(2017)京0102民初1137号

鲁燕平与辽宁天池葡萄酒有限公司、苏增立等借款合同纠纷一审民事裁定书

法院
北京市西城区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-08-28
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
鲁燕平,中唐财富投资管理(北京)有限公司,苏增立,辽宁天池葡萄酒有限公司
法律依据
《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》:第十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百二十四条,第一百五十四条

裁判文书全文

北京市西城区人民法院民 事 裁 定 书(2017)京0102民初1137号原告鲁燕平,女,1950年7月1日出生,汉族。委托代理人曹英,北京市中银律师事务所律师。被告中唐财富投资管理(北京)有限公司,住所地北京市西城区半步桥街14号2号楼天赐华府酒店二层238室。法定代表人苏增立。被告苏增立,男,1984年4月26日出生,汉族,住河南省林州市。被告辽宁天池葡萄酒有限公司,住所地辽宁省朝阳市龙城区现代农业园区。法定代表人徐桂全。

原告鲁燕平与被告中唐财富投资管理(北京)有限公司(以下简称中唐公司)、被告苏增立、被告辽宁天池葡萄酒有限公司(以下简称天池公司)借款合同纠纷一案,本院于2017年1月6日立案后,依法进行了审理。

原告鲁燕平向本院提出诉讼请求:1.请求判令中唐公司及苏增立共同偿还借款50万元、剩余利息3万元、分红款3万元,并支付自起诉之日起至还清本息之日止的利息(按照银行同期贷款利率计算);2、天池公司对前述债务承担连带偿还责任。事实和理由:中唐公司以天池公司生产需要资金为由向鲁燕平借款,并于2016年5月9日签订借款合同。合同签订后,鲁燕平履行出借义务,但中唐公司未按约履行还款义务并称无法继续履约,其行为构成违约。苏增立作为中唐公司法定代表人,实际接收借款并直接支配和控制,应负共同偿还责任。合同并约定天池公司对合同项下债务承担连带责任。但各被告至今未履行还款义务。经审查,

本院认为,中唐公司以借款形式向社会公众揽取资金,涉嫌刑事犯罪,北京市公安局朝阳分局已于2016年10月26日对其涉嫌非法吸收公众存款立案侦查;中唐公司法定代表人苏增立已于2016年11月5日被刑事拘留。本案诉争借款形式同于中唐公司所涉嫌刑事犯罪的借款形式,也涉嫌非法吸收公众存款犯罪,本案不属经济纠纷案件,依法应当裁定驳回起诉,并将有关材料移送公安机关。综上,依照《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第五条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》一百二十四条第(三)项、第一百五十四条第一款第三项之规定,

裁定如下:驳回原告鲁燕平的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。

审判员  赵燕来

二〇一七年二月十四日

书记员  黄俊杰