偿金合计为37855.44元。关于原告主张的营养费1000元。根据原告因涉案交通事故受伤已构成伤残的实际,本院酌情支持原告营养费800元,原告主张超出部分,本院不予支持。关于原告主张的后续治疗费25000元。原告宋业涛颅骨缺损,后期需住院行颅骨缺损修补术必然会产生的一定的治疗费用,依据鉴定机构作出的司法鉴定意见,所需治疗费用为25000元,对原告主张的后续治疗费25000元,本院予以支持。关于原告主张的交通费1000元。根据有关法律规定,交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。根据原告提供的住院病历、诊断证明书等证据,对原告主张的交通费1000元,本院予以支持。关于原告主张的精神损害抚慰金3000元。原告因本次事故造成的身体伤害已构成伤残,给原告今后的生活均带来一定的影响,对原告主张的精神损害抚慰金,本院酌情支持2000元,原告主张超出部分,本院不予支持。被告广饶县顺驰物流有限公司主张李xx已为原告垫付医疗费25600元,与本案不是同一法律关系,本案不予一并处理。综上,原告因涉案交通事故产生的医疗费81559.65元、住院伙食补助费1140元、护理费16938.32元、误工费48666.67元、残疾赔偿金37855.44元、营养费800元、交通费1000元、后续治疗费25000元、精神损害抚慰金2000元,以上共计214960.08元,由被告张在礼在机动车第三者责任强制保险限额内赔偿原告120000元,被告李风兰、丁洪秀、孙某在继承受害人孙安邦遗产范围内承担连带责任;原告剩余损失94960.08元,由被告张在礼按70%的责任比例赔偿原告66472.06元,由被告李风兰、丁洪秀、孙某在继承受害人孙安邦遗产范围内承担连带赔偿责任。被告李风兰、张在礼经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃诉讼权利。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张在礼于本判决生效之日起十日内赔偿原告宋业涛医疗费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、后续治疗费、护理费、营养费、司法鉴定费、交通费、精神损害抚慰金等共计186473.43元;

二、被告李风兰、丁洪秀、孙某在继承受害人孙安邦遗产范围内对上述赔偿款承担连带赔偿责任;

三、驳回原告宋业涛的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4746元,由原告宋业涛负担902元,由被告张在礼负担3844元。公告费820元,由被告张在礼负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省东营市中级人民法院。

审 判 长  宋秋香

审 判 员  张立云

人民陪审员  王树森

二〇一七年二月十四日

书 记 员  陈 宇