(2016)苏0682民初8303号

8303秦建兵与严平、何静追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
如皋市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-10-31
所属地区
如皋市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
秦建兵,严平,何静
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省如皋市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0682民初8303号

原告:秦建兵,男,1965年2月9日生,汉族,住如皋市。

被告:严平,男,1971年4月6日生,汉族,住如皋市。

被告:何静,女,1974年12月16日生,汉族,住如皋市。

原告秦建兵与被告严平、何静追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年8月23日受理后,依法适用普通程序,并依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告秦建兵到庭参加诉讼。被告严平、何静经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告秦建兵向本院提出诉讼请求:判决两被告连带给付原告工资款人民币21000元,诉讼费由两被告承担。事实和理由:原告秦建兵为被告严平打工,经双方结算,被告于2016年2月7日出具欠条一份,共计欠款21000元。后原告多次催要未果。被告严平、何静系夫妻关系,本债务形成于两被告夫妻关系存续期间,被告何静应当对该欠款承担连带给付责任。被告严平、何静未答辩,亦未向本院提交任何证据。原告围绕诉讼请求,向本院提交欠条一份、被告的结婚登记审查处理表。经庭审举证、质证,本院对原告所举证据认定其真实性、合法性、关联性。对本案事实,本院认定如下:自2014年起,原告为被告严平提供劳务。2016年2月7日,原告与被告严平结账后,被告严平向原告出具欠条一份,欠条载明:“今欠秦建兵人工工资贰万壹仟元(¥21000)今欠人:严平2016.27归还日期20165月30日”。后被告未给付原告,原告索要未果,遂于2016年8月23日诉至本院,要求判如所请。另查,被告严平、何静于1995年1月10日办理结婚登记。

本院认为,债务应当清偿。被告严平向原告出具欠条一份,明确其尚欠原告工资21000元及约期还款的事实,被告严平应当按照约定期限及时足额给付原告秦建兵欠款。因被告严平未给付,原告要求被告严平给付工资21000元的诉讼请求依法有据,本院予以支持。

被告何静与被告严平系夫妻关系,案涉债务形成于两被告夫妻关系存续期间,应当认定为夫妻共同债务,被告何静应当承担共同还款责任。被告严平、何静在本院送达应诉手续及开庭传票后未答辩、亦未出庭应诉,视为其放弃权利,本院根据原告提供的证据结合出庭原告的陈述对案件事实做出认定。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《最高人民法院关于关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告严平、何静于本判决生效后立即给付原告秦建兵工资21000元。被告严平、何静如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费325元,由被告严平、何静承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定向该院预交上诉案件受理费325元(该院开户行:中国银行南通市西被闸支行,户名:南通市财政局,帐号:47×××82)。

审 判 长  李来忠

人民陪审员  邱亚丽

人民陪审员  顾才杰二○

二○一七年二月十四日

书 记 员  丁宇婷